Порядок расчета зп, доплат, надбавок, премий, пособий и прочих выплат, начисляемых на предприятиях жд транспорта.

1) Ночное время. Доплата за каждый час, 20-40% (40 - многосменный режим, 35 – скользящий график, 25 – не связанный с производством). Доплата= ЧТС*Ночные часы*Размер доплаты. 40% доплаты – max размер, подлежащий к включению в себестоимость, остальное – за счет прибыли. (Д20,К70 – 40%; Д90,К70 – 20%).

2) Праздничные дни. Производится в двойном размере тарифной ставки - повременщикам, по двойным сдельным расценкам – сдельщикам.

3) Сверхурочное время – работа, выполненная по распоряжению руководителя работником сверх норм времени. Работникам с ненормированным рабочим днем доплата не полагается. Оплата не ниже двойной тарифной ставки или сдельной расценки.

4) За руководство бригадой – бригадирам, в зависимости от кол-ва членов бригады и условий организации труда. Либо в % к тарифному заработку либо в фиксированной сумме.

5) За совмещение профессий – по распоряжению руководителей при условии выполнения производственных функций в 2 зонах обслуживания (% к тарифному заработку).

6) За классность и проф. мастерство – за качественное выполнение работы (% к тарифному заработку).

7) Надбавка за выслугу лет. В % к тарифному заработку, размер зависит от непрерывного стажа работы. (за каждые 5 лет 5%).

Руководителям организаций, финансируемых их бюджета, специалистам, служащим за высокие произв. достижения, сложность и напряженность труда надбавки до 50% оклада.

На ж/д в состав ср. заработка для начисления премии вкл: доплата за ноч. время, во вред. условиях, руков-во бригадой, совмещение, классность. Работникам могут выплачиваться единовр. премии за выполнение произв. заданий.

Доп. выплаты стимулир. и компенс. характера, на которые начисляются премии раб-ов бюджетных предприятий: за совмещение, работу во вредных усл., за рук-во бригадой, за классность и проф. мас-во. На жд в состав ср.зар-ка для начисления премии включаются: доплата за ноч. время, во вредных усл, рук-во бригадой, совмещение, классность.

Премии: за производственные результаты; единовременные выплаты за счет прибыли; экономию материальных р-ов (устанавливаются в суммовом выражении или в % от оклада).

Пособия:по беременности и родам; по уходу за реб до 3 лет; по временной нетрудоспособности; семейные пособия; на погребение и др.

Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Для синтетического учета применяется счёт 70 (АП). По К - сумма начисленной з/п, доплат, надбавок и др., по Д - удержания из з/п, суммы выплаченной з/п.



Д20 К70 Начислена з/п работникам основного произ-ва
Д23 К70 вспом. пр-ва
Д29 К70 обслуживающих производств и хоз-в
Д25 К70 по обслуживанию произв.машин и механизмов
Д26 К70 управления, специалистам, служащим
Д08 К70 осущ-им монтаж
Д91 К70 осущ-им демонтаж/ликвидацию
Д28 К70 за устранение брака продукции
Д97 К70 в сезонных отраслях пр-ва, осущ. выпуск новой продукции
Д69 К70 з/п за счет гос.страхования
Д76 К70 пособие по временной нетрудоспособности (травма)
Д86 К70 Выплаты за счет средств целевого финансирования
Д44 К70 з/п раб-ам за реализацию продукции
Д90 К70 Премии за счет прибыли, мат. помощь, вознаграждения
Д70 К68 Удержан из з/п подоходный налог
Д70 К69 отчисления в соц.фонд
Д70 К76 алименты
Д70 К71 не возвращенные в срок подотчетные суммы
Д70 К76 штрафы в пользу др. организаций, суммы за товары, купленные в кредит
Д70 К73 за форменную одежду, за недостачу ценностей
Д70 К28 ст-ть забракованной продукции
Выдана з/п работникам
Д70 К50 Из кассы
Д70 К51 Перечислена на лиц счет
Д70 К90 В виде натуральной оплаты
Д70 К76 Депонирована з/п, не полученная в установленный срок в кассе

Аналит учет ведется по каждому работнику предприятия. Основной док-т - персональный лицевой счет, кот открывается в бух-ии на каждого работника, зачисленного в штат. Основание – выписка из приказа о приеме на работу. Указывается: ФИО, место работы, должность, разряд, дети, права на льготы по подоходному налогу, алименты, отпуски и др.

В конце месяца бух формирует инфо о начисленной ЗП по каждому работнику, кот оформ-ся в виде расчетных листков за месяц, они вклеиваются в лицевой счет и даются на руки работникам.

По окончанию года на работника заводится новый лицевой счет, а за прошлый год они группируются по алфавиту, табельным номерам, сшиваются в папки и сдаются в архив. Данные аналит учета исп-ся для расчета подоходного налога и других удержаний из заработной платы, для расчета среднего заработка, пособий, при оформлении справок.



Наши рекомендации