Затраты на производство продукции, их классификация, экономические элементы затрат

Затраты характеризуют в денежном вы­ражении объем ресурсов за определенный период, использованных на производство и сбыт продукции, и трансформируются в себестоимость продукции, работ и услуг.

Представление о затратах предприятия основывается на трех важ­ных положениях:

- Затраты определяются использованием ресурсов, отражая, сколько и каких ресурсов израсходовано при производстве и реализа­ции продукции за определенный период.

- Объем использованных ресурсов может быть представлен в на­туральных и денежных единицах, однако в экономических расчетах прибегают к денежному выражению затрат.

- Определение затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами, то есть объем использованных ресурсов в денежном выражении рассчитывают по основным функциям производства продукции и ее реализации в целом по предприятию или по производственным подраз­делениям предприятия.

В затраты на производство и реализацию продукции включаются предпроизводственные (единовременные) затраты, производственные затраты, непосредственно связанные с выполнением технологических операций, обслуживанием и эксплуатацией производственного обору­дования и машин, управлением производством и управленческие и ком­мерческие затраты, связанные с общим, административным управлени­ем и сбытом продукции.

Первой особенностью затрат как предмета управления выступает их динамизм. Они находятся в постоянном движении, изменении.

Вторая особенность затрат как предмета управления заключается в их многообразии, требующем применения обширного спектра приемов и методов в управлении ими.

Третья особенность затрат состоит в трудности их измерения, учета и оценки. Абсолютно точных методов измерения и учета затрат нет.

Четвертая особенность-это сложность и противоречи­вость влияния затрат на экономический результат.

Классификация затрат по основным признакам дана в таблице 1. Помимо классификации, приведенной в таблице 1, известно также подразделение затрат по эффективности: на производительные и непро­изводительные.

В целях совершенствования учета и контроля практикуют, кроме того, выделение контролируемых и неконтролируемых, нормируемых и ненормируемых затрат. Возможны и другие группировки в зависимо­сти от вида деятельности предприятия.

Таблица 1 – Классификация затрат по основным признакам

Признак классификации (группировки затрат) Элементы классификации
Экономический элемент (однородный вид затрат независимо от назначения) -Материальный затраты (за вычетом стоимости возвратных доходов) -Затраты на оплату труда -Отчисления на социальные нужды -Амортизация -Прочие затраты
Калькуляционная статья (цель затрат) -Сырье и материалы -Возвратные отходы (вычитаются) -Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций -Топливо и энергия на технологические цели -Заработная плата основных производственных рабочих -Дополнительная заработная плата ОПР -Отчисления на социальные нужды -Расходы на подготовку и освоение производства -Общепроизводственные расходы -Общехозяйственные расходы -Потери от брака -Прочие производственные расходы -Расходы на продажу
Зависимость от объема производства -Переменные (зависящие от объема производства -Условно-постоянные (не зависящие или мало зависящие от объема производства)
Способ включения в себестоимость -Прямые, непосредственно относимые на себестоимость изделия -Косвенные, относимые на себестоимость изделий пропорционально базе: 1)заработной плате основных производственных рабочих; 2)прямым затратам
Сложность затрат -Простые (одноэлементные), состоящие из одного элемента затрат -Комплексные (сложные), состоящие из нескольких элементов
Экономический состав -Основные -Накладные (расходы на организацию производства и управление)
Отношение к процессу производства -Затраты предметов труда -Затраты средств труда -Затраты живого труда
Участие в процессе производства -Затраты производственные -Затраты на продажу (коммерческие)
Периодичность возникновения -Единовременные -Текущие -Периодические
Охват планированием -Планируемые -Не планируемые
Признак классификации (группировки затрат) Элементы классификации
Лимитирование -Лимитируемые -Не лимитируемые
Степень готовности продукции -Затраты на готовую продукцию (работы, услуги) -Затраты на незавершенном производстве
Объект управления -Затраты по операционным и географическим сегментам -Затраты в местах их возникновения -Затраты в центрах затрат -Затраты в центрах ответственности
Отнесение к периоду -Расходы будущих периодов (отложенные затраты) -Зарезервированные затраты




Затраты на производство группируют прежде всего по видам деятель­ности: промышленная, транспортная, коммерческая и тому подобное. В затратах на основную деятельность разграничивают затраты на основное и вспомога­тельное производство. В составе основного и вспомогательного произ­водства выделяют цехи, участки и другие структурные подразделения.

Существует несколько методов учета затрат:

- система учета полных затрат и система учета переменных затрат («директ – костинг»);

- позаказный метод учета затрат – используется при изготовлении уникальной или выполняемой по специальному заказу продукции. Данный метод учета затрат успешно применяется в строительстве, научно – исследовательских организациях, сфере услуг и т.д., когда все прямые затраты учитываются по каждому индивидуальному заказу, а остальные затраты – по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленным коэффициентом распределения;

- попроцессный метод учета затрат – применяют организации с массовым типом производства, непродолжительным производственны циклом, ограниченной номенклатурой выпускаемой продукции, единой единицей измерение и калькулирования, практически полным отсутствием незавершенного производства. Этот метод характерен для добывающих отраслей и энергетики;

- система нормативного учета затрат («стандарт – кост») – эта система является инструментом планирования затрат и контроля за уровнем себестоимости. Данный учет затрат нацелен на управление затратами, установление цен и ценовой политики, бюджетное планирование и контроль и подготовку финансовой отчетности.

Наши рекомендации