Почему эффект операционного рычага представляет собой в какой-то степени меру делового риска предприятия, а не финансового?

Отслеживать степень риска связанного с изменением выручки и затрат помогает операционный рычаг.

Почему эффект операционного рычага представляет собой в какой-то степени меру делового риска предприятия, а не финансового? - student2.ru

Почему эффект операционного рычага представляет собой в какой-то степени меру делового риска предприятия, а не финансового? - student2.ru ,

где СОР – сила операционного рычага.

Обычно операционный рычаг трактуют как степень изменения прибыли при изменении выручки от продаж. Если изменить формулу, то можно увидеть, что сила операционного рычага зависит от величины постоянных затрат. Чем выше СОР, тем выше деловой риск предприятия.

Постоянные затраты не зависят от методов финансирования.

Какой из элементов финансового рычага, на Ваш взгляд, может быть подвергнут изменению с позиции отдельного предприятия?

Составные элементы финансового рычага: налоговый корректор (1-НП), дифференциал финансового рычага (ЭР-СРСП), плечо финансового рычага (ЗС/СС)

Структура капитала

Какие проблемы могут возникнуть при использовании критерия внутренней нормы рентабельности при оценке эффективности мероприятий по энергосбережению?

ВНР - ставка дисконта, при которой чистая текущая стоимость проекта равна нулю

Критерии чистой текущей стоимости и внутренней нормы рентабельности могут конфликтовать между собой.

 
  Почему эффект операционного рычага представляет собой в какой-то степени меру делового риска предприятия, а не финансового? - student2.ru

Почему технический потенциал энергосбережения по своей величине намного меньше, чем рыночный и экономический потенциалы?

Почему эффект операционного рычага представляет собой в какой-то степени меру делового риска предприятия, а не финансового? - student2.ru Перевертыш!

Технический пот енциал больше рыночного и экономического

Почему на раннем этапе процесса энергосбережения наиболее привлекательными считались теплосберегающие мероприятия?

На заре реформы экономики исследователи утверждали, что 80% потенциала энергосбережения связано с потреблением тепловой энергии, и именно на неё нужно обращать особое внимание. Если мы посмотрим на ситуацию того времени, то можно заметить, что приоритет данных мероприятий вызван не со спецификой тепловой энергии, а именно с соотношением постоянных и переменных затрат. Резкий спад производства резко снизил потребление электроэнергии. Однако, необходимость отопления огромных цехов предопределило большие затраты на тепловую энергию. В современной ситуации это утверждение некорректно при использовании операционного анализа. Необходимо учитывать проблему релевантного интервала– это интервал в течении которого постоянные затраты не меняются. Если предприятие выходит за его пределы, то для роста производства ему необходимо преодолеть скачок постоянных затрат.

Что такое потенциал ресурсосбережения?

Потенциал ресурсосбережения – возможности по улучшению использования ресурсного потенциала (суммы ресурсов, имеющихся в распоряжении народного хозяйства)

Почему технический эффект проявляется в течение более длительного периода времени, чем эффект условий финансирования?

Перевертыш!

Срок договора кредита и лизинга больше срока реального использования оборудования

Наши рекомендации