Оперативный учет личного состава работников предприятия и использования рабочего времени.

Прием на работу оформляется приказомадминистрации предприятия, который объявляется работнику предприятия под расписку. Приказ издается на основании письменного трудового договора (контракта).

Трудовой договор (контракт) – это письменное соглашение между наемным работником и работодателем, согласно которому наемный работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать за это заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством, коллективным договором и соглашением сторон.

Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь основным документом о трудовой деятельности работника является трудовая книжка. Трудовая книжка ведется на всех работающих свыше 5 дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также на внештатных при условии, что они подлежат государственному социальному страхованию

Заработная плата – согласно ст.57 ТК - это совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Фонд заработной платы формируется из фонда оплаты труда и денежных выплат и поощрений.

В фонд заработной платы включаются:

- заработная плата, начисленная за выполненную работу (отработанное время) в соответствии с принятыми на предприятии системами и формами оплаты труда;

- надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам;

- премии рабочим и специалистам за производственные результаты, включая премии за экономию мат ресурсов;

- доплаты за профессиональное мастерство и условия труда;

- премии по итогам смотров-конкурсов, направленных на повышение эффективности производства;

- оплата основных с дополнительных отпусков, денежная компенсация за неиспользованный отпуск;

- оплата за работу в выходные и праздничные дни, а также в сверхурочное время;

- надбавки за подвижной и разъездной характер работ, а также выполнение работ вахтовым методом;

- доплаты работникам до фактического среднего заработка в случае временной утраты трудоспособности.

К денежным выплатам и поощрениям относятся:

- вознаграждения по итогам работы за год;

- единовременные поощрения;

- материальная помощь;

- единовременные пособия работникам, уходящим на пенсию, надбавки и доплаты к государственным пенсиям;

- стоимость путевых расходов при поездках на лечение, отдых и экскурсию;

- сумма, выдаваемая на удешевление стоимости питания работников;

- расходы по благоустройству садоводческих товариществ;

- расходы на погашение ссуд, выданных работникам предприятия на улучшение жилищных условий;

- доходы (дивиденды, проценты), выплачиваемые по акциям и вкладам членов трудовых коллективов в имущество предприятия пропорционально доле учредительного взноса.

Декретом от 15.02.02 г. №3 «О некоторых вопросах регулирования минимальной заработной платы» определено, что минимальная зарплата применяется исключительно в сфере трудовых отношений и обеспечивает социальную защиту работников. Мин зарплата применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной нормы труда. В составе ее учитываются все дополнительные выплаты стимулирующего характера и не учитываются дополнительные выплаты компенсирующего характера за особые условия труда. Размер минимальной заработной платы устанавливается Правительством ежегодно.

В соответствии с подп.1.3 п.1 Декрета №3 размеры пенсий, стипендий, пособий, других обязательных социальных выплат, налогов, сборов, штрафных и иных платежей исчисляются в кратности к базовой величине, устанавливаемой Советом Министров при изменении тарифной ставки 1-го разряда.

К числу государственных гарантий по оплате труда работников бюджетной сферы относится ставка 1 разряда.

Базовый предельный норматив тарифной ставки 1 разряда рассчитывается исходя из бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Тарифные ставки (должностные оклады) работников коммерческих организаций определяются путем умножения тарифной ставки 1 разряда, установленной в организации (у индивидуальных предпринимателей), на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда.

Величина бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения применяется при индексации денежных доходов. Кроме того, в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета министров от 30.09.1997 №1290, минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц устанавливается в размере 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в каждом месяце отпуска по беременности и родам. Отчисления в фонд социальной защиты населения производятся по утвержденным ставкам (35%), однако базой расчета является оплата труда работников не ниже бюджета прожиточного минимума (БПМ).

Наши рекомендации