Оперативный учет численности персонала и использования рабочего времени.

Согласно Трудового кодекса Республики Беларусь заработная плата – это совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или в натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Задачами учета труда и заработной платы являются:

1) обеспечение своевременной и достоверной кадровой информации на предприятии;

2) обеспечение своевременной и достоверной информации о начислении заработной платы, пособиях и других выплат и правильное отнесение на соответствующие счета;

3) обеспечение своевременной и достоверной информации об удержаниях из доходов каждого работника по их видам;

4) обеспечение информации о задолженности предприятия (работника) по заработной плате на конец и на начало отчетного периода;

5) обеспечение своевременной и достоверной информации об отчислениях от фонда заработной платы в бюджет и внебюджетные фонды, согласно действующему законодательству;

6) обеспечение своевременной и достоверной информации о расходах на оплату труда, включенных в себестоимость продукции, в группировке по объектам учета и калькулирования;

7) контроль за правильностью начисления заработной платы, премий и других доходов;

8) контроль за использованием средств фонда заработной платы;

9) контроль за своевременностью выплаты заработной платы;

10) контроль за своевременностью погашения задолженности перед бюджетом и внебюджетным фондам по налогам и отчислениям от заработной платы;

11) контроль за отклонениями от действующих норм оплаты труда, в том числе непроизводительными выплатами и доплатами;

12) сбор и группировка показателей по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности.

Общее количество всех работников предприятия, числящихся в его составе, образует списочное число персонала – это все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также на временную работу на срок один день и более со дня зачисления их на работу. К несписочному составу относятся работники, выполняющие работы по заключенным договорам гражданско-правового характера, привлеченные для выполнения разовых работ, принятые на работу по совместительству, направленные на учебу в вузы и техникумы с отрывом от производства.

Движение персонала предприятия оформляется первичными документами: приказом (распоряжением) о приеме на работу, приказом о перемещении, приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска, приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора и др. На предприятии оформляется штатное расписание для каждого цеха и структурного подразделения, где указываются наименования должностей, количество единиц.

Каждому принимаемому на работу присваивается табельный номер, о зачислении на работу делается отметка в его трудовой книжке. Впервые принятому работнику оформляют трудовую книжку. В отделе кадров на каждого принятого открывается Личная карточка, в которой указываются необходимые анкетные данные работника и все изменения, происходящие по службе. На руководящих и научных работников, специалистов, кроме личной карточки, заполняется также личный листок по учету кадров, а на научных работников — еще и учетная карточка научного работника. На каждого работника в бухгалтерии открывается лицевой счет, где отражаются начисленная заработная плата, удержания.

Основным источником сведений об использовании рабочего времени является табельный учет. В его задачу входят контроль за своевременной явкой на работу и уходом с работы, выявление причин опозданий и неявок на работу, получение данных о фактически отработанном времени, составление отчетности о наличии и движении работников, использовании рабочего времени и состоянии трудовой дисциплины.

Оперативный учет явок работников и их пребывания на работе ведется по каждому цеху (отделу) в Табеле учета использования рабочего времени

, в которых ежедневно отмечается количество часов пребывания на работе, неявки на работу, опоздания, сверхурочные работы и т. п. Ежедневно сведения о неявившихся и опоздавших на работу и других нарушениях трудовой дисциплины передаются начальнику цеха для принятия соответствующих мер.

По истечении месяца в табеле по каждому работнику подсчитывают и показывают общий календарный фонд рабочего времени, количество неявок по причинам и других потерь. Затем путем вычитания из общего календарного фонда рабочего времени всех потерь находят фактически отработанное за месяц количество часов. Общие итоги тех же данных подсчитываются в табеле по всем работникам цеха. Окончательно оформленный табель передается в бухгалтерию, где используется для расчета заработной платы работников предприятия.

Но для рабочих сдельщиков табельного учета не достаточно для начисления заработной платы, необходимы документы по учету изготовленной продукции, деталей, выполненных операций, оказанных услуг. Основными формами первичной документации по учету выработки рабочих являются наряды на сдельную работу, рапорты, маршрутные листы, ведомости, акты приемки работ, листок по учету простоев, список лиц, работавших сверхурочно, листок на доплату и др.

Оплата труда работников осуществляется на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС), в которой даны тарифные разряды с первого по 27-й, для производственных отраслей – 23 тарифных разряда, и тарифные коэффициенты. Умножая тарифную ставку первого разряда на коэффициент соответствующего разряда, определяют тарифную ставку работника. Действуют Инструкция по применению Единой тарифной сетки и Рекомендации по распределению работников внебюджетного сектора экономики Республики Беларусь по тарифным разрядам с учетом категории и должности, с учетом образования конкретного работника, сложности выполняемой работы, с учетом практического опыта работы.

Наши рекомендации