Учет движения готовой продукции в бухгалтерии

В бухгалтерии синтетический учет наличия и движения готовой продукции осуществляют на активном счете 43 «Готовая продукция». Этот счет используется организациями отраслей материального производства. Аналитический учет к счету 43 «Готовая продукция» организуют по местам хранения и отдельным видам готовой продукции. Готовые изделия, приобретенные для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитывают на счете 41 «Товары». Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на счете 43 «Готовая продукция» не отражается. Если готовая продукция полностью используется в самой организации, то ее можно учитывать на счете 10 «Материалы». Продукция, не подлежащая сдаче на месте и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и на счете 43 «Готовая продукция» не учитывается.

Синтетический учет готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция» ведут одним из двух способов:

По фактической производственной себестоимости.

По нормативной себестоимости.

Вариант учета готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция» организация выбирает самостоятельно и отражает его в своей учетной политике.

При первом способе, являющемся традиционным для отечественной практики, готовую продукцию учитывают на синтетическом счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. Поскольку фактическая производственная себестоимость изготовленной и сданной на склад готовой продукции может быть определена только в конце месяца, в течение месяца переданную на склад готовую продукцию отражают на счете 43 «Готовая продукция» в оценке по учетной цене. При этом в течение всего месяца при каждой передаче готовой продукции из производства на склад на ее стоимость в оценке по учетной цене делают запись:

Дебет сч. 43 «Готовая продукция»

Кредит сч. 20 «Основное производство».

По окончании месяца определяют фактическую производственную себестоимость готовой продукции, переданной за месяц из производства на склад, и ее отклонение от стоимости этой продукции в оценке по учетной цене. Величину полученного отклонения отражают в учете аналогичной записью:

Дебет сч. 43 «Готовая продукция»

Кредит сч. 20 «Основное производство».

При этом при положительном отклонении (когда фактическая производственная себестоимость готовой продукции больше ее стоимости в оценке по учетной цене) делают дополнительную запись, а при отрицательном (когда фактическая производственная себестоимость готовой продукции меньше ее стоимости в оценке по учетной цене) делают сторнировочную запись. В результате готовая продукция, переданная за месяц из производства на склад, находит отражение на счете 43 «Готовая продукция» в оценке по фактической производственной себестоимости.

Отпуск (отгрузка) готовой продукции покупателям и заказчикам осуществляется в соответствии с заключенными договорами. Отгруженную покупателям готовую продукцию в течение месяца списывают со счета 43 «Готовая продукция» в оценке по учетной цене записью:

Дебет сч. 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»

Кредит сч. 43 «Готовая продукция».

В конце месяца отклонения фактической производственной себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетной цене распределяют между остатком готовой продукции на складе на конец месяца и готовой продукцией, отгруженной за месяц со склада покупателям. Отклонения, приходящиеся на отгруженную покупателям продукцию, отражают на счетах дополнительной или сторнировочной записью:

Дебет сч. 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»

Кредит сч. 43 «Готовая продукция».

В результате готовая продукция, отгруженная за месяц со склада покупателям, находит отражение как на счете 43 «Готовая продукция», так и на счете 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж» в оценке по фактической производственной себестоимости.

При таком варианте учета готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция» остатки готовой продукции на складе отражаются в бухгалтерском балансе по фактической производственной себестоимости.

https://studfiles.net/preview/3584200/page:8/

http://samoychiteli.ru/document34893.html

http://обухучете.рф/index.php/articles/38-product

https://finances.social/buhgalterskiy-uchet_809/dokumentalnoe-oformlenie-dvijeniya-gotovoy-53785.html

https://textbook.news/finansovyiy-uchet_819/101-sostav-uchet-dvijeniya-gotovoy-produktsii-49538.html

http://uchebnik.biz/book/990-buxgalterskij-uchet-i-audit/104-133-dokumentalnoe-oformlenie-dvizheniya-gotovoj-produkcii.html

Наши рекомендации