Учет материалов на складе и в бухгалтерии

Аналитический учет материалов предполагает использование унифицированных форм первичных учетных документов: доверенность, приходный ордер, акт о приемке материалов, лимитно-заборная карта, требования накладная, накладная на отпуск материалов на сторону, карточка учета материалов. Для хранения материалов организация создает склады, которые должны быть обеспечены соответствующим оборудованием. Материалы хранятся в контейнерах, на стеллажах, на полках по группам, сортам, размерам, что обеспечивает прием, отпуск и контроль за их наличием. Учет материалов на складе ведут материально-ответственные лица – кладовщики, с которыми заключается договор о полной материальной ответственности. Учет движения материалов ведут в натуральном выражении в карточках складского учета материалов. Карточка открывается в бухгалтерии на каждый номенклатурный номер материала, регистрируется в реестре и под расписку передается кладовщику. Кладовщик, по мере поступления и отпуска материалов, делает записи в карточку и выводит остаток на отчетную дату. Бухгалтер регулярно проверяет правильность ведения карточек и подтверждает это своей подписью. Одновременно кладовщик сдает, а бухгалтер принимает приходно-расходные документы на материалы по реестру типовой формы.

Если на предприятии имеются кладовые, то материально-ответственные лица ежемесячно составляют и представляют в бухгалтерию отчет о доставках и движении материалов, в котором содержатся данные об остатках на начало месяца, о поступлении материалов за месяц, о расходами материалов за месяц и данными об остатках на конец отчетного месяца.

Учет материалов в бухгалтерии может быть организован различными методами:

1. Ведение карточек аналитического учета, в которых на основании первичных документов отражаются операции по движению материалов в натуральном и стоимостном выражении по данным карточек в конце отчетного месяца составляют количественно-суммовые оборотные ведомости аналитического учета. Данные этих ведомостей сверяются с остатками по синтетическим счетам.

2. Ведение оборотных ведомостей. Все приходные и расходные документы группируют по номенклатурным номерам и в конце месяца подсчитанные по документам итоговые суммы о движении каждого вида материалов записывают в оборотные ведомости. Данные оборотных ведомостей сверяются с данными карточек на складе.

3. Сальдовый метод. При сальдовом методе учет движения материалов осуществляют по группам только в стоимостном выражении.

В бухгалтерской службе независимо от принятого метода аналитического учета должен вестись синтетический учет движения материалов в стоимостном выражении по соответствующим синтетическим счетам, а внутри счетов по складам, материально-ответственным лицам и группам материалов. Кладовщик выводит остатки по материалам в натуральном выражении на 1 число каждого месяца. Остатки фиксируются в сальдовой ведомости или книге. Работник бухгалтерской службы проверяет остатки по данной сальдовой книге. Обобщение и группировка и информации о движении материалов ведется в ведомостях движения материалов (накопительные ведомости). Они формируются ежемесячно, отдельно по каждому складу или по другим местам хранения. На основании накопительных ведомостей формируется сводная ведомость.

Организация синтетического учета. Для учета материалов используют счет 10, к котрому быть открыты субсчета:

· 10.1 – сырье и материалы

· 10.2 – покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции и детали

· 10.3 – топливо

· 10.4 тара и тарные материалы

· 10.5 - запчасти

· 10.6 – прочие материалы

Материалы поступают в организацию от поставщиков, подотчетных лиц, учредителей, безвозмездно от юр и физ лиц, а также могут изготавливаться самой организацией. На счете 10 материалы могут отражаться либо по фактической себестоимости, либо по учетным ценам.

Хоз операция Д К
Приняты к оплате счета поставщиков за полученные МПЗ
НДС
Оплачены полученные материалы
Списывается на уменьшение задолженности перед бюджетом сумма НДС (зачет по НДС)
Приобретены материалы через подотчетное лицо
НДС
Приняты к оплате счета транспортных организаций, связаны с транспортировкой материалов
НДС
Начислена оплата труда за погрузочно-разгрузочные работы
Начислены страховые взносы
Отражаются прочие расходы, связанные с приобретением МПЗ 23,76,60
Отражается в стоимости материалов переданная учредителями в качестве взноса в уставный капитал
Оприходованы материалы по рыночной стоимости поступившие безвозмездно
Отражается отпуск материалов в производство 20,23
Списываются МПЗ на общепроизв нужды
Списыв на общехоз нужды
Материал, отпущенный на исправление брака
Материалы, отпущенные на упаковку и транспортировку
Отражается недостача материалов по фактической себестоимости
Отражается рыночная стоимость материалов , подлежащая взысканию виновных лиц
Отражается сумма резерва под снижение стоимости МЗ 91.2


Наши рекомендации