Учет готовой продукции на складе и в бухгалтерии

Готовая продукция на складе учитывается в карточках складского учета (форма М-12) в количественном выражении или в книгах количественно-сортового учета содержащие реквизиты аналогичные карточкам. Как правило, учет ведется также как и учет материалов.

Бухгалтерия открывает карточки на каждый номенклатурный номер готового продукта и под расписку передает карточки заведующему складом (кладовщику).

Карточка складского учета материалов (форма М-12) имеет следующую форму.

Карточки на складе, аналогично учета материалов, хранятся в специальных ящиках (картотеках) они располагаются по группам изделий, а внутри и по номенклатурным номерам (кодам).

Все первичные документы материально-ответственными лицами сдаются в бухгалтерию как предусмотрено графиком документооборота (ежедневно, подекадно и т.п.).

В бухгалтерии учет готовых изделий при применении полной журнально-ордерной формы бухгалтерского учета, ведется в ведомости (форма № 16) «Движение готовых изделий их отгрузка и реализация», при небольшом объеме учетной информации (сокращенная журнально-ордерная форма) может применяться ведомость (форма В-2).

Ведомость открывается на каждый месяц. Вначале переносится сальдо из ведомости за прошлый месяц, затем из первичных документов переносятся данные за текущий месяц. В первом разделе ведомости 16 отражается поступление готовой продукции в разрезе групп изделий, отдельно по учетным ценам и по фактической стоимости, во втором разделе ее отгрузка (отпуск).

При поступлении готовой продукции на склад составляются следующие бухгалтерские проводки:

Дебет счета 43 «Готовая продукция»

Кредит счетов:

20 «Основное производство»

23 «Вспомогательное производство»

21 «Полуфабрикаты собственного производства» (как готовая продукция).

3. Учет отгруженной продукции (работ, услуг)

Под отгруженной (отпущенной) продукцией, выполненными работами, оказанными услугами понимается продукция (работы, услуги), оформленные соответствующими документами (накладными, товарно-транспортным л накладными, приемо-сдаточными актами, другими документами по отгрузке готовых изделий (сдаче работ, услуг). Для учета отгрузки и реализации продукции используются следующие счета:

44 «Расходы на реализацию»;

45 «Товары отгруженные»;

90 «Реализация».

Готовая продукция (работы, услуги) отгружается покупателям в соответствии с договорами поставки и планом отгрузки. Отпуск готовой продукции со склада производится:

- местным покупателям на основании доверенности (форма № М-2 или М-2а) - при получении продукции на складе промышленного предприятия и транспортной накладной;

- иногородним (если они сами не получают на месте) - по приказу-накладной, и котором дается распоряжение экспедиции, куда и каким способом отправить продукцию.

Документы по отгруженной продукции (работ, услуг) передаются в бухгалтерию или финансовый отдел, где выписываются платежные документы на имя получателя (счета-фактуры, платежные требования, платежные требования-поручения).

Для учета наличия и движения отгруженной продукции предназначен синтетический активный счет 45 «Товары отгруженные». 13 дебет счета 45 «Товары отгруженные» записывается сумма отгруженной продукции по свободным отпускным ценам в корреспонден­ции со счетом 43 «Готовая продукция». С признанием выручки от продажи продукции дебетуется счет 90 «Реализация» и кредитуется счет45 «Товары отгруженные».

Учет расходов на реализацию

Для учета и обобщения расходов на реализацию продукции, товаров, работ, услуг Планом счетов предусмотрен счет 44 «Расходы на реализацию», который подразделяется на субсчета:

44/1 «Коммерческие расходы»;

44/2 «Издержки обращения»

Расходы, связанные с реализацией продукции, товара, работ и услуг называются коммерческими (внепроизводственными). Расходы, связанные с реализацией продукции не включаются в производственную себестоимость продукции и выделяются в отдельную группу расходов.

Коммерческие расходы вместе с производственной себестоимостью продукции образуют полную себестоимость готовой продукции.

В состав коммерческих расходов промышленных организаций входят следующие расходы:

- по организации сбыта (маркетинговые операции)

- на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции (упаковочная бумага, древесина, шпагат, услуги своих вспомогательных цехов по изготовлению тары и упаковки и др.);

- по доставке продукции на станцию отправления, погрузка в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные расходы за счет поставщика;

- по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее реализации и оплате труда продавцов на сельскохозяйственных предприятиях;

- рекламные расходы;

- по анализу продукции и др.

Не относятся к коммерческим расходам затраты по упаковке и транспортировке продукции, возмещаемые покупателями. Эти расходы включаются в платежные документы отдельной строкой и взыскиваются с покупателя. Указанные расходы отражаются на счете 45 «Товары отгруженные».

Для отражения коммерческих расходов предназначен собирательно-распределительный субсчет 44\1 «Коммерческие расходы». По дебету данного субсчета в течение месяца накапливаются расходы, а в конце месяца списываются на реализованную продукцию - в дебет счета 90 «Реализация». В конце месяца остаток по суб­счету 44\1 «Коммерческие расходы» закрывается. Синтетический учет коммерческих расходов будет рассмотрен в таблице 3.

Аналитический учет коммерческих расходов ведется в ведомости 15 (машинограмме) в разрезе установленной номенклатуры (при полной журнально-ордерной форме учета).

Распределение коммерческих расходов в разрезе изделий про­изводится в .зависимости от особенностей производства и видов продукции.

Например, в отдельных отраслях промышленности общую сумму коммерческих расходов распределяют между изделиями пропорционально плановой или фактической производственной себестоимости реализованной товарной продукции или же ее объему по отпускным (оптовым) ценам. Таким образом, коммерческие расходы выступают в качестве прямых и косвенных.

Наши рекомендации