Бухгалтерская отчетность: состав, сроки представления.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская отчетность состоит из:

  • бухгалтерского баланса(форма1);
  • отчета о прибыли и убытках (форма2);
  • приложений к ним и пояснительной записки
  • аудиторского заключения, подтверждающего их достоверность (для организаций, подлежащих обязательному аудиту).

Приложения – форма3 “Отчет о движении капитала”.

Форма 4 “Отчет о движении денежных средств”.

Форма 5 “Приложение к бухгалтерскому балансу”.

Отчетность бывает годовая и промежуточная:

годовая должна включать в себя все 5 форм + пояснительная записка + отчет о прибыли и убытках. Для внебюджетных организаций и организаций, получающих целевое финансирование годовая отчетность также должна содержать форму 6 “Отчет о целевом использовании полученных средств”.

Промежуточная отчетность составляется по итогам квартала, полугодия, 9 месяцев, а также, при необходимости, ежемесячно, но может содержать только форму 1 и форму 2. Для малых организаций, а также для некоммерческих организаций состав годовой отчетности сокращен: форма 1 и форма 2, для некоммерческих организаций + форма 6.

Сроки представления отчетности

Годовая отчетность представляется до 30 марта (в течение 90 дней после окончания года), квартальная, полугодичная, 9- месячная не позднее 30 дней со дня окончания отчетного периода. Для годовой отчетности отчетный период с 01 января по 31 декабря.

Для вновь образованных организаций после 01 октября. Первым отчетным годом является период с момента образования организации и до 31 декабря следующего года.

Вся информация, которая содержится в отчетности должна быть сопоставима с информацией, представленной в предыдущие отчетные периоды, поэтому, если поменялись методы учетной политики, то обязательно должна быть представлена корректировка данных отчетности за предшествующий период.

Публичность бухгалтерской отчетности предусматривает, что она или предоставляется каждому учредителю или публикуется в средствах массовой информации, доступным учредителям или подразумевается ее предоставление в организации государственного статистического наблюдения по местонахождению организации.

Билет №44.

Значение и содержание приказа об учетной политике.

Учетная политика это совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности).

Степень свободы организации в формировании учетной политики законодательно ограничено государственной регламентацией бухгалтерского учета и представлена перечнем методик и учетных процедур, среди которых допустимы альтернативные варианты.

Организация должна придерживаться законодательно предусмотренных или общепринятых правил, отражение операций на счетах и их стоимостной оценки. Однако если данное правило приводит к неточному отражению хозяйственных операций, то с целью избежать искажения допускается применение организацией иного способа, разработанного самостоятельно. В любом случае очень важен факт существенности.

Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета без знания о применении, которого невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов. Например, способ начисления амортизации считается существенным при раскрытии информации финансовой отчетности, также следует учитывать существенность объектов учета, отсутствие информации о которых или ее неверный расчет могут повлиять на экономические решения пользователей финансовой отчетности.

Учетная политика формируется главным бухгалтером, утверждается руководителем и применяется всеми структурными подразделениями, включая выделенные на отдельном балансе. При этом утверждаются:

рабочий план счетов;

формы первичных учетных документов, разработанные с учетом специфики деятельности организации (если не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности);

методы оценки активов и обязательств;

порядок проведения инвентаризации активов и обязательств;

правила документооборота и технология обработки учетной информации;

порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Аналогично оформляются и изменения в учетной политике, которые должны быть обоснованы и производятся с 1 января следующего за отчетным годом.

Изменения допускаются в следующих случаях:

А) изменение законодательства или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

Б) разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета;

В) существенного изменения условий деятельности.

Организацией разрабатывается учетная политика для целей бухгалтерского учета, на основе данной политики формируется финансовая отчетность которая представляется заинтересованным пользователям. А для целей налогового учета формируется учетная политика для целей налогообложения при этом методы оценки отдельных объектов в этих учетных политиках могут различаться. Исходя из учетной политики для целей налогообложения производится расчет налогов и составляется налоговая отчетность, данные способы влияют и на остатки, отражаемые на бух.счетах и в бух.отчетности: задолженность перед бюджетом по НДС, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства, текущий налог на прибыль.

Учетная политика организации это не просто совокупность способов ведения бухгалтерского учета, а выбор поставленных целей предоставляющий использовать именно те варианты отражения хозяйственных операций, которые позволяют достичь поставленной цели.

Аспекты учетной политики.

При формировании учетной политики выделяют 2 аспекта:

методический, который определяет варианты отражения в учете информации о деятельности исходя из предложенных альтернативных способов;

организационный, который определяет формы ведения и организации бухгалтерского учета.

В методический аспект входят следующие моменты:

способ оценки объектов бухгалтерского учета (основных средств, нематериальных активов, материалов, товаров, готовой продукции, незавершенного производства и финансовых вложений);

порядок расчета амортизации и отражение в бухгалтерском учете (амортизация по нематериальным активам может не накапливаться на счете 05, а сразу списываться со счета 04);

Порядок списания стоимости МПЗ, порядок отражения в учете приобретения МПЗ;

Механизм формирования и списания затрат в расходы будущих периодов;

Порядок создания резервов (организация может создавать и не создавать резервы: на оплату отпусков рабочим, на выплату вознаграждений по итогам работы за год и выслугу лет, резервы на ремонт основных средств, резервы на гарантийный ремонт и обслуживание, резервы под списание дебиторской задолжности, на обеспечение вложений финансовых активов);

механизм калькуляционного учета (организацией может производиться калькуляция себестоимости отдельных наименований продукции, в этом случае описывается каким образом накладные расходы распределяются между объектами калькуляции или калькуляция себестоимости не производится, а ведется котловой учет затрат);

порядок признания дохода

порядок учета доходов будущих периодов

порядок распределения прибыли

и др.

Также определяется существенность данных которые подлежат раскрытию в отчетности, разделение средств труда на основные средства и средства в обороте.

В организационном аспектеучетной политики рассматривается

А) форма бухгалтерского учета;

Б) рабочий план счетов;

В) организация учетной работы, т. е. каким образом организована бухгалтерия;

Г) инвентаризация имущества и обязательств;

Д) внутренний учет, отчетность и контроль (какие формы внутренней отчетности составляются, кем, в какие сроки и описывается организация системы внутреннего контроля).

Билет №45.

Учет НДС.

НДС — налог на добавленную стоимость, который взимается при реализации продукции, работ, услуг. Объектом налогообложения является реализация продукции, работ, услуг.

Сумма налога равна произведению налоговой базы на процентную ставку. Налоговая база определяется как стоимость реализации продукции, работ, услуг без НДС. Ставка (общая) равна 18% (в2004). Но при реализации основных продуктов питания, детских товаров, книжной продукции и лекарственных средств ставка = 10%. При реализации на экспорт ставка 0% (за исключением реализации нефти и газа).

Данная сумма НДС отражается проводкой Д90 К68/НДС (НДС начисл.). Но данная сумма налога может уменьшаться на суммы вычетов. К вычету принимаются НДС по приобретенным товарам, работам, услугам, т. е. предварительно отраженной по Д19.

Для того, чтобы принять к вычету НДС по поступившим ценностям и услугам должны выполнятся следующие условия:

1. Они должны быть поступившими или услуги должны быть нам оказаны.

2. Эти ценности, работы, услуги должны быть нами оплачены поставщикам, например, Д76,60 К51 69000 руб.

3. На руках должна быть счет-фактура.

При выполнении этих условий дается следующая проводка: Д68/НДС К19 — сумма НДС по приобретенным и оплаченным ценностям. Данная операция называется возмещением из бюджета НДС. Перечислению в бюджет подлежит сумма разницы между К68/НДС и Д68/НДС.

35. Техника бухучета и учетные регистры

Данные первичных документов, отражающих хозяйственные операции, после их проверки с точки зрения законности, целесообразности, правильности арифметических подсчетов и принятия к учету накапливаются и систематизируются в регистрах, а затем из регистров бухучета в сгруппированном виде переносится в отчетность.

Внешний вид и материальная основа учетных регистров весьма разнообразны: книги, журналы, карточки, сводные листы, машинограммы, магнитные диски, магнитные ленты и т. д.

Техника бухучета — это способ регистрации учетной информации в учетных регистрах. Регистрация может быть ручной и автоматической.

Наши рекомендации