Организация оплаты труда. Оперативный учет личного состава организации и учет использования рабочего времени

Труд является одним из составных элементов деятельности организации, поэтому вопросы его оргаизации и оплаты являются важнейшими как для работника, так и для нанимателя.

Основными законами, регулирующими трудовые отношения в РБ, являются Конституция РБ и Трудовой кодекс РБ, которые обеспечивают государственные гарантии по минимальной оплате труда, по использованию труда работников (продолжительность рабочей недели, трудового и социальных отпусков и др.). Трудовые отношения регулируются также нормативными актами Минтруда РБ и др.

Основными локальными документами по организации труда и его оплаты в предприятии являются следующие:

- правила внутреннего распорядка, которым должны подчиняться все работники организации;

- коллективный договор;

- Положение об оплате труда, в котором оговаривается основные условия организации оплаты труда (формы и системы оплаты труда и др.), в случае применения повременно-премиальной и сдельно-премиальной оплаты труда - Положение о премировании работников, в котором по каждой категории и должности работников указываются условия и размеры премирования.

Наем работников может осуществляться на бессрочной основе, либо по контракту, который заключается на определенный срок. При переводе работника с бессрочного найма на контракт работнику должны быть улучшены условия труда.

Прием на работу может осуществляться по договорам гражданско-правового характера на разовые работы, для выполнения которых в штате не предусмотрены должности.

Приказом руководителя утверждается штатное расписание, ставка первого разряда, различного рода надбавки (выплаты стимулирующего характера) – за непрерывный стаж работы в данной организации, за классность, категорию, за высокие достижения в труде и др.; доплаты (выплаты компенсирующего характера) вредность производства и другие. Следует учитывать, что основная часть доплат предусмотрена законодательством о труде, поэтому они не могут быть отменены решением руководителя организации. Доплаты в основном включаются в систему оплаты труда как одна из ее основных частей.

Для определения функций, выполняемых подразделениями организации, разрабатывается Положение о каждом структурном подразделении. На каждого служащего разрабатывается должностная инструкция.

Оперативный учет личного состава возложен на отдел кадров, который оформляет прием, переводы и увольнения работающих. Основными первичными документами по учету движения работников являются приказы (распоряжения) о приеме на работу (форма №Т-1), увольнении (форма №Т-5), перемещении (форма №Т-8), записки о предоставлении отпуска (форма №Т-6). На всех работников отдел кадров открывает лицевую карточку (форма №Т-2), в которой фиксируются анкетные и прочие данные об их трудовой деятельности.

Отсутствие работника на работе по уважительной причине должно быть подтверждено самим работником соответствующими документами.

Законом о подоходном налоге предусмотрен ряд льгот. Работник сам обязан представить документы в бухгалтерию, подтверждающие наличие у него соответствующих льгот.

Каждый работник, принятый на работу в организацию, должен быть ознакомлен под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда, а также с другими документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок, например, служащий должен быть ознакомлен с должностной инструкцией, в которой указываются функции работника, требования к квалификации и опыту работы.

При приеме на работу работнику присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется во всех документах по учету личного состава, выработки и заработной платы.

На основании документов о приеме на работу бухгалтерия открывает на каждого работника лицевой счет и использует его для накопления сведений о заработке, что впоследствии применяется для расчета средней заработной платы. Информация также передается в ФСЗН для будущего начисления пенсии работнику.

Контроль соблюдения трудового режима ведется при помощи табельного учета. Он предполагает наблюдение за приходом на работу и уходом с нее, выяснение причин опозданий и неявок, получение данных о фактически отработанном времени. Кроме того, контроль явок на работу работников может осуществляться посредством применения пропускной системы и другими способами.

Учет использования рабочего времени ведется на рабочих местах бригадирами, сменными мастерами, начальниками цехов, заполняющими рапорты о выходе на работу или табели учета использования рабочего времени, а также с помощью контрольно-пропускных устройств автоматической регистрации.

В табеле указываются табельный номер работника, фамилия и инициалы, количество отработанных часов, в том числе ночных, в выходные дни, неявки на работу (в том числе по болезни, в связи с командировкой, отпуском, выполнением государственных и общественных обязанностей).

Для работников с повременной и повременно-премиальной оплатой труда на оборотной стороне табеля может производиться расчет заработной платы.

Организации могут применять авансовую и безавансовую систему расчетов с работниками по заработной плате. При авансовой системе работнику выдается аванс за первую половину месяца в размере 50% от тарифной заработной платы с учетом установленных приказом руководиткеля на отчетный год доплат, надбавок и вычетом подоходного налога. Окончательный расчет по заработной плате производится по окончании отчетного месяца. Сроки выдачи аванса и окончательного расчета устанавливаются в коллективном договоре, заключенном между администрацией организации и работниками на общем собрании или в трудовом договоре.

При авансовой системе оплаты труда табель подается в бухгалтерию для начисления аванса за первую половину месяца, а затем закрывается по окончании отчетного месяца.

При безавансовой системе расчеты по оплате труда производятся полностью по окончании отчетного месяца в установленные сроки после поступления в бухгалтерию всех документов, необходимых для начисления заработной платы.

В целях формирования в отчетности по труду качественной информации для управления трудовыми ресурсами производится классификация работников организации по различным признакам.

По сферам деятельности предусмотрено деление работников на персонал, занятый в основной и неосновной деятельности, т.е. в обслуживающих и прочих хозяйствах.

На промышленных организациях персонал распределяется по двум группам:

1) промышленно-производственный персонал (основная деятельность);

2) персонал непромышленных организаций, состоящих на балансе промышленной организации (неосновная деятельность).

К промышленно-производственному персоналу относятся работники основных и вспомогательных производств, цехов, подсобных производств, заводских лабораторий и отделов, очистных сооружений, узлов связи, информационно-вычислительных центров, всех видов охраны, заводоуправления и др.

Персонал неосновной деятельности промышленных предприятий составляют работники, занятые обслуживанием жилищно-коммунального хозяйства, торговли, подсобного сельского хозяйства, медицинских учреждений, учреждений культуры и детских дошкольных учреждений, находящихся на балансе промышленной организации.

По выполняемым хозяйственным функциям персонал предприятий подразделяется на рабочих и служащих. Из группы служащих выделяются руководители, специалисты и другие работники, относящиеся к служащим.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей организации и его структурных подразделений: директор, его заместители, главный инженер, главный технолог, главный экономист, главный бухгалтер, начальники отделов и т.д.

Группу специалистов составляют инженеры, бухгалтеры, экономисты, юрисконсульты, т.е. персонал, занятый инженерно-техническими, экономическими и иными работами.

Другие работники, относящиеся к служащим, осуществляют подготовку и оформление документации, хозяйственное обслуживание: кассиры, контролеры, табельщики, учетчики, делопроизводители.

По форме трудовых отношений различают списочный состав – это работники на постоянной, сезонной и временной работе, и несписочный состав - работники, работающие в организации по совместительству, для которых организация не является основным местом работы (с других организаций), по договорам гражданско – правового характера и др.

Временные работники - это те работники, которые приняты на работу на 2 или 4 месяца, а сезонные - на сезон (лето, зима).

Классификация работников в статистической отчетности производится и по другим признакам - по квалификации, стажу работы и др.

Задачами учета труда и расходов на его оплату являются:

- правильная организация труда, оперативного учета использования рабочего времени и выработки, степени сложности и ответственности труда;

- организация эффективного стимулирования труда с целью повышения его производительности;

- своевременное и правильное начисление заработной платы и выплат, связанных с ней, удержаний, производимых из доходов работников, осуществление расчетов по оплате труда;

- правильное распределение начисленной заработной платы и выплат, связанных с ней, при отражении их в синтетическом учете по источникам выплат;

- достоверное, своевременное и качественное составление бухгалтерской и статистической отчетности по труду и заработной плате, своевременное представление ее пользователям.

Учет выработки рабочих

Эффективность труда измеряется с помощью производительности труда. Она характеризует способность работников создавать своим трудом продукцию, работы, услуги за единицу времени (час, смену, неделю, месяц и т. д.).

Количество изготовленной одним работником готовой продукции, деталей, полуфабрикатов, выполненных работ, оказанных услуг называется выработкой.

Учет выработки рабочих ведется с целью стимулирования роста производительности их труда через оплату труда.

Порядок учета выработки и формы первичных документов, в которых ведется учет выработки зависят от специфики деятельности организации, применяемых технологий, степени автоматизации процессов производства, сбора и обработки информации и других факторов.

В практике экономической работы используются следующие способы учета выработки:

- пооперационная приемка выработки рабочих с применением индивидуальной оплаты труда;

- учет выработки по конечной операции или конечной продукции;

- инвентарный, когда рабочим начисляют заработную плату путем инвентаризации остатков необработанной продукции.

Чаще всего для учета выработки применяют следующие формы первичной документации: наряды на сдельную работу, рапорты, маршрутные листы, ведомости, акты о приемке работ, раскройные карты и другие документы.

В первичных документах о выработке должны быть в обязательном порядке следующие реквизиты: фамилии и инициалы рабочих, табельные номера и разряды рабочих, место работы (цех, отделы, участок), сроки выполнения работ, код объекта учета затрат, наименование и разряд работ, количество произведенной продукции и брака, норма времени и сдельная расценка за единицу продукции или работ, сумма заработной платы и число часов по норме, затраченных на работу.

В мелкосерийных и индивидуальных производствах, при выполнении строительно – монтажных работ наиболее распостраненными являются наряды формы № Т-41, Т-41а, табель – расчет формы Т-42.

В наряде указывается задание на выполнение работы, сроки начала и окончания работы, сдельные расценки, а по окончании работ производится закрытие наряда, то есть, в нем указывается количество выполненной работы, сумма причитающейся заработной платы. Он выписывается до начала работы прорабом, мастером или другим должностным лицом, которые и принимают затем работы, подписывают наряд при его закрытии.

В массовых производствах при поточном методе работы, например, в пищевой и перерабатывающей промышленности, чаще всего применяются рапорты: о выработке (накопительный) формы № Т-28 – применяется при выполнении различных периодически повторяющихся операций; рапорт о выработке бригады формы Т-17, применяется при бригадной организации работ, наличии возможности совмещения профессий; рапорт о выработке бригады формы Т-18, применяется при бригадной организации труда, когда за каждым рабочим закреплена определенная операция, при начислении заработной платы учитывается, была ли замена одного рабочего другим.

В рапортах ежедневно записывается количество выполненной работы по каждой технологической операции, например, количество изготовленных деталей (годных и бракованных), указываются расценки и сумма заработной платы, начисленная за выполненную работу.

В организациих, где до полной готовности изделие, деталь или узел проходит несколько технологически взаимосвязанных процессов, применяется оплата по конечной операции. В этих условиях для учета выработки и подсчета заработной платы применяются маршрутные листы или карты (форма № Т-23).

Маршрутный лист выписывается заранее на все операции технологического процесса на определенную партию деталей или узлов. В нем последовательно отмечается передача работы с указанием количества изготовленных деталей с одной операции на другую, указываются фамилии рабочих и их табельные номера, что позволяет контролировать брак и потери в производстве, указываются сдельные расценки и сумма заработной платы. В случае обработки партии деталей в двух и более расчетных периодах применяются маршрутные листы с отрывными талонами к ним или со сменными рапортами о выработке, в которых указывается таже информация, но за каждый расчетный период.

Инвентарная система учета выработки применяется в массовых и крупносерийных производствах, где рабочие выполняют однородные технологические операции, которые за ними закреплены. Для учета выработки каждого рабочего производят пооперационную инвентаризацию незаконченных обработкой деталей. Выработку определяют как остаток деталей по каждой операции на начало месяца плюс поступление деталей на обработку и минус остаток деталей по каждой операции на конец месяца.

Перечисленные выше документы предназначены для начисления заработной платы рабочих-сдельщиков при обеспечении администрацией нормальных условий труда.

При несоответствии фактических условий труда запланированным, производится учет дополнительного времени на выполнение работ, которое фиксируется в специальных документах:

- листок на доплату (форма № Т-48) оформляется к соответствующему рапорту или наряду в связи с отступлениями от нормальных условий работы, например, несоответствие размера обрабатываемых заготовок;

- наряд на дополнительную технологическую операцию (форма № Т-40) при выполнении операции, не предусмотренной технологическим процессом.

Данные документы выписываются с цветной полосой или со штампом «Дополнительные операции».

В случае, если простой или брак продукции произошли не по вине рабочего, основанием для начисления ему заработной платы являются листок по учету простоя формы Т-16 или акт о браке формы Т-46.

На исправление брака выписывается отдельный наряд со штампом «Исправление брака» для правильного учета потерь от брака.

Список лиц, работавших сверхурочно, формы Т-15 оформляется на тех работников, которые привлекались для сверхурочных работ. В нем указывются фамилии и инициалы работников, их разряды, табельные номера, количество сверхурочно отработанных часов, сумму доплаты и другие данные.

При выполнении работ по договорам гражданско – правового характера, объем выполненных работ отражается в акте приемки – сдачи выполненных работ, в котором указывается наименование выполненных работ, сроки их выполнения, сумма оплаты за выполненные работы.

Организации могут применять другие формы документов для учета выработки, разработанные самостоятельно с учетом специфики своей деятельности.

Наши рекомендации