Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия.

Устранение недостатков может быть обеспечено с помощью разработки и внедрения на предприятие системы бюджетирования.

Схема бюджетирования деятельности предприятия.

Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru

Max финансовой устойчивости предприятия  
Min издержек предприятия  
Max прибыль предприятия
Max рыночной стоимости предприятия
Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru
Система стратегических целей предприятия
Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru
Реальных инвестиций
Финансовых инвестиций
Движение денежных средств
Текущих расходов
  Доходов
Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru
Контроль
Учет
Планирование
Финансовое управление на основе бюджетирования деятельности предприятия. - student2.ru
Бюджетирование

Разработка технологии бюджетного управления на предприятии выполняется по следующему алгоритму :

1) анализируется организационная структура управления на предприятии и функции его подразделений;

2) определяются центры затрат и центры финансового учета на предприятии;

3) анализируется, разрабатывается учетная политика на предприятии:

- технология бухгалтерских проводок;

- форма внутренней отчетности для отражения затрат и результатов деятельности предприятия или его подразделений;

- процедура разделения общих финансовых результатов и затрат;

4)разрабатывается система операционных, инвестиционных и финансовых бюджетов.

4. Финансовый инжиринг в планируемой деятельности предприятия

Финансовый инжиринг – это совокупность методов и финансовых технологий, позволяющих управлять финансами предприятия с целью увеличения его стоимости.

Финансовые технологии используются в рамках финансового инжиринга и связаны внутренней системой управления финансами на предприятии и финансовыми инструментами, доступных предприятием в данный момент на рынке капиталов. Это позволяет решить многие финансовые проблемы предприятия, начиная от кризиса ликвидности (нехватка оборотных средств) и заканчивая инвестиционным кризисом.

Финансовый инжиринг в той или иной форме используют большинство отечественных предприятия, направленный решать проблему, например, привлечение банковского кредита. Подготовка бизнес-планов или залог активов в обеспечении выделяемых средств являются элементами финансового инжиринга.

Технологии финансового инжиринга базируются на материальном аппарате который позволяет выбрать оптимальный финансовый инструмент для решения финансово-экономических проблем в тот или иной период времени.

Таким образом, финансовый инжиринг может рассматривать как своего рода продукт, который предприятие может покупать, либо создавать.

Спектр процедур финансового инжиринга достаточно широк и начинается он от начала оценки активов предприятия и составления бизнес-плана и заканчивается разработкой методологии реструктуризации предприятия.

Формируя процедуры финансового инжиринга следует учитывать, что в современных условиях существенную роль с одной стороны занимают рыночные отношения, с другой - элементы государственного регулирования деятельности предприятия.

Влияние этих факторов на финансово – экономический механизм функционирующего предприятия и на взаимоотношения с государственными органами.

ТЕМА 3: «Стратегия самофинансирования предприятия»

Планирование прибыли, как источника самофинансирования предприятия.

Прибыль – это результат предшествующей деятельности предприятия, это основной источник формирования его собственных финансовых ресурсов и источник дальнейшего саморазвития на основе самофинансирования.

Прибыль определяет доходность капитала, то есть с позиции собственника или инвестора выступает главным условием целесообразности инвестирования финансовых ресурсов в инвестиционный проект.

Высокая норма прибыли является показателем финансовой стабильности предприятия и минимальным риском дальнейшей деятельности.

При формировании прибыли предприятия затраты на производство рассчитываются на объем реализованной продукции.

В мировой практике при исчислении налога на прибыль в качестве налоговой базы принимается реально полученная в налоговом периоде прибыль.

На российских предприятиях используется два метода учета выручки:

1) кассовый метод – основан на учете выручки на дату поступления денег за отгруженную продукцию на расчетный счет;

2) на учете по предъявлению расчетных документов покупателю при отгрузки продукции.

В качестве даты отгрузки устанавливается день передачи соответствующий товарораспорядительным документам, а в качестве даты выполнения работ – день фактического завершения этих работ.

Нормативы отчисления из прибыли предприятия в бюджет устанавливает Налоговое законодательство Российской Федерации.

Решение об использовании чистой прибыли в акционерном обществе принимает совет директоров, а решение по выплате дивидендов принимает общее собрание акционеров. Нераспределенную прибыль можно накапливать и использовать в последующих временных интервалах деятельности предприятия.

Для построения эффективной системы управления финансами предприятия необходимо исследование процессов, связанных с эмиссией долгосрочных долговых ценных бумаг. Важное место в построении системы управления финансовыми ресурсами предприятия занимает концепция маржинального дохода. Маржинальный доход может рассматриваться, как взнос предприятия на покрытие своих постоянных издержек. Цена на продукцию формируется объемом продаж и оказывает двойственное влияние на прибыль. Рост цен, с одной стороны, увеличивает прибыль от продажи единицы продукции, а с другой стороны снижает объем продаж.

На отечественных предприятиях для определения оптимальной величины прибыли применяется метод расчета базисной цены (метод прямых затрат). Суть метода состоит в том, что к переменным издержкам добавляется определенная надбавка которая должна компенсировать постоянные издержки и создавать определенную величину прибыли. Эта надбавка и является маржинальным доходом. Данный метод наиболее эффективно применяется в многономенклатурном производстве.

Следует учитывать, что использование косвенного метода распределения издержек приведет предприятие к завышению себестоимости одних видов продукции и занижению других видов продукции. Поэтому, предприятие использует политику гибких цен (широко применяется система скидок, надбавок на продукцию). Система скидок, надбавок также учитывает изменение качества продукции по сравнению с представленным прейскурантом, по сравнению с условиями и сроками поставки продукции, по сравнению с политикой конкурентов, с психологическим воздействием цены.

Планирование и учет затрат на производство занимает важное место в системе управления на предприятии и снижение затрат является повышением конкурентоспособности, так как дает возможность порога рентабельности.

Наши рекомендации