Бухгалтерская отчетность организации, виды, состав, требования (ПБУ 4/99)

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом состоянии, и о результатах хозяйственной деятельности предприятия. Бухгалтерская отчетность- это элемент метода бухгалтерского учета по обобщению данных учета. Начиная с 2000 г. организация имеет право самостоятельно формировать показатели отчетности при обязательном соблюдении требований нормативных документов.. Бухгалтерская отчетность составляется в соответствии с Положением по ведению БУ и отчетности в РФ (ФЗ № 34Н 1998г. и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций»)

Бух. Отчетность составляется за отчетный период или на отчетную дату. Отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода. Сроки предоставления квартальной отчетности – 30 дней после окончания, а годовой – 90 дней после окончании года.. Предприятие созданное после 1 декабря отчетного года – отчетным годом считают период с момента регистрации по 31 декабря следующего отчетного года. Информация отчетности используется внутренними и внешними пользователями для проведения финансового анализа и для принятия соответствующих управленческих решений.. В отчетности подлежит раскрытию существенная информация – это та информация, где показатель в общем итоге составляет но не менее 5%. Организация по своему усмотрению может принимать решение об отражении существенной информации, даже если этот показатель занимает менее 5 %. Для составления годовой отчетности необходимо обеспечить учет всех хозяйственных операций за месяц, квартал, полугодие, год. Также необходимо проверить равенство равенство аналитического и синтетического учета, правильность оформления первичных документов и реальность оценки статей баланса. Перед составлением годовой отчетности обязательно проводится инвентаризация. На основании утвержденных протоколов после инвентаризации, приводится соответствие данных бухгалтерского учета и данных инвентаризации. Данные инвентаризации должны отражаться в учете того месяца, в котором проводилась инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском балансе.

Организации, подлежащие обязательному аудиту, обязаны публиковать годовую отчетность. Данные расходы по публикации отчетности относят на управленческие расходы.

Отчетность предоставляют:

1. собственникам, учредителям и участникам.

2. госКомСтату

3. Бюджетные организации – вышестоящим организациям

4. ИФНС

5. др органам исполнительной власти, после утверждения отчетности.

Отчетность составляется на русском языке в валюте РФ, подписывается руководителем и главным бухгалтером.

Виды и состав отчетности

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом состоянии и о результатах хозяйственной деятельности предприятия. Бухгалтерская отчетность- это элемент метода бухгалтерского учета по обобщению данных учета.

Виды:

1. по целям составления

- финансовая отчетность (баланс, отчет о прибылях и убытках)

- управленческая отчетность

2. по периодам составления

- месячная; - квартальная; - годовая

3. по моменту составления

- вступительная; - промежуточная

- заключительная

4. по объему информации : отчетность одной организации; сводная или консалидированная

5. по принципу реорганизации : соединительная, разъединительная, ликвидационная

6. по видам деятельности: отчетность коммерческих организаций, некоммерческих организаций

7. по отраслям деятельности: отчетность промышленно-производственных предприятий, отчетность торговых организаций, с-хоз и т.д..

Бухгалтерская отчетность составляется в соответствии с Положением по ведению БУ и отчетности в РФ (ФЗ № 34Н 1998г. и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций»).

Состав

1. баланс (ф № 1)

2. отчет о прибылях и убытках ф.№ 2

3. отчет об изменении капитала ф. № 3

4. отчет о движении денежных средств ф. № 4

5. приложение к балансу ф. № 5

6. отчет о целевом использовании полученных средств

7. пояснительная записка

8. итоговая часть аудиторского заключения для организаций подлежащих обязательному аудиту.

9. специальные формы, установленные Министерствами и ведомствами для организаций, имеющих филиалы и другие структурные подразделения

Субъекты малого предпринимательства в состав годовой отчетности могут включать только ф. № 1 и ф. № 2. Некоммерческие организации при составлении ф. № 6 могут исключать ф. № 4. Общественные организации , не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие, кроме выбывшего имущества, оборотов по продаже товаров, могут не составлять промежуточной отчетности.

Требования к показателям финансовой отчетности

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом состоянии, и о результатах хозяйственной деятельности предприятия. Бухгалтерская отчетность- это элемент метода бухгалтерского учета по обобщению данных учета. Начиная с 2000 г. организация имеет право самостоятельно формировать показатели отчетности при обязательном соблюдении требований нормативных документов.. Бухгалтерская отчетность составляется в соответствии с Положением по ведению БУ и отчетности в РФ (ФЗ № 34Н 1998г. и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций»)

Требования к отчетности:

1. отчетность должна давать полное и достоверное представление о финансовом положении и финансовых результатах деятельности и о их изменениях.

2. должен соблюдаться принцип нейтральности информации, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних пользователей отчетности перед др.

3. должны быть включены данные обо всех хозяйственных операциях осуществляемых как самой организацией, так и ее структурных подразделения, включая выделенные на отдельный баланс.

4. требование постоянства в содержании и формах отчетности от одного периода к другому.

5. отсутствующие показатели в отчетности прочеркиваются, а отрицательные показатели показываются в круглых скобках.

6. показатели отчетности должны содержать данные, позволяющие произвести сравнение с аналогичными данными за предыдущий период.

7. все формы отчетности должны содержать реквизиты в соответствии с законодательством.

АУДИТ

Наши рекомендации