Международные и национальные профессиональные организации бухгалтеров.

Совет по международным стандартам финансовой отчетности. Является независимой организацией, разрабатывающей стандарты финансовой отчетности общего назначения для компаний, относящихся к негосударственномусектору экономики. Цель МСФО – гармонизация правил, бухгалтерских стандартов и процедур, связанных с подготовкойи представлением финансовой отчетности во всем мире.

Международная федерация бухгалтеров (была создана для развития и укрепления престижа бухгалтерской профессии. Цели этой организации в значительной степени совпадают с целями IASC; однако приоритет отдается собственно бухгалтерской профессии. В настоящее время IFAC объединяет 159 членов из 118 стран,представляющих более 2,5 миллиона бухгалтеров.

IFAC – организация, которая объединяет национальные и региональные профессиональные бухгалтерские организации, представляющие бухгалтеров, занятых публичной практикой, в промышленности и торговле, общественном секторе, образовании.

Европейская бухгалтерская ассоциация(www.eaa-online.org) (European Accounting Association) – профессиональная организация специалистов финансового сектора.

Ассоциация организует ежегодные конгрессы, на которыхспециалисты в области бухгалтерского учета, аудита и финансов со всего мира встречаются для обсуждения насущных проблем и обмена опытом..

Институт профессиональных бухгалтерови аудиторов(ИПБА) России Активное участие в деятельности ИПБА России принимает Минфин России. Самой крупной саморегулируемой некоммерческой организацией в Российской Федерации на сегодняшний день остается ИПБА России. с 2002 г. аккредитован как профессиональное аудиторское объединение при Минфине России.

Члены ИПБА России – это аттестованные профессиональные бухгалтеры и аудиторы.

Национальная гильдия профессиональных бухгалтеров(www.ngpb.ru) –осуществляет деятельность по реформированию национальной системы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения согласно новому курсу экономических преобразований в Российской Федерации.

Национальная гильдия и ИПБР – две конкурирующие организации

Основные понятия профессиональной этики бухгалтеров.

Нормы поведения бухгалтерских работников. Впервые положения профессиональной бухгалтерской этики разработаны в США. В 1987 г. Американская ассоциация бухгалтеров (ААА) приняла этический кодекс бухгалтера, который время от времени уточняется.
Его основные положения заключаются в следующем:
1) бухгалтер, прежде чем занять место, должен тщательно изучить работу предшественника;
2) если предшественник уже не работает, к нему следует обратиться с письменным запросом. Профессиональный долг обязывает дать исчерпывающий ответ на этот запрос;
3) если из предварительного ознакомления с делами следует, что работодатель нарушает или может нарушить действующее законодательство, бухгалтер должен отказаться от предложения (работы);
4) бухгалтер не должен вправе требовать от администрации знания и понимания того, что он делает;
5) бухгалтер не может сам требовать повышения по службе;
6) прибыли работодателя не могут включать долю для главного бухгалтера, то есть бухгалтер не может получать премию или доплату за финансовые результаты, которые он сам вывел;
7) бухгалтер не должен советовать работодателю, как совершить и скрыть следы своего преступления;
8) за искажение отчетности работодатель и бухгалтер несут солидарную ответственность;
9) бухгалтер обязан регулярно повышать свою профессиональную квалификацию, и т. д. Считается, что наличие кодекса укрепляет статус бухгалтера и увеличивает спрос со стороны работодателей на его труд.

соответствии с общей методологией планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции. Она требует соблюдения общих принципов, обеспечивающих методологическое единство исчисления себестоимости продукции и возможность использования данных калькуляций для анализа и оценки работы как всего предприятия, так и его отдельных внутрипроизводственных звеньев.

Общие принципы калькуляционной работы:

научно обоснованная классификация затрат на производство;

установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц;

выбор методов распределения косвенных расходов;

разграничение затрат по периодам;

выбор способов расчета себестоимости калькуляционной единицы и др.

Эти общие принципы на отдельных предприятиях конкретизируются с учетом специфики отрасли и особенностей производства.

Основные задачи калькулирования на предприятиях:

достоверное исчисление фактической себестоимости единицы отдельных видов продукции, работ, услуг;

контроль за уровнем себестоимости и соблюдением действующих норм и нормативов затрат;

определение рентабельности продукции и факторов, влияющих на ее уровень;

оценка эффективности работы предприятия и отдельных внутрипроизводственных структур (производств, цехов, участков, бригад) путем сравнения затрат с результатами;

выявление и использование резервов снижения себестоимости продукции и др.

Между учетом затрат и калькулированием фактической себестоимости продукции существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость. Это проявляется, с одной стороны, в том, что основанием для исчисления себестоимости продукции являются данные бухгалтерского учета затрат на производство, с другой стороны, учет затрат организуется с такой детализацией, какая необходима для калькулирования, контроля и управления себестоимостью.

Калькулирование состоит из ряда последовательных расчетов, преследующих своей целью локализацию затрат, учтенных по статьям калькуляции, которые относятся к продукции предприятия, его структурных подразделений, исчисления себестоимости единицы продукции.

При всех различиях в методике и технике учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в целом они базируются, с экономической точки зрения, на последовательной реализации принципа «затраты -- выпуск -- результат». Оба процесса направлены на решение задач управления себестоимостью - определение эффективности производства, контроль за использованием всех видов ресурсов, изыскание резервов их экономии. Их взаимосвязь также проявляется в том, что выбор объектов учета затрат осуществляется в увязке с выбором объектов калькулирования и калькуляционных единиц.

Объектами калькулирования служат выпускаемые предприятием виды продукции, работы и услуги.

Важным вопросом при исчислении себестоимости продукции является правильное установление калькуляционной единицы.

Калькуляционная единица - это измеритель объекта калькулирования. Ее выбор зависит от особенностей изготовления продукции, обширности номенклатуры, применяемых единиц измерения, действующего стандарта и технических условий на вырабатываемые изделия.

Прямые затраты, как трудовые, так и материальные, могут быть непосредственно отнесены на конкретный вид продукции или услуг, общепроизводственные расходы могут быть распределены по видам продукции только при помощи специальных методов.

Распределение затрат - процесс отнесения понесенных затрат к определенным объектам затрат.

Объект затрат - организационное подразделение, контракт или другая учетная единица, по которой собираются данные о затратах и измеряется стоимость процессов, продукции, работ, проектов капиталовложений и т.д.

По объектам затрат обычно выделяют методы распределения затрат при массовом и серийном производстве (по деталям, изделиям, процессам, переделам) и при индивидуальном и мелкосерийном производстве (по заказам). В России используют попроцессный, попередельный и позаказный методы калькулирования себестоимости. В данной курсовой рассмотрены позаказный и попроцессный методы. Разновидностью последнего является попередельный метод.

18. Учетные регистры. Их виды и содержание. Регистры – носители упорядоченной инф-ии, в которых признаки и показатели хоз. операция группируются опр.образом и для опр. целей. Запись операций в уч. регистры наз-ся заноской. Она делается сначала в синт. регистр, а потом в аналитический. Обязательные реквизаты регистров: - наименование регистра - наименование организации -период ведения регистра -хрогологическая\систематическая группировка объектов -величина денежного измерения -должности и подписи. По внешнему виду учетные регистры делятся на бухгалтерские книги, карточки и свободные листы: · -бухгалтерские книги — вид учетных регистров синтетического (Главная книга, книга «Журнал-Главная») и аналитического учета (книги учета основных средств, затрат производства, реализации продукции и др.). · -карточки — отдельные листы (бланки), разграфленные для нужд учета, изготовленные из картона или бумаги определенного размера, что дает возможность организовать картотеки. · -свободные листы применяются в качестве учетных регистров для всех видов учетных записей и составляют основу современного учета. Каждый лист имеет соответствующее название (журнал-ордер, ведомость) и указание периода его действия (месяц, квартал). По характеру записей учетные регистры делятся на хронологические, систематические и комбини­рованные: · систематические регистры используются для отражения однородных по экономическому содержанию хозяйственных операций; По объему содержания операций учетные регистры делятся на синтетические и аналитические и комбинированные · в синтетических регистрах записи ведутся только в денежном выражении с указанием, кроме бухгалтерской проводки, также даты, номера документа, но без пояснительного текста. К ним относятся Главная книга и журналы-ордера; · аналитические регистры используют для записей по аналитическим счетам. В них указывают но­мер, дату документа, краткое содержание хозяйственной операции. · По материальности выделяют бумажные и виртуальные регистры (книги и таблицы в системе ЭВМ). 19. Методы исправления ошибок в бухгалтерском учете. Кассовые и банковские документы нельзя исправлять (аннулируются). 3 способа исправления ошибок: 1. Корректурный 2. Способ доп. записи 3. Красное сторно При корректурном способе ошибочная запись зачеркивается таким образом, чтобы она была читаема и над ней (рядом) производится верная запись. «Исправленному верить: дата, подпись». Способ доп. записи исп-ся, если ошибка допущена в сумме операций, причем если эта сумма занижена, но корреспонденция сетов выполнена верно. В этом случае составляется доп. запись на разницу в суммах и указывается корреспонденция. Если ошибка выявлена до подведения итогов в регистре, то доп. запись делается без ссылки на первичный документ. Если после, то дается ссылка на первичных до-т и выводятся новые итоги в регистре. Красное сторно применяется дл исправления ошибок, допущенных в корреспонденции или при завышении суммы операции. Исправления производится с помощью вычитания непр. записи. Неверная запись повторяется красным и носит хар-р отриц. числа, после чего производится верная запись. В 2010 г. вышла ПБУ №22 «Исправление ошибок в БУ и отчетности».   20. Понятие о формах бухгалтерского учета. Их виды и характеристика. Под формой БУ понимается совокупность учетных регистров, используемых для ведения учет. записей в опр. последовательности и взаимосвязи и с применением двойной записи. 1. Журнал-главная Одна из книжно-карточных форм учета; она ведется в организациях с небольшим объемом производства. Операции в Журнал-Главную записываются непосредственно с первичных или сводных документов либо на основании составленных мемориальных ордеров. При каждой бухгалтерской проводке при регистрации присваивается порядковый номер и отводится одна строчка для записи. В начале месяца в Журнал-Главную переносят сальдо по синтетическим счетам, затем записываются операции, подсчитываются обороты по дебету и кредиту счетов и вводятся сальдо на конец месяца. 2. Мемориально-ордерная (1946 г. – признана официально) Харак-ся исп-ем книг для синт. учета и карточек для аналитич. учета. На основании первичных док-ов составляется мемориал ордена с указанием корреспонденции счетов. Произ-ся записи операций на счетах гл. книги. Делается баланс на основании гл. книги. На каждую хозяйственную операцию составляется мемориальный ордер. Главное содержание мемориального ордера – это бухгалтерская проводка, дата ее составления и сумма. Составленные мемориальные ордера записываются в хронологическом порядке в регистрационный журнал, после данные мемориальных ордеров записываются в Главную книгу. Пример записи: м/о №10 от 01.10.12 3. Журнально-ордерная форма 1952-1960г – оформилась. Ордера дают инф-ию для кор. четов. Форма основана на применении способа систем. накапливания и группировки данных в журнала-ордерах и в накопит. ведомостях, открытых к ним. Журналы – для регистрации, ордера – для корреспонденции счетов. Журнально-оредрная по кредитовому сч. «Касса»
Дата Дебет счетов Итого по к-ту
         

Основными регистрами этой формы учета являются журналы-ордера. Итоговые данные Главную книгу

Журнал-ордер ведется по кредиту счета, а ведомости – по дебету.

6.Погашена наличными задолжность за тов., кред, займам ПКО Д50К73
7.Внесен наличными вклад в уст. капитал ПКО Д50К75
8.Погашена наличными дебит. задол-ь по арендной плате ПКО Д50К76
9.Списана курсовая разница Расчет (справка бухгалт.) Д50К91
10.Получ. наличными штрафы, пенни, неустойки ПКО Д50К76
11.Выдано под отчет Расходный кассовый ордер (РКО) Д71К50
12.Выдана з/п Расч.плат, платежная ведомость Д70К51
13.Выдано едновр. пособие за счет средств соц. страх-ия РКО Д69К50
14.Сдан в банк сверхлимитный остаток кассы РКО, «объявление на взнос наличн» Д51К50
15.Выплачено наличными кредиторам РКО Д76К50
16.Выявлена недостача денег в кассе Акт инвентаризации Д94К50

ведение вал. операций. Порядок открытия аналогичен открытию расч. счета.

Для учета операций по вал.сч – счет 52

Учет ведется одновременно в иностр. валюте и в рублях, полученных путем пересчета валюты в рубли по курсу ЦБ на день совершения операции.

Вал. счета:

- транзитные (для зачисления в полном объеме поступлений в иностр. влаюте)

- текущие (для учета средсв, остающихся в распоряжении предпр-ия после обязат.продажи экспортной выручки и др. вал. сердств)

+курс. разница Д52К91, -Д91К52

Спец. счета в банках (55) – для учета ден. средств, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, ден. средств целевого финансирвоания.

Для учета каждого вида этих средсв открывается соотв. субсчет к счету 55 (активный).

-Открыт аккредитив или выдана чек. книжка за счет собсвт. средств (Д55К51)

- …за счет ссуда Д55К66,67

-… за счет целевого финансирования Д55К86

-перечислено в оплату счета поставщиков Д60,76К55

-возврат неисп. средств на расч. счет Д51К55

Наши рекомендации