Затраты на производство, их состав и классификация.

Издержки про-ва – затраты живого и овеществленного труда на изготовление продукции.

Харак-ка всех издержек за опр. период выражается в понятии «затраты на про-во».

Затраты формируют себестоимость, являются расходами.

Классификация затрат на про-во:

по элементам (для целей БУ и фин. учета)

элемент – однородный вид затрат, показывающий что израсходовано, независимо от назначения затрат.

- матер. затраты (за вычетом стоимости возвратнрых отходов): сырье, материалы, топливо, иснтурменты

- расходы на оплату труда: осн. и доп. зр.п.

- страховые взносы

- амортизация

-прочите расходы

Группировка затрат по элементам необходима для составления бух. отчетности и планирования себестоимости.

по статьям (куда потрачено)

Для целей управленческого БУ производится калькулирование себестоимости прод-ии, т.е. исчисление величины затрат, приодящихся на выпуск и на ед. продукции. Для определения себестоимости конкр. вида прод-ии производится калькуляция по статьям.

1. ст. сырье и материалы

2. возвратные отходы (вычитаются)

3. покупные изделия и полуфабрикаты

4. топливо дл технологич. целей

5. энергия для технологич. целй

6. зр.п. производств. рабочих

7. страховые взносы

8. расходы на продготовку и освоение произ-ва

9. общепроизовдств. расходы

10. общехоз-ые расходы

11. потери от брака

12. прочите произв. расходы

Итого: произв. расходы

13. расходы на продажу

Всего: полная себестоимость

Понятие косвенных расходов и особенности их учета и распределения.

содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационно-аудиторских и консультационных услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.
Общехозяйственные расходы отражаются по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда, расчетов с поставщиками и др. В зависимости от принятой учетной политики организации расходы, собранные в течение месяца на счете 26 «Общехозяйственные расходы», списываются по окончании месяца в порядке распределения в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» или списываются непосредственно в дебет счета 90 «Продажи».
Аналитический учет по счету 26 «Общехозяйственные расходы » ведется по каждой статье соответствующих смет, месту возникновения трат и др.
Распределение косвенных расходов осуществляется по видам продукции основного производства. В настоящее время используются следующие способы распределения косвенных расходов:
• пропорционально прямой заработной плате основного производственного персонала;
• пропорционально прямым материальным затратам;
• пропорционально сумме прямых затрат;
• пропорционально выручке от реализации продукции.
Выбранный метод распределения косвенных расходов между отдельными видами продукции должен быть отражен в учетной политике организации.
Счета учета косвенных расходов сальдо на конец отчетного периода не имеют, поскольку данные расходы в полном объеме включаются в состав полной производственной себестоимости готовой продукции.

Косвенные расходы сначала учитывают на счетах 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы", а затем списывают в дебет счета 20.

На счете 25 "Общепроизводственные расходы" ведут учет общецеховых затрат. Сюда включаются затраты на содержание,

Учет брака в производстве.

Брак в производстве − это продукты, изделия, полуфабрикаты, детали, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по прямому назначению или могут быть использованы лишь после их переработки или исправления.

оформляется соответствующий акт. фирме придется разрабатывать ее самостоятельно, а руководителю юрлица – утверждать приказом. В «бракованном» акте указывается следующее: наименование забракованного изделия; его номенклатурный и технический номера; причины брака и в чем он состоит; количество забракованной продукции; возможность исправления; кем допущен брак и стоимость брака по статьям прямых затрат.

Счет 28 «Брак в производстве» предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве. На данном счете учитываются все виды брака.

Аналитический учет на счете 28 ведется по отдельным структурным подразделениям, видам продукции, статьям расходов, причинам и виновникам брака. По дебету счета отражаются затраты, связанные с выявленным браком: себестоимость бракованной продукции (при неисправимом браке) и затраты на исправление брака.

По кредиту счета 28 отражаются суммы, уменьшающие потери от брака: стоимость бракованной продукции, принятой к учету по цене возможного использования; суммы, взыскиваемые с виновников брака; суммы, взыскиваемые с поставщиков недоброкачественных материалов, при использовании которых допущен брак, и т. д.

Сумма потерь от брака равна разнице между оборотами по дебету и кредиту счета 28. Невозмещаемые суммы потерь от брака включаются в себестоимость тех видов продукции, по которым выявлен брак. Если в том периоде, в котором выявлен брак, данный вид продукции не производился, то суммы потерь от брака распределяются по видам продукции как общепроизводственные расходы.

Наши рекомендации