Затраты на производство и их классификация

Группировка расходов по элементам затрат является последним уровнем детализации расходов, согласно Бюджетной классификацией расходов Республики Беларусь. Она отражает, что израсходовано и на какую сумму в целом по организации, независимо от того, относятся ли эти расходы к произведенной продукции или к работам и услугам непромышленного характера. Эту информацию получают на основе кредитовых оборотов тех субсчетов, которые учитывают тот или иной вид средств. Данные о затратах по экономическим элементам необходимы для составления сметы доходов и расходов внебюджетных средств и отчетности по направлениям видов внебюджетной деятельности.

Классификация затрат по статьям калькуляции необходима для исчисления себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг), и позволяет сформировать затраты по производству их конкретных видов.

Состав статей калькуляции может в определенной мере отличаться в зависимости от отраслевой специфики подсобных хозяйств. Наиболее типовыми статьями затрат, включаемыми в калькуляцию себестоимости, являются следующие.

Статья «Сырье и материалы». В эту статью включаются затраты на все поставляемое со стороны сырье и покупные полуфабрикаты, которые составляют основу вырабатываемой продукции, также затраты по основным материалам, обеспечивающим необходимые условия для протекания технологического процесса (например, катализаторы). Стоимость сырья и материалов формируется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость) с учетом затрат на их транспортировку к месту их потребления

Статья «Возвратные отходы» (сумма затрат по данной статье вычитается из себестоимости продукции). В отдельных производствах, вследствие их специфики, образующиеся на разных стадиях процесса производств отходы, соответствующие по своим качественным характеристикам основному виду сырья, могут быть возвращены в процесс производства. Таким образом, может быть достигнуто сокращение норм расхода сырья, благодаря чему затраты по данной статье могут сокращаться на сумму возвратных отходов. По этой причине данная статья в калькуляции себестоимости проставляется со знаком «минус».

Статья «Топливо и энергия на технологические цели». В нее включаются затраты на топливно-энергетические ресурсы независимо от источников снабжения, но используемые исключительно на технологические цели, т.е. непосредственно на производство калькулируемого вида продукции. Стоимостная оценка затрат этих ресурсов, поставляемых со стороны, производится по действующим тарифам с учетом стоимости переработки.

Статья «Заработная плата основных производственных рабочих». В эту статью включается основная заработная плата производственных рабочих, занятых непосредственно выпуском калькулируемой продукции. По данной статье отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала организации, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты.

Статья «Отчисления на социальные нужды». В данной статье отражаются затраты, связанные с отчислениями на социальное страхование и в Белгосстрах, профессиональным пенсионным страхованием. Сумма этих затрат рассчитывается исходя из установленных нормативов этих отчислений и основной и дополнительной заработной платы основных производственных рабочих.

Статья «Услуги сторонних организаций» относятся работы по выполнению отдельных операций: обработке сырья и материалов, ремонту основных средств, транспортные услуги сторонних организаций по перевозкам грузов внутри предприятия; затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с подготовкой и освоением новых видов продукции, технологических процессов. Услуги сторонних включают в состав затрат по фактическим затратам на их выполнение, согласно актам приемки выполненных работ.

Статья «Накладные расходы» - это расходы, сопровождающие, сопутствующие основному производству. В них входят расходы на организацию, управление и обслуживание производства: заработная плата административно-управленческого персонала, отчисления на социальное страхование и другие обязательные платежи от заработной платы, расходы на содержание и эксплуатацию, текущий ремонт зданий, сооружений, оборудования, командировочные расходы , повышение их квалификации и др. Они носят комплексный характер, т.е. включают различные виды затрат. Включаются в себестоимость изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, но не прямо, а косвенно, т.е. пропорционально выбранной базе в организации и закрепленной в учетной политике.

Статья «Потери от брака». Затраты по этой статье отражаются только в отчетных калькуляциях себестоимости продукции, и в нее включается сумма расходов по окончательно забракованной продукции, расходы по исправлению браку. Затраты на исправление брака состоят из стоимости сырья и материалов, израсходованных на эти цели. Потери от брака включаются в учете списываются ежемесячно на затраты соответствующего вида производства и включаются в стоимость той продукции, по которой обнаружен брак.

Статья «Прочие расходы» включает: затраты на гарантийный ремонт и обслуживание, затраты предприятия на опытные работы, на стандартизацию, оплата труда по сертификации продукции, оплата услуг связи, банков. Они распределяются на себестоимость всех производимых на предприятии видов продукции пропорционально сумме всех предыдущих статей

По составу (однородности) затраты подразделяются на: одноэлементные и комплексные.

Одноэлементные затраты однородны по своему экономическому содержанию, они включают только один вид затрат, их нельзя разложить на составные части. Например, заработная плата рабочих и служащих. Расходы на приобретение материалов, медикаментов.

Комплексные расходы состоят из нескольких экономических элементов, их можно разделить на составные части. Примером могут служить накладные расходы, расходы по ремонту оборудования.

В зависимости от изменения объема производимой продукции различают такие виды затрат:

· переменные;

· постоянные (условно-постоянные) расходы.

Переменные затраты изменяются пропорционально изменению объема производства. К ним относятся затраты сырья, материалов, топлива и электроэнергии на технологические нужды, заработная плата рабочих-сдельщиков, расходы на текущий уход за оборудованием и рабочими местами.

Постоянные (условно-постоянные) затраты либо не изменяются, либо изменяются незначительно в связи с изменением объема производства. К ним относятся расходы на отопление, освещение помещений и другие коммунальные услуги, заработная плата рабочих, административно-управленческого персонала, арендная плата и др.

По способу включения в себестоимость продукции расходы делятся: на прямые и косвенные.

Например, прямые расходы — это расходы, связанные с производством определенного вида товаров, выполнением определенного вида работ, оказанием определенного вида услуг, которые могут быть прямо включены в себестоимость определенного вида товаров, работ, услуг (в том числе оплата труда работников производственных рабочих, научных сотрудников и т.д., непосредственно осуществляющих определенный вид деятельности, приобретение и (или) потребление в процессе осуществления определенного вида деятельности материальных ресурсов (сырья, материалов, оборудования, энергоносителей), Они являются переменными, их величина изменяется прямо пропорционально объему производства.

В тех хозяйствах, где вырабатывается один вид продукции, все расходы являются прямыми.

Прямые производственные расходы относятся на счет учета затрат непосредственно.

Если стоимость материалов нельзя непосредственно отнести на конкретный вид продукции, то эти материалы учитываются как вспомогательные. Каждая организация исходя из специфики производственного процесса самостоятельно решает, какие материалы отнести к основным, а какие включить в состав вспомогательных материалов

Прямые трудовые затраты — включают в себя все расходы по оплате работников, непосредственно занятых изготовлением продукции. К ним относится заработная плата операторов машин, основных рабочих. Прямые затраты на оплату труда являются переменными, их величина изменяется прямо пропорционально объему производства.

Если предприятие производит несколько видов продукции, то некоторые расходы нельзя сразу отнести на себестоимость конкретных изделий или услуг,поэтому они являются непрямыми (косвенными). К косвенным относятся, как правило, все накладные расходы и незначительная часть основных расходов (расходов связанных с производством конкретного вида продукции, ее технологией).В их состав входят: содержание административно-управленческого персонала, специалистов, занятых в управлении производством(мастеров, технологов, контролеров), вспомогательного персонала, расходы на отопление, освещение помещений, ремонт оборудования, заработная плата других работников (мастеров, технологов, контролеров), которые не изготавливают продукцию (вспомогательные рабочие и др.) и другие виды затрат.

Распределение расходов на оплату труда на прямые и косвенные зависит от конкретной ситуации. Так, например, затраты за время простоя относятся обычно к косвенным затратам и распределяются на весь производственный процесс, а не на отдельную работу.

Статья «Косвенные расходы», - это расходы, связанные с производством нескольких видов товаров, выполнением нескольких видов работ, оказанием нескольких видов услуг, которые включаются в себестоимость определенного вида товаров, работ, услуг по определенной базе распределения. Это расходы сопровождающие, сопутствующие основному производству. К ним относятся следующие расходы:

- на организацию, управление и обслуживание производства: заработная плата административно-управленческого персонала, отчисления на социальное страхование и другие обязательные платежи;

- на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт зданий, сооружений и оборудования;

- на командирование административно-управленческого персонала

- на коммунальные и эксплуатационные услуги;

- на содержание противопожарной и сторожевой охраны;

- расходы на оплату услуг связи, включая расходы на почтовые, телефонные, телеграфные услуги, услуги факсимильной и спутниковой связи, интернет;

- транспортные расходы по обслуживанию административно-управленческого персонала;

- на оплату консультационных, информационных услуг;

- на охрану труда;

- услуги банков;

- прочие расходы.

На практике в качестве базы распределения накладных расходов принимаются:

1. Время работы производственных рабочих (человеко-часы), которое отражает затраты прямого труда;

2. Заработная плата производственных рабочих, если она занимает больший удельный вес в общепроизводственных расходах;

3. Машино-часы, если время обработки занимает большую долю;

4. Прямые затраты, если стоимость основных материалов и основная заработная плата производственных рабочих составляют большую долю;

5. Стоимость основных материалов;

6. Источники финансирования.

Наши рекомендации