Состав, порядок и сроки представления бухгалтерской (финансовой) отчетности

Общие требования к промежуточной бухгалтерской отчетности, ее структуре, правилам оценки статей определяются ПБУ 4/99 раздел 9.

Организация должна сформировать промежуточную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.96 и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), Приказом Минфина РФ № 67н от 22.07.03 годовая бухгалтерская отчетность включает:

• бухгалтерский баланс – форма № 1 (Приложение № 1);

• отчет о прибылях и убытках – форма № 2 (Приложение № 2);

• отчет об изменениях капитала – форма № 3;

• отчет о движении денежных средств – форма № 4 (Приложение № 3);

• приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5 (Приложение № 4);

• отчет о целевом использовании полученных средств – форма № 6 (Приложение № 5);

• пояснительную записку;

• специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами РФ, для организаций системы по согласованию, соответственно, с министерствами финансов РФ и республик;

• итоговую часть аудиторского заключения.

Отличительная черта новых форм бухгалтерской отчетности – их рекомендательный характер. Организации вправе самостоятельно разрабатывать формы бухгалтерской отчетности. Необходимое требование – чтобы они содержали сведения для достоверного и полного предоставления информации о финансовом положении организации, изменениях этого положения и финансовых результатах деятельности. В формах должны быть сохранены коды итоговых строк, строк разделов и групп статей бухгалтерского баланса.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять в состав годовой бухгалтерской отчетности отчеты об изменениях капитала и движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 3, 4 и 5) и пояснительную записку.

Некоммерческие организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчет о движении денежных средств (ф. № 4), а также при отсутствии соответствующих данных – отчет об изменениях капитала (ф. № 3) и приложения к бухгалтерскому балансу (ф. № 5).

Общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), промежуточную бухгалтерскую отчетность не составляют. Указанные организации в составе годовой бухгалтерской отчетности не представляют отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств (ф. № 3, 4), приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) и пояснительную записку.

Составлению отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному специальному графику, который включает в себя следующие этапы.

1. В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О бухгалтерском учете» обязательно должна проводиться инвентаризация всех статей баланса, после чего остатки по счетам Главной книги корректируются в полном соответствии с результатами инвентаризации.

2. Аналогичным образом осуществляется проверка расчетов со всеми покупателями, поставщиками и другими субъектами рынка, с которыми организация имеет расчеты.

3. Проводится переоценка (уточнение оценки) имущественных статей баланса: движимого и недвижимого имущества, материалов, товаров, ценных бумаг, долгов (обязательств) и т.п.;

4. Уточняется распределение доходов и расходов, прибылей и убытков между смежными отчетными периодами.

5. Выявляется окончательный финансовый результат работы организации путем суммирования всех частных результатов.

6. Затем закрытие в конце отчетного года всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных.

Приступая к закрытию счетов, следует иметь в виду, что современные организации являются сложными объектами учета и калькулирования себестоимости продукции.

В первую очередь исчисляют себестоимость услуг вспомогательных производств и закрывают счет 23 «Вспомогательное производство». Во вторую очередь распределяются расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и закрываются следующие счета: 97 «Расходы будущих периодов», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехо-зяйственные расходы». Затем калькулируют себестоимость продукции основных отраслей производства и списывают затраты со счета 20 «Основное производство». После этого осуществляют списание затрат со счета 29 «Обслуживание производства и хозяйства». В порядке последующей очередности производятся записи на счетах по учету капитальных вложений, определяется финансовый результат от деятельности организации и закрываются счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы».

7. Составляется оборотная ведомость по счетам Главной книги, охватывающая все исправительные, корректирующие и дополнительные записи, вызванные описанными выше действиями, и дающая материал (остатки по счетам) для составления годового (заключительного) баланса.

Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года причины следует объяснить.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

Порядок представления бухгалтерской отчетности

Предприятие (в том числе и предприятие с иностранными инвестициями) представляет в обязательном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность:

• собственникам (органам, уполномоченным управлять государственным имуществом, участникам, учредителям – в соответствии с учредительными документами);

• государственной налоговой инспекции (в одном экземпляре).

Предприятие представляет годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 апреля следующего за отчетным года, а квартальную – не позднее 30 дней по окончании отчетного периода. Участники (учредители) предприятия устанавливают в пределах указанных сроков конкретную дату представления бухгалтерской отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность предприятия, учреждения до ее представления в указанные адреса рассматривается и утверждается в порядке, установленном учредительными документами.

Датой представления бухгалтерской отчетности для одногороднего предприятия считается день фактической передачи ее по принадлежности, а для иногороднего – дата ее отправления, обозначенная в штемпеле почтового предприятия. В случаях, когда дата представления отчетности совпадает с выходным (нерабочим) днем, срок представления отчетности переносится на следующий за ним рабочий день.

Годовая бухгалтерская отчетность предприятий и учреждений орезультатах хозяйственной деятельности, имущественном и финансовом положении является открытой к публикации заинтересованных пользователей (бирж, покупателей, поставщиков и др.), которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением расходов на копирование.

Налоговая отчетность– совокупность налоговых деклараций, подлежащих представлению налогоплательщиками в налоговые органы по месту их учета, в установленные сроки.

Бухгалтерская и налоговая отчетность может быть представлена в налоговые органы одним из следующих способов.

1. Личное представление отчетности налогоплательщиком. При этом налогоплательщик – физическое лицо представляет налоговые декларации самостоятельно, а юридическое лицо – через своих должностных лиц (руководитель или главный бухгалтер).

2. Представление отчетности через представителя (доверенное лицо) – отличается от предыдущего тем, что отчетность представляет любое лицо, имеющее доверенность налогоплательщика на представление отчетности в налоговые органы.

3. Представление отчетности в налоговые органы по почте – при этом способе днем представления отчетности считается дата почтового отправления. Отправка отчетности по почте производится с описью вложения.

4. Представление отчетности в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи.

Наши рекомендации