Сущность финансового риска предприятия

Финансово-хозяйственная деятельность любого предприятия связана с многочисленными рисками. Риски, сопровождающие эту деятельность и генерирующие различные финансовые угрозы, выделяют в особую группу финансовых рисков, играющих значимую роль в общем системе рисков предприятия. В условиях проведения рыночных реформ и трансформации белорусской экономики возрастает степень влияния финансовых рисков на результаты финансовой деятельности предприятия. Это связано с изменчивостью экономической ситуации в стране и конъюнктуры финансового рынка, мировым финансовым кризисом, расширением сферы финансовых отношений хозяйствующих субъектов, появлением новых для нашей хозяйственной практики финансовых технологий и инструментов и рядом других факторов. Поэтому финансовый менеджер должен хорошо понимать сущность финансовых рисков предприятия, прогнозировать возможные последствия и их влияние на результаты финансовой деятельности предприятия, владеть соответствующими методами их анализа и нейтрализации.

Под финансовым риском предприятия следует понимать возможность получения непредвиденных финансовых потерь в условиях неопределенности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Чтобы раскрыть содержательную сторону понятия «финансовый риск» в первую очередь необходимо раскрыть совокупность признаков составляющих сущность этого понятия. Логико-методологический анализ понятия «финансовый риск» позволяет выделить в нем следующие основные признаки.

1. Неопределенность. Объективной причиной существования риска является неопределенность, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию. Неопределенностью называется неполнота, недостаточность информации об объекте, процессе, явлении. Неопределенность лежит в основе явлений, влияющих на результаты действий, и предполагает наличие факторов, при которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна. Основными факторами обуславливающими неопределенность являются: отсутствие полной информации, случайность, противодействие. Неопределенность порождает несоответствие между ожидаемым результатом, и тем, который действительно получен. Риск обусловлен тем, что результат заранее неизвестен, поскольку зависит от неопределенности.

При проведении финансовых операций важнейшим следствием неопределенности является также временная неопределенность, то есть неопределенность, касающаяся продолжительности операции; времени поступления информационного сигнала - например, времени покупки или продажи актива; изменения характеристик потоков платежей и т. д.

2. Время. Риск является функцией времени, то есть зависит от продолжительности финансовой операции, и отражает результат, который будет получен через какой-то промежуток времени в будущем. Будущий результат не может быть известен в достаточной мере. Как правило, степень риска увеличивается во времени.

Воздействие фактора времени на уровень финансового риска проявляется в альтернативности форм вложения капитала, возможности роста темпов инфляции, неопределенности движения ставки ссудного процента на финансовом рынке и т.п. Кроме того, показатель уровня финансового риска значительно варьируется под воздействием объективных и субъективных факторов, которые находятся в постоянной динамике.

3. Субъект. Риск обязательно предполагает наличие субъекта, - того, к кому этот риск относится, кто заинтересован результатом действия или финансовой операции. В условиях неопределенности субъект может приступить к действию, отсрочить действие либо вообще отказаться от его реализации. При этом риск возникает только в тех ситуациях, когда субъект принимает решение действовать.

4. Действие или финансовая операция. Риск неразрывно связан с действием (финансовой операцией), направленным на достижение результата, который характеризуется полученным исходом. Иными словами, риск это не отражение рисковой ситуации (условий риска или неопределенности), а конкретное действие субъекта, принимающего решение, направленное на практический выход из этой ситуации в условиях неизбежного выбора. Как действие в условиях выбора риск является способом практического разрешения противоречий в развитии возможных условий предстоящей деятельности.

5. Исход действия. Принятие риска приводит к положительному или отрицательному исходу. Сам финансовый риск, сопутствующий деятельности предприятия, находит свое проявление только в отрицательных финансовых результатах. Однако трактовка финансового риска как исключительно неблагоприятного события с негативными последствиями была бы некорректной, поскольку ставит под сомнение само существование и развитие предпринимательства. Ведь если принятие риска всегда приводит к отрицательным финансовым результатам, какой смысл идти на него?

Очевидно, что должен существовать некий стимул, заключающийся в возможности реализации благоприятного или желаемого исхода и заставляющий субъекта рисковать, невзирая на возможные потери. В рыночной экономике таким стимулом является повышение благосостояния субъекта хозяйственной деятельности путем получения положительного финансового результата либо иных экономических выгод.

Комбинация положительного и отрицательного исходов наглядно демонстрируют сущность риска и основного компромисса принимаемых в бизнесе решений: чем выше риск, порождаемый неопределенностью, тем больше должна быть награда, связанная с благоприятным исходом.

Таким образом, финансовый риск имеет двойственную природу и включает в себя не только неблагоприятные исходы (потери), но и благоприятные возможности, например, повышенную доходность или экономическую выгоду.

6. Экономическая природа. Финансовый риск проявляется в сфере экономической деятельности предприятия, связан с формированием его доходов и характеризуется возможными потерями дохода в процессе деятельности предприятия. С учетом форм проявления финансовый риск характеризуется как экономическая категория, занимающая определенное место в системе экономических категорий, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Таким образом, в понятии «финансовый риск» можно выделить следующие основные элементы, взаимосвязь которых составляет его сущность: 1) неопределенность; 2) время; 3) субъект; 4) действие; 5) исход. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных признаков делают понятие «финансовый риск» несостоятельным.

С учетом рассмотренных признаков формулируется содержательная сторона понятия «финансовый риск» (рис. 1). Субъект выполняет действие для достижения предполагаемого результата. Оценка результата в виде исходов предваряет действие. Предполагаемый результат может быть получен через какой-то период времени в будущем. Под воздействием факторов неопределенности в результате произведенного действия полученный результат будет отличаться от предполагаемого в виде положительного или отрицательного исхода. Возможность получения отрицательного исхода, то есть исхода, который отклоняется от ожидаемого исхода в худшую сторону, является риском. Экономическая природа финансового риска определяется действием и проявляется в исходе в виде финансового результата или экономической выгоды.

Раскрытие сущности и содержания понятия «финансовый риск» позволяет перейти к рассмотрению его характеристик.

Риск – это сложное понятие, характеристиками которого является: неизвестность (неопределенность) будущих результатов, вероятность отрицательных результатов деятельности, их величина, а также значимость для субъекта, принимающего решение.

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три финансовых результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Риск имеет субъективно-объективную природу. Субъективная природа риска связана с оценками (ожиданиями) и решениями субъекта и не существует безотносительно к ним. Кроме того, субъективная природа риска проявляется и в том, что в силу различий психологических, нравственных, идеологических ориентаций, установок люди неодинаково воспринимают одну и то же величину риска.

Объективная природа риска проявляется в том, что он отражает реально существующие в жизни явления, процессы, стороны деятельности. Причем риск существует независимо от того, осознает ли субъект его наличие или нет, учитывает или игнорирует его. В деятельности предприятия риск сопровождает практически все виды финансовых операций и все направления его финансовой деятельности. Риск присущ каждому финансовому решению, связанному с ожиданием доходов, независимо от того, понимает эту ситуацию финансовый менеджер или нет.

Какова бы ни была форма выражения риска, обусловленного неопределенностью, его содержание всегда составляет отклонение фактически полученного результата от предполагаемого. Последствия действий финансового менеджера, связанных с финансовым риском, могут иметь как положительные, так и отрицательные отклонения от целевого результата. Причем уровень результативности финансовых операций может колебаться в значительном диапазоне. Уровень финансового риска оценивается, прежде всего, размерами возможных финансовых потерь, которые могут принимать различные формы - потерю прибыли, дохода, части или всей суммы капитала предприятия. В финансовой практике эти потери всегда оценивается в денежном измерении.

Виды финансовых рисков

По источникам возникновения и формам проявления различают следующие виды финансовых рисков предприятия:

- риск ликвидности;

- риск платежеспособности;

- риск снижения финансовой устойчивости;

- процентный риск;

- ценовой риск;

- валютный риск;

- инфляционный риск;

- кредитный риск;

- налоговый риск;

- инвестиционный риск;

- прочие финансовые риски.

Риск ликвидности характеризует возможность непредвиденных финансовых потерь, обусловленных тем, что реальный или финансовый актив не удается продать по справедливой цене, то есть продать быстро и с минимальными потерями.

Для финансовых активов ликвидность определяется разностью, или спрэдом, между рыночными ценами покупки и продажи. Для активно торгуемых активов эта разность значительно меньше, чем у активов, не пользующихся спросом. О степени ликвидности того или иного актива можно судить и по динамике объема торгов. Таким образом, чем меньше ценовой спрэд и чем больше объемы проводимых операций, тем более ликвидным считается актив. Эти показатели всегда присутствуют в биржевых сводках, отчетах информационно-аналитических агентств, а также публикуются в периодических финансовых изданиях.

Для предприятий реального сектора риск ликвидности проявляется в способности своевременно и в полном объеме выполнять текущие обязательства. Предприятие считается ликвидным, если его оборотные активы превышают краткосрочные пассивы. Низкая ликвидность оборотных средств может привести к тому, что их придется реализовывать по заниженной цене, что приведет к непредвиденным финансовым потерям.

Риск платежеспособности характеризует возможность непредвиденных финансовых потерь в результате невыполнения предприятием своих финансовых обязательств перед кредиторами и контрагентами. Этот вид риска генерируется разбалансированностью положительного и отрицательного денежных потоков предприятия во времени. Причины могут быть самыми разнообразными – от неблагоприятных макроэкономических факторов и до банального мошенничества. По своим финансовым последствиям этот вид риска относится к числу наиболее опасных. Крайней формой его проявления является объявление дефолта и последующее инициирование процедуры банкротства.

Риск снижения финансовой устойчивости характеризует возможность непредвиденных финансовых потерь, вызванных несовершенством структуры капитала предприятия. Этот риск генерируется чрезмерной долей используемых заемных средств, излишними расходами на их обслуживание, порождающим несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по объемам. Природа этого риска и формы его проявления объясняются природой финансового рычага. По степени опасности в составе финансовых рисков предприятия этот вид риска играет ведущую роль.

Процентный риск характеризует возможность непредвиденных финансовых потерь, вызванных неблагоприятным изменением рыночных процентных ставок. Причиной возникновения данного вида риска являются изменение конъюнктуры финансового рынка под воздействием государственного регулирования; рост или снижение предложения свободных денежных средств и другие факторы. Отрицательные финансовые последствия этого вида риска проявляются в эмиссионной деятельности предприятия при выпуске как акций, так и облигаций, его дивидендной политике, кратко- и долгосрочных финансовых вложениях и некоторых других финансовых операциях. Кроме того, изменение рыночных процентных ставок влияет на стоимость собственного и заемного капитала, а следовательно, на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Ценовой риск характеризует возможность непредвиденных финансовых потерь, обусловленных колебаниями цен реальных и финансовых активов. Для предприятий реального сектора этот вид риска проявляется в неблагоприятном изменении цен на сырье и материалы, прочие виды ресурсов, а также реализуемую продукцию. В еще большей степени этому риску подвержены такие финансовые активы как акции, облигации и производные финансовые инструменты (форварды, фьючерсы, опционы и свопы), доходность по которым заранее не известна и представлена лишь субъективной оценкой инвестора.

Валютный риск характеризует возможность непредвиденных финансовых потерь, вызванных неблагоприятным изменением валютных курсов, которые могут привести к повышению цен на факторы производства, снижению выручки и ожидаемой доходности или даже к возникновению убытков предприятия. Этому виду риска подвержены предприятия, активно осуществляющие экспортно-импортные операции, то есть ориентированные на продажу или покупку товаров и услуг у иностранных партнеров, а также привлекающие финансовые ресурсы на мировых рынках.

Однако предприятия, работающие на национальном рынке, также подвержены валютным рискам. В белорусских условиях колебания курсов основных мировых валют (доллар США, евро и российский рубль) влияют на общеэкономическую ситуацию в стране, инфляционные процессы, объемы накоплений граждан, уровень промышленных и потребительских цен, процентные ставки и т. д.

Инфляционный риск характеризует возможность непредвиденных финансовых потерь, связанных со снижением покупательной способности денег и, как следствие, обесценением реальной стоимости капитала (в форме финансовых активов) и уменьшением реальной доходности осуществленных операций. В наибольшей степени инфляция отражается на стоимости и доходности финансовых активов. Реальные активы менее подвержены влиянию инфляции. Однако инфляция вызывает повышение цен на сырье и оборудование, а также заработной платы рабочих и служащих, что приводит к росту издержек и снижению эффективности основной деятельности предприятия. Мировой опыт свидетельствует, что высокий уровень инфляции фактически разрушает национальные экономики и рынки.

Кредитный риск характеризует возможность непредвиденных финансовых потерь, связанных с неплатежами или несвоевременными расчетами за реализованную продукцию, а также ростом затрат на инкассирование долга. Этот вид риска возникает при предоставлении предприятием своим покупателям продуктов и услуг товарного (коммерческого) или потребительского кредита.

Налоговый риск характеризует возможность непредвиденных финансовых потерь, обусловленных введением новых видов и увеличением уровня ставок действующих налогов и сборов, изменением сроков и условий осуществления отдельных налоговых платежей, вероятностью отмены или пересмотра действующих налоговых льгот и т. д. Являясь для предприятия внешним и непредсказуемым, этот вид риска значительно воздействует на результаты его хозяйственной деятельности.

Инвестиционный риск характеризует возможность непредвиденных материальных и финансовых потерь либо упущенной выгоды в процессе осуществления вложений денежных средств в различные виды активов. В соответствии с видами этой деятельности различают два основных подвида инвестиционного риска - риск реального инвестирования и риск финансового инвестирования. Каждый из этих подвидов имеет свою специфику. Например, в составе риска реального инвестирования могут быть выделены риски несвоевременной подготовки инвестиционного проекта; несвоевременного завершения проектно-конструкторских работ; несвоевременного окончания строительно-монтажных работ; несвоевременного открытия финансирования по инвестиционному проекту; потери инвестиционной привлекательности проекта в связи с возможным снижением его эффективности и т.п. Поскольку инвестиционные риски связаны с возможной потерей капитала предприятия, они являются одним из наиболее опасных финансовых рисков.

Группа прочих финансовых рисков довольно обширна, но по вероятности возникновения или по уровню финансовых потерь она не столь значима для предприятий реального сектора, как уже рассмотренные. К ним относятся риски стихийных бедствий и другие аналогичные «форсмажорные риски», которые могут привести не только к потере предусматриваемого дохода, но и части активов предприятия (основных средств; запасов товарно-материальных ценностей); риск несвоевременного осуществления расчетно-кассовых операций, связанный с неудачным выбором обслуживающего банка; риски, связанные с различными видами мошенничества, инновационные риски и др.

Наши рекомендации