Гос регул ЗП, доплат надбавок.

В рыночной экономике предприятия самостоятельно решают большинство вопросов оплаты труда. Однако государство в области оплаты труда гарантирует: минимальную з/п; использование республиканской тарифной сетки; выплаты и надбавки компенсационного характера, определенные законодательством или коллективным договором.

Государственные гарантии в области оплаты труда распространяются на работников, находящихся в трудовых отношениях на условиях найма, независимо от форм собственности и хозяйствования.

Минимальная заработная плата – это низшая граница оплаты труда работников, которая является обязательной для всех нанимателей. Она должна обеспечивать социальную защиту работников и применяться только в сфере трудовых отношений.

Базовая величина – норматив в кратности, к которому устанавливаются размеры пенсий, стипендий, пособий, других обязательных социальных выплат, а также налогов, сборов, штрафов и иных платежей в соответствии с действующим законодательством.

Размер минимальной заработной платы и минимальной ставки первого разряда устанавливается государством. Но предприятия могут увеличивать ставку первого разряда по своему усмотрению.

Минимальный потребительский бюджет – это та сумма денег, которая необходима для поддержания и воспроизводства жизненной деятельности человека.

Прожиточный минимум – минимальный набор материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья.

Бюджет прожиточного минимума – стоимостная величина прожиточного минимума, а также обязательные платежи и взносы.

В прожиточный минимум входят следующие виды материальных благ и услуг:

1) продукты питания, одежда, белье, обувь, предметы общесемейного пользования;

2) лекарства, предметы санитарии и гигиены;

3) жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги;

4) услуги детских дошкольных учреждений.

Различ-т выплаты:стимулир и компенс х-ра. Выплаты стимул хар-ра:*надбавки к тар ставк и оплатам *надбав за продолжит непрерыв раб* премия за произв-е рез-ы*премии выпл за счет ср-в спец назнач и целевых поступл Допл компенс хар-ра:за усл труда, за раб в ночн время, раб-м постоянно занят-м на подзем раб, за раб в вых и праздн дни или сверхурочн время.

22.Затраты, издержки с\с продукции, ее виды.

2 вида издержек: бухг-кие (явные) -вкл в себя затраты , за преобр ресурсы. Экономич(неявные)- это альтерн ст-ть услуг труда собственника,т.е. упр предприятием и альт стоимость примен др непокупных ресурсов (земли,капиталы) кот исп-т собст-ник в своей деят. Экон издержки работы организации состоят из явных и неявных затрат.

С\с предст собой выраж в ден форме текущие затраты ор-ции на пр-во и реализ продукции.

Функции с\с: *учет и контроль всех затрат на выпуск и реализ продукции. *она явл базой для формир отпускной цены на продукцию *для опред оптим размеров орг-ции *для экон обосн и принятия управленческих решений.

Виды с\с: *цеховая *производст *полная. цеховая(затраты всех цехов,связ с произв продукции),произв(помимо затр цехов вкл общепроизв и общехоз), полная(все затраты на произв и реализ прод-ци и слагается из произ с\с коммерч расходов). Разл с/с:

Индивид (обусл конкрет усл в кот действ-т та или иная ор-ция), средневзвешенная (опред как средневзвеш величина и хар-т ср затр на ед прод по отрасли и опр с/свр=с/с1*УдВес1+…+с/сn*УдВесn, с/с1-с/с какой-то прод и удвес этой же прод.)

Снижение с\с заключ в след: *увелич прибыли оставшейся в распоряж организ , а след появл возм не только в простом,но и в расшир произ-ве. *появ большая возм для мат стимулир раб-ов и решение многих соц проблем коллектива орг-и. *улучш финанс сост ор-ции и уменьш степень риска банкротсва. *появл возм снижения продажн цены свою на прод, что позвол увелич конкурентноспос прод, увелич объем продаж.

23. классификация затрат на пр-во и реализ продукции.

На практике лоя учета и анализа всех затрат вкл. в с/с применяется 2 взаимодоп. классиф.: 1) по элементам; 2)калькуляционная.

Однородные по эк-ому содержанию затраты наз-ся эк-ми элементами, независимо от того: где они расх-ся и на какие цели.

Док-т, кот предст все затраты по однород экон элементам наз сметой пр-ва: *матер затраты(за вычетом стоим возвр отходов), *затраты на ОплТр, *отчисл на соц нужды, *амортиз ос и немат активов, *прочие затраты. Мат затраты (вкл стоим приобрет со стороны всех видов сырья и мат-ов исп в процессе пр-ва, ст-ть возвр. отходов(минус), ст-ть покупных изделий, ст-ть работ и услуг стор. орг-ций, стоим сырья, стоим работы, топливо и энергия, потери в мат ценностях в пределах ест убыли ,экол налог). Затраты на ОТ: зп за факт вып работу, отпускные, выплаты компенсир х-ра. Отчисл на соц нужды:ФСЗН(34%), страхование от несчастных случаев. Прочие расходы: налоги,сборы,отчисл в бюджет и внебюдж фонд, платежи по страхованию,выплата % по кредитам, оплата услуг инф, рекламных,по лизинг платежам, командир и предст расходы.

ПЛЮСЫ:Смета затрат на про-во позв опред абсолют суммы затрат на произв дея-ть ор-ции,позв определить потребность в обор средствах. МИНУСЫ:не дает возм определить с\с единицы прод конкретного вида.

Д-кт в кот предост все затраты на един продукции по статьям наз калькуляцией:1)сырьё и материалы,2)возвратные отходы,3)покупные полуфабрикаты,4)топливо и энергия не производственные нужды,5) ОТ работников, 6) отчисления на соц. нужы,7) расходы на подготовку и освоение производства ,8)общепроизв. расходы, 9)общехоз. расходы, 10)потери от брака, 11)прочие произв. расходы, 12)коммерч. расходы. 1-7(цеховая с/с)+8-11(производственная с/с)+12 = полная с/с

В завис-ти от соства затрат,вкл в статьи: простые (затраты ,кот вкл только 1 экон. элемент (сырье,мат-лы,зп)) и комплексные (вкл множество затрат).

Комплексные: 7)затр на подгот и освоение пр-ва (сырьё, рабсила, З/П, А, энергия и топливо). 8)Общепроизв расходы: а)расходы на содержание и эксплуатацию обор-я:амортиз обор, смазочные мат-лы, топливо,энергия на тех нужды, зп вспомог рабочих, отчисл на соц нужды; б)цеховые расходы: зп упр персонала цеха, амортиз здания,цехов, сооруж, отчисл на соц нужды. 9)Общехоз расходы(связ с функционир рук-ва,упр,кот осущ в рамках ор-ции и в состав этих расходов: ЗП администр, отчисления на соц. нужды, содерж. и обслуж. технич. ср-тв. 10)Коммерч расходы(расходы на тару и упаковку , на транспортировку, на рекламу, на подгот и освоение пр-ва).

По экон роли затраты: основные(затраты непоср связ с тех процессом пр-ва), накладные (образ в связи с орган и обслуж пр-ва и упр-им).

По способу отнес-я на с/с прод: прямые(связ-е с пр-вом прод, кот можно прямо вкл в с/с изделия) и косв(затраты, кот. отн-ся на с/с конкр. изделий пропорц. какому-либо признаку(расценке)).

Затр в зависти от эфф-ти в процессе пр-ва: Произв-такие затр, кот треб для пр-ва прод заданного качества при рац технолоии и организ пр-ва. Непроизв-затраты, явл следствием недостатков в технологии орг-ции пр-ва.

В зависимости от измен объема пр-ва: Усл пост-это затр, кот практ не измен или измен-ся незнач. с изм объема пр-ва. усл переменные-это расходы, кот прямо пропорц. зависят от объема про-ва.

В зависимости от времени возмещ затрат: текущие(расходы связ с пр-м и реал продук в наст время), расходы буд периодов (расх, производимые сегодня, но будут относ на с\с прод в соответ с устан нормой погашения в теч опр времени), предстоящ расх-ы(отн затраты вкл-е в с\с прод в наст время путем резервир для осущ предст выплат).

24.Методы калькуль издержек пр-ва:

Методы: м-д прямого счет, расчетно-аналит, нормативный, параметрич, метод искл-я затрат, коэф, комбинир.

Метод прямого счета примен в ор-х произв-х однор прод-цию. При этом м-де издержки на ед прод опред путем деления общей суммы издержек на кол-во выраб-й прод.

Рас-анал-распростр в многономенклатун отраслях (сущность в том, что прямые затраты на един прод опред на основе прогресс норм расходов ресурсов, а косв - пропорц признаку, устан-х методич рекомендации по данному виду эк. деят-ти.

Нормативный(опред-е затрат базир-ся на нормах и нормативах исп-я мат-ов и труд ресурсов и пригоден для разраб калькуляции на новые виды прод-ции).

Параметрич метод(прим для расчета изд пр-ва однородных,но разных по качеству пр-ва). Устан. зав-ть затрат на пр-во и кач. параметрами изделия.

Метод искл затрат ,коэф и комбинир-основан на опред общей суммы всех затрат на переработку исход сырья и послед их распред на получ-ю продукцию. Этот метод исп в комплекс пр-вах ,т.е таких ,где из 1 исходного сырья в едином технол процессе получ 2 или неск разнород вида продукции. Метод иск затрат сост в том , что из всей продукции получ в рез-те комплексной перераб сырья 1 вид явл основ, а ост-побочным . Из общих затрат на перераб сырья искл стоим побочной прод, а оставш-ся после исключ-я сумму относят на издержки по основной продукции. Метод коэф(все затраты распред м-ду получ-й продук пропорц экон-обосн-х коэф . При этом 1 из продуктов принимается за усл ед с коэф-м=1, а остальные приравнив к нему по перевод-му коэф,учитыв какой-либо признак. Комб метод(сочет метод иск затрат и коэф).

25. структура с\с продукции.

под структурой с\с поним ее состав и доля каждой статьи или элемента полной с\с. На нее влияют след факторы: *специфика или особ-ти ор-ции(Различают трудоемкие, фондоемкие, энергоемкие, и мат-оемкие отрасли). трудоемкие- где наиб удельный вес с\с заним зп с отчисл, материалоемк- с больш уд весом в матер затрат, фондоемкие-с наиб уд весом аморт отч, энергоемк- наиб уд вес энергии. *ускорение НТП *уровень концентрации *инфляция и банковский % *географ. местоположение.

Стр-ру с\с х-т след показ.:*соотнош м-ду живым и овеществл трудом *доля отд элемента или статьи в общ затратах *соот м-ду пост и перем затр *ме-ду осн и наклад затр.*м-ду прямыми и косв затр. Структ затрат позв выявить осн резервы по их снижению и разраб-ть конкр меропр по их реализ.

26. источники и ф-ры пониж с\с продукции.

Осн ист уменьш издержек: *сниж мат затрат, Зм=N(норма)*Ц(цена) *соверш технологии пр-ва прод *соверш конструкции изделия *комплексное исп сырья *примен более дешевых мат-в без ухцдш кач-ва и внешн вида изд. с\с м.з= (1-In*Iц)Умат, Iц-индекс цены, У-удел вес мат затрат, с/см.з.-мат затр, In-индекс норм. * лучшее исп ос, что привед к уменьш аморт отч в расчете на ед прод. *повыш произв труда-этот ист оказ двоякое влияние на сниж с\с прод: с ростом произв труда будет уменьш ЗП приход на ед прод при усл,что темпы роста произв труда опереж темпы поста ЗП, с\с зп= (1- Iзп\Iпт)Узп(ЗП на ед прод), С ростом ПТ увелич объем пр-ва ,что приводит к сниж условнопост расход на един прод. * уменьш админ-упр расходов, *соверш-е соотнош м/у админ-упр и подчиненным С\Саур=(1-Iаур\Iоп)Уаур(уд вес адм-упр расх)
Факторы-это технико-экон усл-я под влиянием кот изм издержки. На экономию рес-в оказ влияние технико-экон факторы : внутрипроизв(ф-ры, кот могут упр со стороны ор-ции(внедр прогрессивн технол, соверш орг-ции и пр-ва труда))внепроиз (те факторы, на кот ор-ция не может оказ влияние(цены на сырье, тарифы на электроэн, измен тар ставок и т.д.)

Наши рекомендации