Виды услуг , оказываемых аудиторской фирмой

Виды услуг предоставляемое аудиторскими фирмами.

Аудиторские фирмы имеет право предоставлять 4-х видов услуг.

1. Услуги по засвидетельствованию

2. Налоговой услуги 3. Консультационные услуги для администрации

4. Бухгалтерские учеты

19. Кадры предприятия, их классификация и структура

Кадры предприятия – работники, обладающие общеобразовательными и профессиональными знаниями и состоящие с предприятием в отношениях, регулируемых договором найма. Весь персонал предприятия делится на две категории: промышленно‑производственный персонал (ППП); непромышленный персонал. К ППП относятся работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием.

К непромышленному персоналу относятся работники ЖКХ, детских и врачебных учреждений, других аналогичных подразделений, принадлежащих предприятию. Промышленно- Производственный Персонал делится на определенные категории:1) рабочии

2) руководители и специалисты

3) служащие –Руководители делятся на линейных и функциональных.

По уровню, занимаемому в общей системе управления народным хозяйством, все руководители подразделяются на руководителей низового звена, среднего и высшего звена.

Структура кадров предприятия – состав кадров по категориям и их доля в общей численности. На структуру ППП влияют следующие факторы: уровень механизации и автоматизации производства; тип производства (единичный, мелкосерийный, крупносерийный и массовый); размеры предприятия; организационно‑правовая форма хозяйствования; сложность и наука емкость выпускаемой продукции.

20. Производительность труда сущность методика определения и планирование.

Производительность труда - это результативность полезного конкретного труда, которая характеризует эффективность целесообразной производственной деятельности работников предприятия за определённый промежуток времени (час, день, месяц, год).

С народнохозяйственной точки зрения повышение производительности труда означает:

• рост валового внутреннего и национального продукта, национального дохода;

• рост фонда накопления и фонда потребления;

• основу для расширенного воспроизводства

• основу для повышения уровня жизни граждан страны и решения социальных проблем;

• основу для развития страны и роста экономического могущества государства.

Если исходить из чисто теоретических экономических позиций, то граждане той страны, в которой достигнута наивысшая производительность труда, должны иметь и самый высокий уровень жизни, т.е. материальной основой для повышения уровня жизни является рост производительности труда.

Рост производительности труда имеет большое значение и для предприятия, он позволяет:

• существенно снизить затраты на производство и реализацию продукции, если рост производительности труда опережает рост средней заработной платы;

• при прочих равных условиях увеличить объем производства и реализации продукции, а следовательно, и рост прибыли;

• проводить политику по увеличению средней заработной платы работникам;

• повысить конкурентоспособность предприятия и продукции, обеспечить финансовую устойчивость работы.

К сожалению, с переходом на рыночные отношения на многих предприятиях не уделяется должного внимания росту производительности труда: не делается анализ, не разрабатываются и не планируются мероприятия по ее росту на предприятии.

21. Производительность труда сущность методика определения и планирование Заработная плата — это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником поступает в его личное потребление.Заработная плата — это вознаграждение за труд.

Различают номинальнуюиреальную заработную плату.Номинальная заработная плата — это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд за определенный период.

Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату;

В современных условиях на предприятиях применяются различные формы и системы оплаты труда, но наибольшее распространение получили две формы оплаты труда: сдельная и повременная.

Сдельная оплата труда— подразделяется сдельно-премиальная.Повременная оплата труда — это оплата труда за отработанное время, но не календарное, а нормативное, которое предусматривается тарифной системой.Заработная плата планируется и определяется исходя из планируемого рабочего времени и объема производства по тарифным ставкам, окладам или сдельным расценкам.

22. Внешнеэкономические операции и сделки: виды, классификация Внешнеэкономические или внешнеторговые операции можно охарактеризовать как комплекс методов и форм по обмену товарами и услугами между контрагентами из разных стран. Правило, по которому совершается такой обмен, основаны на исторически сложившихся принципах международного разделения труда.

Современные формы и методы внешнеторговых операций являются частью международных экономических отношений.

В международной практике различают следующие критерии

классификации внешнеторговых операций:

1. По направлениям торговли.

2. По видам товаров и услуг.

3. По степени готовности товара.

4. По методам торговли товарами и услугами.

5. По формам организации торговли.

В международной практике различают следующие виды внешнеэкономических, или внешнеторговых операций по направлениям торговли- импортная

- экспортная

- реэкспортная

- реимпортная

Наши рекомендации