Виды услуг, оказываемых аудиторскими фирмами и аудиторами

Согласно 1 статьи з-на аудиторы на ряду с проведением проверки могут оказывать сопутствующие аудиту услуги. Кроме того, п.7 этой статьи установлено, что аудиторы не имеют права заниматься никакой деятельностью кроме проведения аудита и оказание сопутствующих ему услуг.

Под услугами, сопутствующими аудиту, понимают услуги, которые аудиторы могут оказывать клиентам помимо проведения аудиторских проверок. Оказание таких услуг требует от исполнителей профессиональной компетентности в областях: аудита; б/уч; налогообложения; хоз-го права; эко-го анализа; других разделов экономики.

Сопутствующие аудиту услуги разделяют на 2 группы: 1)Услуги, совместимые с проведением у клиента обязат-ой ауд-ой проверки.Их оказывают: по постановке б/уч; контролю ведения учёта и составлению отчётности; контролю начисления и уплаты налогов; анализу хоз-ой и фин-ой деят-ти; информационному и экспертному обслуживанию; подбору и тестированию бух-го персонала экон-го субъекта; и пр. 2)Услуги, несовместимые с проведением обязательной аудиторской проверки. Их оказывают по: *ведению б/уч - в соответствии со ст.6 ФЗ «О б/уч» в организации, не имеющей бух-ой службы, б/уч м. осуществляться специализированной организацией или соответствующим специалистом на договорных началах (в роли которых м. с успехом выступать аудиторские фирмы). Для ведения учёта аудиторская фирма разрабатывает для клиента учётную политику, формирует рабочий план счетов б/уч, перечень субсчетов, проектирует состав аналитических счетов и регистров, рекомендует форму счетоводства. Ведение м. осуществляться как по всем видам и участникам учёта (полное ведение учёта), так и по отдельным участникам или разделам учёта.; *восстановлению б/уч – проводится за определённый период. Носит разовый характер.; *составление налоговых деклараций – в этом подпункте содержится дополнительный, по сравнению с ФЗ «Об аудиторской деятельности», запрет на проведение обязательного аудита такими аудиторскими фирмами, которые перед этим оказывали услугу экономическому субъекту в составлении налоговой декларации.; * составление бух-ой фин-ой отчётности - предполагает составление отчётности по данным бух-ких регистров представленных заказчиком. Этот вид услуг предполагает составление отчётов во внебюджетные фонды, соц-ные гос-ные фонды и статистической отчётности, необходимой для каждого конкретного клиента.

Если аудитор оказывает услуги, несовместимые с проведением обязательной аудиторской проверки, то проверку он м. проводить не ранее чем через 3 года.

Сопутствующие аудиту услуги подразделяют на: Услуги действия (относят услуги по созданию док-ов, состав которых установлен в договоре с клиентом и ранее не существовавших.); Услуги контроля (относят услуги по проверке док-ов на предмет их соответствия критериям, согласованным аудиторской организацией с клиентом; контроль ведения учёта и составления отчётности; контроль начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей; тестирование бух-кого персонала клиента.); Информационные услуги (услуги по подготовке устных и письменных консультаций по различным вопросам; проведение обучения, семинаров, «круглых столов»; информационное обслуживание; издание методических рекомендаций и т.д.).

Для выполнения сопутствующих аудиту работ и оказания услуг аудит-ая организация д. иметь: - лицензии на те виды деят-ти (по выполнению работ и услуг), которые по законод-ву подлежат лицензированию; - материально – технические и методические возможности для качественного выполнения работ и оказания услуг.

8. Отличие аудита от ревизии и контроля. Особенности судебно – бухгалтерской экспертизы.

Понятие аудит и ревизия отличаются. Ревизия – это принудительная проверка п/п определённой структурой. Аудит – это или обязательная или добровольная проверка п/п-ия независимыми аудиторами.

Так как аудит и ревизия являются способами организации контроля за финансово – хоз-ой деят-тью, между ними имеется много общего, но имеются и принципиальные различия:

· Цель: А. – выражение мнения о достоверности фин-ой отчётности, оказание услуги, помощи, сотрудничество с клиентом; Р. – выявление недостатков с целью их устранения и наказания виновных.

· Характер: А. – предпринимат-ая деят-ть; Р. – исполнительская деят-ть, выполнение распоряжений.

· Основа взаимоотношений: А. – добровольное осуществление на основе договоров; Р. – принудительное осуществление по распоряжению вышестоящих или государ-х органов.

· Правовое регулирование: А. – гражданское право, хозяйственные договоры; Р. – в основе административное право, инструкции, приказы вышестоящих или гос-х органов.

· Объекты: А. – выявляет всё, что искажает фин. отч-ть, снижает платежеспособность, ухудшает фин-ое положение клиента; Р. - выявляет всё, что нарушает действующее законодат-во.

· Управленческие связи: А. – горизонтальные связи, добровольность, равноправие во взаимоотношениях с клиентом, отчёт перед ним; Р. – вертикальные связи, принуждение, назначение, отчёт перед вышестоящим звеном об исполнении.

· Принцип оплаты услуг: А. – платит клиент; Р. – платит вышестоящее звено или гос-й орган.

· Практические задачи: А. – улучшение фин-го положения клиента, помощь и консультирование, привлечение пассивов(инвесторов, кредиторов); Р. – сохранность активов, пресечение и профилактика злоупотреблений.

· Результаты: А. – аудиторское заключение (док-т, имеющий юр. значение) и рекомендации для клиента, конфиденциальность информации.; Р. – акт ревизии, организационные выводы, взыскания указания, передача информации вышестоящим и др. органам, обязательность разглашения информации.

· Статус: А. : аудитор – независимый эксперт.; Р. : ревизор – работник ревизорского аппарата.

Различий много, но целый ряд ревизорских методов, приемов, подходов, к проверке может и должен рационально использоваться в аудите.

Судебно-бух. экспертиза определяется как исследование материала дела специалистом-бухг-ом и дача им в соответствии с его специальными знаниями заключения по поставленным следователем или судом вопросам, которые относятся к явлениям хоз-ой жизни, получившим отражение бух.учёте.

Судебно-бух. экспертиза исследует производственную и фин-во – хоз-ую деят-ть п/п-тий различных форм собственности, на которых были допущены убытки, потери, хищения ценностей и другие негативные явления, отражённые в бух. отч-ти и ставшие объектами расследования правоохранительных органов. Она основывает свои выводы документально достоверными данными, которые отражены в бух.учёте, определяет материальную ответственность за причиненный ущерб материально-ответственными и должностными лицами, устанавливает сумму, за которую должно отвечать каждое лицо, совершившее противоправное действие. Суд-бух экспертиза может назначаться только по возбужденному уголовному делу.

Основной целью суд-бух экспертизы является подготовка на основе материалов фин-ой проверки и материалов следствия заключения по вопросам, поставленным следователем или судебными органами, в пределах специальных познаний эксперта. Особенности суд-бух экспертизы: 1)основанием для назначения суд-бух экспертизы является постановление следователя или определения суда; 2)приступая к документальной проверке, эксперт-бухгалтер дает подписку о том, что предупрежден об ответственности по статьям «О заведомо ложном заключении эксперта», «Об отказе эксперта от дачи заключения», «О разглашении данных предварительного следствия или дознания» Уголовно – процессуального кодекса; 3)эксперт-бухгалтер исследует только те материалы, которые приобщены к делу и предъявлены следователем. Он не вправе совершать ревизионные действия, участвовать в проведении инвентаризации; 4)эксперту-бухгалтеру запрещается изымать док-ты равно как и собирать доказательства, отсутствующие в деле. Вслучае необходимости док-ты изымает следователь в порядке, установленном законом; 5)в отношении требовать от должностных лиц п/п-ия представления всех имеющихся в их распоряжении док-ов, а так же объяснений по всем фактам вскрытых нарушений право эксперта-бухгатера законом ограничено. При необходимости истребование объяснений и справок осуществляется через следователя. Непосредственно общение эксперта с обвиняемыми и свидетелями законом не допускается; 6)при судебно-бух экспертизе привлекать соответствующих специалистов, экспертов не разрешается. Заключение эксперта-бухгалтера подписывается им единолично и является доказательством по делу.

Наши рекомендации