Виды прочих, связанных с аудиторской деятельностью услуг

В законе приведен перечень таких услуг, которые могут оказываться аудиторами, кроме осуществления аудиторской деятельности:

1) постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение налогового учета, составление налоговых расчетов и деклараций;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реорганизацией организаций или их приватизацией;

5) юридическую помощь в областях, связанных с аудиторской деятельностью, включая консультации по правовым вопросам, представление интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

6) автоматизацию бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7) оценочную деятельность;

8) разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в областях, связанных с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

10) обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

Принципы аудита

В Правиле (стандарте) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 № 696, с изм. от 07.10.2004) раскрыты общие принципы аудита.

При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться нормами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями, членом которых он является (профессиональными стандартами), а также следующими этическими принципами:

а) независимость;

б) честность;

в) объективность;

г) профессиональную компетентность;

д) добросовестность;

е) конфиденциальность;

ж) профессиональное поведение.

Независимость как принцип аудита заключается в обязательном отсутствии у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности в делах проверяемого экономического субъекта; какой-либо зависимости от третьих лиц,а также не оказание в течение 3-х лет предшествующих аудиту услуг, несовместимых с аудитом – ведение учета, восстановление учета и составление отчетности.

Требования к аудитору в части обеспечения независимости регламентируются нормативными документами и этическими кодексами аудиторов.

Принцип честности заключается в обязательной приверженности аудитора профессиональному долгу, а также следовании общим нормам морали.

Принцип объективности заключается в обязательном применении аудитором непредвзятого, беспристрастного и самостоятельного подхода к рассмотрению любых профессиональных вопросов и формированию суждений, выводов и заключений.

Принцип профессиональной компетентности заключается в том, что аудитор должен владеть необходимым объемом знаний и навыков, позволяющих ему обеспечивать квалифицированное, качественное, отвечающее современным требованиям оказание профессиональных услуг. Аудиторская организация не должна оказывать услуги, выходящие за рамки профессиональной компетентности и пределы ее полномочий в соответствии с имеющимися лицензиями.

Принцип добросовестности заключается в обязательности оказания аудитором профессиональных услуг с должной тщательностью, внимательностью, оперативностью и надлежащим использованием своих способностей. Принцип добросовестности подразумевает усердное и ответственное отношение аудитора к работе, но не должен трактоваться как гарантия безошибочности в аудиторской деятельности.

Принцип конфиденциальности заключается в том, что аудиторы обязаны обеспечивать сохранность получаемых или составленных ими в ходе аудита документов, не вправе передавать эти документы или их копии (полностью или частично) третьим лицам либо устно разглашать содержащиеся в них сведения без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РФ. Соблюдение принципа конфиденциальности обязательно вне зависимости от продолжения или прекращения отношений с клиентом и без ограничения во времени.

Принцип профессионального поведения заключается в соблюдении приоритета общественных интересов, в долге аудитора поддерживать высокую репутацию профессии и воздерживаться от поступков, несовместимых с оказанием аудиторских услуг и способных подорвать уважение и доверие к аудиторской профессии, нанести ущерб ее общественному имиджу.

Аудиторы и аудиторские организации, - члены профессионального объединения, - обязаны соблюдать правила этики, принятыми этими объединениями.

На всех этапах проведения проверки аудиторская организация обязана исходить из позиции профессионального скептицизма, в соответствии с которой получаемые аудиторские доказательства и информация об экономическом субъекте могут быть неверными.

Проявление профессионального скептицизма означает, что аудитор критически оценивает весомость полученных аудиторских доказательств и внимательно изучает аудиторские доказательства, которые противоречат каким-либо документам или заявлениям руководства либо ставят под сомнение достоверность таких документов или заявлений. Профессиональный скептицизм следует проявлять в ходе аудита, чтобы не упустить из виду подозрительные обстоятельства, не сделать неоправданных обобщений при подготовке выводов, не использовать ошибочные допущения при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур, а также при оценке их результатов.

При планировании и проведении аудита, аудитор не должен исходить из того, что руководство аудируемого лица является бесчестным, но не должен предполагать безоговорочной честности руководства. Устные и письменные заявления руководства не являются для аудитора заменой необходимости получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для подготовки разумных выводов, на которых можно было бы базировать аудиторское мнение.

При этом следует учитывать, что к процессу аудита в целом применяется понятие «разумной уверенности», определенное этим же стандартом. Указанное понятие связано с ограничениями при обнаружении аудиторами искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности.

К факторам, ограничивающим эффективность ауди­торской проверки, относятся:

• применение в ходе аудита таких процедур, как выборочные методы и тестирование;

• несовершенство любых систем бухгалтерского уче­та и контроля;

• предоставление только доводов в подтверждение определенного вывода со стороны преобладающей части аудиторских доказательств, а не формиро­вание исчерпывающего мнения;

• наличие в аудиторской работе профессиональных суждений, в том числе при определении объема, направленности и графика аудиторских процедур, а также при обобщении результатов проведенной работы.

Наши рекомендации