Управление экономическими результатами деятельности предприятия в рамках самофинансирования.

В общем случае, прибыль от реализации продукции предприятия является функцией нескольких переменных:

Пi= I * (Ci * Цi * Qi),

где Пi – прибыль от реализации продукции;

I – число наименований производимой продукции;

Ci – полная себестоимость;

Цi – рыночная цена реализации единицы продукции i-го вида;

Qi – объем продаж i-го вида.

Целевая функция, максимизирующая прибыль предприятия от производства продукции по всему ассортименту будет выглядеть следующим образом:

П= Управление экономическими результатами деятельности предприятия в рамках самофинансирования. - student2.ru

Далее целесообразно использовать общую сумму затрат.

Переменные расходы в структуре себестоимости изменяются прямо пропорционально объему реализации (это прямые затраты ресурсов, связанные с производством и продвижением к потребителю), также сюда входят прямые материальные затраты за вычетом стоимости возвратных отходов, затрат на оплату труда производственных рабочих и сдельщиков, а также затрат на электроэнергию.

Постоянные затраты – их структура сложнее, в их составе можно выделить две группы:

- расходы, зависящие от портфеля заказов, они определяются величиной производственных мощностей предприятия (амортизация от стоимости основных фондов и нематериальных активов, затраты на ремонт и техническое обслуживание, арендная плата за привлеченные основные фонды в том числе лизинговые платежи);

- группа зависит от конкурентной стратегии предприятия (заработная плата администативно-управляющего аппарата, расходы на маркетинг, плата за факторинг, оплата процентов по кредитам, затраты на обучение персонала, налоги относящиеся на себестоимость продукции).

Разделение затрат в структуре себестоимости на переменные и постоянные позволяют судить об их окупаемости и позволяют определить запас финансовой устойчивости предприятия в случае неблагоприятного воздействия факторов внешней и внутренней среды.

При анализе механизма финансового управления предприятия следует учитывать, что если доля постоянных затрат в себестоимости высока и по интервалам анализа увеличивается, то увеличивается риск снижения прибыли вплоть до появления убытка в случае снижения объема реализованной продукции.

В теории безубыточности отнесение затрат в составе себестоимости продукции к переменным или постоянным, рассматривается как процесс и зависит от многих факторов (и технологический процесс и система оплаты труда). После выделения в структуре текущих затрат постоянных и переменных составляющих выделяют маржинальный доход. Он представляет собой разницу между величиной чистой выручки которая получается от реализованной продукции и величиной переменных затрат. Определение величины маржинального дохода позволяет, во-первых, проанализировать причины возникновения убытков по результатам деятельности предприятия, во-вторых, определить границы безубыточности, в-третьих, охарактеризовать существующие тенденции ценовой политики предприятия и наметить перспективы ее совершенствования, следовательно, положительная величина маржинального дохода свидетельствует о возможном получении прибыли предприятием в объеме, необходимым для самофинансирования, как текущей, так и инвестиционной деятельности предприятия.

При решении практических задач финансовый менеджмент использует эффект производственного рычага. Сущность этого эффекта состоит в том, что изменение выручки предприятия приводит к значительно большому изменению прибыли. Возникающий производственный рычаг характеризуется силой воздействия, которая определяется как отношение моржинального дохода к прибыли.

Fпр.= В – Р/П = Дм/П = 1 + Н/П

Где В – выручка от реализации;

Р – условно-переменные расходы;

Дм - маржинальный доход предприятия;

Н – сумма условно – постоянных расходов предприятия;

П – прибыль, полученная предприятием.

С точки зрения эффективности ПХД необходимо, чтобы маржинальный доход предприятия не только покрывал его условно-постоянные затраты, но и обеспечивал формирование прибыли.

П= Управление экономическими результатами деятельности предприятия в рамках самофинансирования. - student2.ru

Введем понятие «удельный вес маржинального дохода предприятия» в выражении дохода от реализации:

dм= Управление экономическими результатами деятельности предприятия в рамках самофинансирования. - student2.ru

Удельный вес маржинального дохода предприятия за единицу продукции определяется номенклатурой. В случае, если деятельность предприятия характеризуется диверсификацией определяемой номенклатурой производимой продукции, то необходимо ввести следующие параметры:

1) удельный вес выручки по i – й позиции номенклатуры

Управление экономическими результатами деятельности предприятия в рамках самофинансирования. - student2.ru Управление экономическими результатами деятельности предприятия в рамках самофинансирования. - student2.ru

2) средний удельный вес маржинального дохода в выручке от реализации

Управление экономическими результатами деятельности предприятия в рамках самофинансирования. - student2.ru

Тогда прибыль от реализации рассчитывается:

Управление экономическими результатами деятельности предприятия в рамках самофинансирования. - student2.ru

А выручка рассчитывается:

Управление экономическими результатами деятельности предприятия в рамках самофинансирования. - student2.ru

Эффективное управление движения финансовых ресурсов предприятия может быть организовано только в случае если известен запас финансовой прочности. Для определения запаса финансовой прочности введем понятие «порога рентабельности».

Порог рентабельности – это выручка от реализации продукции при которой предприятие не имеет не прибыли, не убытка.

В этом случае маржинальный доход предприятия покрывает постоянные издержки, а прибыль равна нулю.

Таким образом, порог рентабельности характеризует практический объем выручки и критический объем продаж производимой продукции точка безубыточности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В общем случае, для расчета этих показателей применяются следующие формулы:

порог рентабельности: Управление экономическими результатами деятельности предприятия в рамках самофинансирования. - student2.ru

точка безубыточности производственно-хозяйственной деятельности:

Управление экономическими результатами деятельности предприятия в рамках самофинансирования. - student2.ru

Сила воздействия производственного рычага максимальна вблизи порога рентабельности и снижается при увеличении выручки от реализации предприятия и его прибыли.

Так как в этом случае удельный вес условно постоянных расходов в общей сумме затрат предприятия уменьшается, разность между значениями фактической выручки от реализации и порога рентабельности составляет запас финансовой прочности.

Управление экономическими результатами деятельности предприятия в рамках самофинансирования. - student2.ru

Из формулы видно, что фактическое значение выражения становится меньше порога рентабельности, финансовое состояние предприятия ухудшается, так как образуется дефицит ликвидных средств.

На практике запас финансовой прочности обычно определяется в процентах по отношению к его выручки от реализации.

Управление экономическими результатами деятельности предприятия в рамках самофинансирования. - student2.ru

Наши рекомендации