Состав и классификация затрат на производство

Группировать затраты можно по разным признакам: по видам расходов, по месту возникновения, по экономической роли в процессе производства и т. д.

1.По отношению к технологии производствазатраты делятся

-основные затраты связаны с технологией производства продукции, выполнения работ и оказания услуг.

-накладные затраты связаны с управлением и обслуживанием производства.

2.По способу включения в себестоимость продукции (работ, услуг)затраты группируются на прямые и косвенные.

Прямые затраты - это такие затраты, которые можно и экономически целесообразно в полной сумме включить в себестоимость производства конкретного вида продукции.

При этом к прямым затратам преимущественно относятся расходы: на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели, на оплату труда производственных рабочих с соответствующими начислениями и др.

Косвенные затраты в полной сумме нельзя отнести к себестоимости конкретного вида продукции, так как они относятся ко всей номенклатуре выпускаемой продукции, поэтому, они подлежат распределению между видами выпускаемой продукции относительно какой-то базы. В зависимости от отраслевой принадлежности и вида деятельности такой базой может быть:

· выручка от реализации продукции (работ, услуг);

· фонд заработной платы основных производственных рабочих;

· величина прямых затрат.

Косвенными затратами, как правило, являются затраты, связанные с обслуживанием и управлением производства продукции, продажей продукции, управлением организации в целом.

Наличие прямых и косвенных затрат зависит от сочетания двух производственных факторов:

- широты номенклатуры выпускаемой продукции;

- принципа специализации цехов.

При однономенклатурном производстве все затраты являются прямыми и в полной сумме списываются на производство этой продукции.

При многономенклатурном производстве появляются косвенные затраты, которые распределяют в соответствующей доле на себестоимость готовой продукции.

3.По отношению к изменению объема производства затраты подразделяются на условно-переменные и условно-постоянные.

Разделение затрат на переменные и постоянные возможно при определенных условиях или допущениях, поэтому они названы условно-переменными и условно-постоянными.

Основные условия следующие:

· Рассматривается краткосрочный период, так как в долгосрочном периоде все затраты являются переменными;

· Переменные затраты на единицу продукции являются неизменными, а на весь объем выпуска переменные затраты изменяются линейно, т.е. пропорционально объему выпущенной продукции (материальные затраты, заработная плата основных производственных рабочих и т.п.);

· Постоянные затраты не зависят от объема выпущенной продукции и они остаются неизменными (амортизация основных средств, заработная плата управленческого персонала).

Затраты подразделяются на простые и комплексные.

К простым относятся однородные виды затрат, например, материальные затраты, заработная плата, амортизация и т.п.

Комплексные затраты состоят из разнородных затрат, например, затраты по подготовке производства к выпуску новых изделий, затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы и т.д.

5.Затраты могут быть планируемые и не планируемые.

К не планируемым затратам относятся потери от брака в производстве и оплата простоев.

Формирование фактической производственной себестоимости продукции основного производства

Группировка затрат.

На промышленных предприятиях для учета затрат на производство и реализацию продукции используют две основные группировки затрат:

1) По экономическим элементам;

2) По статьям калькуляции.

Группировка затрат по экономическим элементам используется при составлении сметы затрат на производство и контроля за ее соблюдением.

Наши рекомендации