Перечислите задачи, источники ревизии расчетов с подотчетными лицами, произведите проверку расчетов с подотчетными лицами.

Расчеты с подотчетными лицами возникают по суммам денежных средств, выданных работникам организации на хозяйственные, командировочные расходы, на оплату поставщикам за продукцию и др.

Проверка операций по расчетам с подотчетными лицами, как правило, осуществляется специалистами Министерства труда и социальной защиты, Министерства по налогам и сборам, обслуживающим банком, аудиторами и специалистами ведомственного контроля.

Целью проверки является установление законности и правильности расчетов с подотчетными лицами.

Основными задачами контроля расчетов с подотчетными лицами являются: соблюдение правил выдачи подотчетных сумм; своевременность представления авансовых отчетов и отчетов о командировках; целесообразность и законность использования подотчетных сумм; правильность оформления документов, приложенных к авансовым отчетам; порядок погашения оправдательных документов с целью предотвращения их повторного использования; своевременность возврата неизрасходованных подотчетных сумм.

Источниками проверки являются: приказы и распоряжения по организации, авансовые отчеты с приложенными к ним оправда­тельными документами об использовании подотчетных сумм, отче­ты кассира с приложенными приходными и расходными кассовыми документами, Главная книга, бухгалтерский баланс, отчет о движении денежных средств, данные аналитического и синтетического учета по счету 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

Расчеты с подотчетными лицами проверяют, как правило, сплош­ным способом. При этом устанавливается:

- соблюдение правил выдачи авансов

- своевременность предоставления авансовых отчетов

- целесообразность и законность использования подотчетных сумм

- порядок погашения оправдательных документов с целью предотвращения их повторного использования

- своевременность возврата неиспользованных сумм

- правильность составления авансовых отчетов по служебным командировкам

- правильность составления корреспонденции счетов по операциям с подотчетными лицами

По выданным в подотчет суммам устанавливают, нет ли превыше­ния предельных размеров аванса.

Важным этапом проверки является установление своевремен­ности возврата неиспользованных подотчетных сумм. Неизрасхо­дованные и своевременно не возвращенные подотчетные суммы должны быть удержаны по расчетно-платежной ведомости в бес­спорном порядке не позднее месяца со дня окончания срока их воз­вращения.

В процессе контроля необходимо проверить законность и целесо­образность возмещения командировочных расходов. Устанавливается наличие от­меток в командировочных удостоверениях о датах прибытия и выбы­тия из пунктов назначения, нет ли подчисток, помарок в командиро­вочном удостоверении, все ли реквизиты заполнены. Фактическое время пребывания в командировке определяют по отметке в командировочном удостоверении о выбытии и прибытии.

Соблюдение срока нахождения в командировке определяется пу­тем сопоставления времени, указанного в приказе, со временем фак­тического пребывания, исчисленным по отметкам в командировоч­ном удостоверении. Отдельно проверяется правильность оплаты су­точных расходов, расходов по найму жилья и на проезд.

Работнику за пребывание в командировке оплачи­ваются суточные, квартирные и проездные расходы. Командирован­ному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда ему предоставляется бесплатное помещение) в размере, указанном в предоставленных счетах (квитанциях).

Проезд работника к месту командировки и обратно оплачивается на основании проездных документов в размере стоимости проезда на воздушном, железнодорожном, водном и автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), включая платежи по государ­ственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте.

На предприятии могут выплачиваться суточные, квартирные и другие расходы в размерах, превышающих вышеназванные суммы за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

При контроле расчетов с подотчетными лицами необходимо про­верить правильность бухгалтерских записей по отражению получен­ных под отчет сумм и их списанию. Следует проверять правильность подсчета оборотов и выведения сальдо в тех регистрах, в которых ведется аналитический и синтетический учет расчетов с подотчетными лицами, и провести их сверку с записями в других регистрах бухгалтерского учета. Необходимо так­же проверить правильность отражения расчетов с подотчетными ли­цами в балансе предприятия.

Наши рекомендации