Произведите проверку расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.

Проверку расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками могут проводить специалисты органов государственного контроля (комитет государственного контроля, министерство по налогам и сборам, национальный банк, министерство финансов, министерство экономики), органы ведомственного контроля и аудиторы. Цель проверки – соблюдение законодательства при совершении операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.

Основными задачами контроля расчетов являются: проверка наличия договоров и соответствие их оформления требованиям законодательства; проверка соблюдения выполнения условий договоров по срокам, ассортименту, количеству и качеству, суммам и валютам платежа; оценка задолженностей по реальности ко взысканию и по срокам погашения; проверка достоверности и законности учетных данных о состоянии расчетов, соблюдения расчетно-финансовой дисциплины и ее влияния на платежеспособность предприятия.

Источниками информации являются: договоры и контракты, счета-фактуры, таможенные и статистические декларации, сертификаты, журналы-ордера, главная книга, бухгалтерский баланс, отчет о движении денежных средств, данные синтетического и аналитического учета по счету 60,62

Прежде всего проверка расчетов предполагает правильность классификации задолженности, поскольку целью проводимой проверки является подтверждение ее наличия, состояния и оценки. Каждая сумма дебиторской и кредиторской задолженности на от­дельных счетах рассматривается с точки зрения возникновения дол­га, причины и давности образования задолженности, реальности ее получения.

При проверке дебиторской и кредиторской задолженности раз­личают следующие ее категории: текущую (или нормальную); не оп­лаченную в срок; задолженность с истекшим сроком исковой давности; спорную; безнадежную.

Текущей считается такая задолженность, которая вытекает из ус­тановленных форм расчетов и является неизбежной в процессе хо­зяйственной деятельности. Наличие такой задолженности не являет­ся нарушением финансовой дисциплины.

Задолженность, не оплаченная в срок, — это задолженность с ис­текшим сроком оплаты, которая должна быть погашена. При этом необходимо выяснить причины ее непогашения в установленные сроки расчетов.

Задолженность с истекшим сроком исковой давности определяется путем сопоставления сроков возникновения права на иск и сроков иска, установленных законодательством ( срок исковой давности в РБ - 3 года)

К спорной относится задолженность по претензиям, предъяв­ленным поставщикам и подрядчикам, транспортным и другим орга­низациям или переданным в хозяйственный суд.

При наличии безнадежной задолженности, в иске которой хозяй­ственный суд отказал, следует выяснить мотивы отказа, особенно ес­ли он был вызван истечением срока исковой давности, необоснован­ностью иска и неправильным ведением дел.

Программа проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками включает следующие вопросы:

- проверка соответствия учетных и отчетных данных по расчетам с поставщиками, т.е. подтверждения сальдо расчетов

- проверка соблюдения действующего законодательства при осуществлении государственных закупок

- оценка правильности оформления заключенных хозяйственных договоров

- проверка своевременности поставок товарно-материальных ценностей и полноты их оприходования

- проверка своевременности и правильности оплаты кредиторской задолженности

- проверка материалов инвентаризации расчетов, обоснованности предъявляемых и уплаченных штрафных санкций за нарушение условий договоров

- проверка правильности корреспонденции счетов по расчетам с поставщиками

Программа проверки расчетов с покупателями и заказчиками включает следующие вопросы:

- подтверждение реальности сальдо задолженности по счету 62

- установление наличия договоров с покупателями и заказчиками на поставку продукции и соответствие их оформления требованиям законодательства

- проверка выполнения соблюдения условий договоров по срокам, ассортименту, суммам, и валюте платежа

- установление достоверности учета операций по расчетам с покупателями и заказчиками

- установление полноты и своевременности расчетов покупателей за отгруженную продукцию

- подтверждение правильности ведения аналитического учета по счету 62

- проверка правильности корреспонденции счетов по расчетам

При проверке расчетов с покупателями устанавливают, заключены ли договоры поставки продукции, правильно ли исчисляются суммы (с учетом сроков реализации, качества продукции и других факторов), причитающиеся предприятию за принятую покупателем продукцию, а также проверяют реальность задолженности покупателей, числящейся по счету 62.
Важным вопросом является проверка полноты и своевременности расчётов покупателей за принятую ими продукцию. С этой целью проводится инвентаризация расчётов.

В тех случаях, когда по отдельным покупателям проверка выявила устойчивую задолженность, то ее обоснованность устанавливается по данным первичных документов (счетов, счетов-фактур, товарно-транспортных накладных), отражающих ее возникновение, и актом взаимной сверки расчетов. Выясняются причины, препятствующие своевременному проведению расчетов покупателя с ревизуемым предприятием, устанавливаются виновные лица.

По акту инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками необходимо исследовать задолженность, числящуюся на балансе в целом и по отдельным должникам. По справке к акту инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками, составленной бухгалтерией проверяемого предприятия, устанавливают: за что и когда образовалась эта задолженность, а также является ли она реальной. В заключение контроля расчетов с покупателями и заказчиками проверяется соблюдение действующей корреспонденции счетов бухгалтерского учета, что позволяет не только выявить ошибки в учетном отражении расчетных операций, но и вскрыть факты умышленного искажения учетных данных с целью сокрытия допущенных злоупотреблений.

Наши рекомендации