Конечные финансовые результаты действия предприятия: понятие, показатели. Управление конечными финансовыми результатами деятельности предприятия.

Конечный финансовый результат деятельности предприятия — это балансовая прибыль или убыток, которые являются алгебраической суммой результатов от реализации продукции, работ и услуг, другой реализации, доходов и расходов от внереализационных операций и т. п.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуют также показатели выручки (валового дохода) от реализации продукции, налога на добавленную стоимость.

Выручка от реализации продукции характеризует завершение производственного цикла на предприятии, возвращение авансированных на производство средств предприятия в денежную наличность и начало нового витка в обращении средств. После вычисления из выручки от реализации продукции суммы налога на добавленную стоимость и затрат на производство реализованной продукции получим чистый результат (прибыль или убыток) от реализации.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Вместе с абсолютной оценкой рассчитывают также относительные показатели эффективности хозяйствования — показатели рентабельности. Отношение балансовой прибыли к средней стоимости основных и оборотных средств определяет общую рентабельность предприятия.

Рентабельность производства продукции рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции к выручке от реализации продукции. Рассчитывают также другие показатели рентабельности, изменяя числитель и знаменатель общей формулы расчета рентабельности в виде отношения прибыли к затратам (или ресурсам) или к разным показателям продукции.

Прибыль является основным показателем эффективности работы предприятия, источником его деятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения возрастающих социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняются также обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими контрагентами. Поэтому при аудите прибыли изучаются как факторы формирования, так и распределения ее.

ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПОНИМАЮТ КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В ОПРЕДЕЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ОТВЕТСТВЕННОЙ СТРУКТУРОЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ЗАДАЧ ВОССТАНОВЛЕНИЯ, УКРЕПЛЕНИЯ И РАСШИРЕНИЯ ФИНАНСОВ.

В общем плане текущие задачи по управлению финансовыми результатами определяются хозяйственной деятельностью предприятия, зафиксированной практически в каждом уставе: - улучшение финансовых результатов или максимизация прибыли.

К конкретным задачам по улучшению финансового результата относятся:

- Оптимизация затрат (оценка размеров и структуры, выявление резервов, рекомендации по снижению и др.);

- Оптимизация доходов (соотношение прибыли и налогов, распределение прибыли и др.);

- Реструктуризация активов предприятия (выбор и обеспечение разумного соотношения текущих активов);

- Обеспечение дополнительных доходов предприятия (от непрофильной реализационной и финансовой деятельности, реструктуризации имущественного комплекса – «сброса» излишних видов имущества, основных фондов, долгосрочных финансовых вложений);

- Совершенствование расчетов с контрагентами (повышение денежной составляющей в объеме продаж);

- Совершенствование финансовых взаимоотношений с дочерними обществами.

Соотношение этих задач путём построения «дерева целей» и выделения приоритетов должно определяться по результатам финансовой политики.

Таким образом, можно укрупненно определить основные объекты при управлении финансовыми результатами:

- Регулирование финансовых результатов производственной деятельности, т.е. определение оптимальных вариантов формирования отдельных элементов себестоимости производства, распределения затрат, ценообразования, налогообложения и т.д.

-Управление активами – деятельность связанная с формированием имущества предприятия.

Наши рекомендации