Сущность управления финансовыми рисками

Управление финансовым риском предприятия – это особый вид деятельности, направленной на снижение или полное устранение его неблагоприятных последствий на результаты хозяйственной деятельности предприятия.

На практике это предполагает поиск компромисса между выгодами от уменьшения риска и необходимыми для этого затратами, а также принятия решения о том, какие действия для этого следует реализовать, включая отказ от каких бы то ни было действий. Конечная цель управления риском должна способствовать получению наибольшей экономической выгоды при оптимальном или приемлемом для предприятия соотношении эффективности и риска.

Процесс управления финансовыми рисками предприятия включает реализацию следующих основных этапов:

- постановка цели;

- идентификация рисков;

- измерение рисков;

- выбор и реализация методов управления риском;

- контроль выполнения и анализ эффективности принятых решений.

Процесс управления финансовыми рисками начинается с постановки цели. Несмотря на разнообразие подобных целей, в финансовой практике они могут быть сведены к обеспечению получения запланированного уровня эффективности деятельности предприятия для заданного или контролируемого уровня риска или минимизации риска для заданного уровня эффективности деятельности предприятия. При этом предполагается разрешение различных компромиссов: между желаемым и возможным, необходимыми ресурсами и их ограниченностью, ожидаемым результатом и риском его достижения, максимальными финансовыми потерями на которые может пойти предприятие и эффективностью его деятельности и др. По результатам реализации первого этапа определяется первоначальный уровень риска операции или проекта.

Второй этап предполагает идентификацию рисков, выявление их основных источников и наиболее значимых факторов. Основой для этого служат особенности и специфика предполагаемой деятельности, а также внутренней и внешней среды. Идентификация рисков по видам, базовым признакам и возможным последствиям необходима для их последующей оценки, правильного выбора и разработки мероприятий по снижению и нейтрализации.

Целью третьего этапа является измерение выявленных рисков, то есть количественное описание их характеристик, таких как вероятность возникновения, размер возможных выгод и потерь. При этом формируется набор сценариев развития финансовой операции, определяются или моделируются их вероятностные распределения.

В простых случаях проводится вероятностная оценка финансовых рисков и ранжирование финансовых потерь по степени их вероятности и серьезности. Такой анализ позволяет разделить финансовые риски на три группы:

- часто встречающиеся финансовые потери, небольшие по размерам, не представляющие серьезной угрозы;

- финансовые потери менее частые, но более серьезные по размерам, наступление которых может вызвать серьезные финансовые трудности;

- катастрофические потери, отличающиеся малой вероятностью, но способные поставить под угрозу само существование предприятия.

Такого рода оценка рисков позволяет решать вопрос о формах контроля над ними.

Второй и третий этапы в совокупности представляют собой процедуру анализа рисков. Их основное назначение - предоставить менеджеру необходимые данные для принятия решений о целесообразности реализации той или иной операции или проекта с учетом присущих им рисков. При этом идентификация риска относится к качественному, а его оценка - к количественному анализу. Анализ риска не обязательно кончается принятием решения. В ходе его проведения могут выявиться новые факторы риска, а в оценки выявленных ранее рисков могут быть внесены коррективы и т. д.

На четвертом этапе выбираются и реализуются адекватные методы, а также инструменты управления и снижения финансового риска. Различают следующие методы снижения риска:

- избежание риска;

- ограничение концентрации риска;

- диверсификация;

- хеджирование;

- страхование;

- трансферт риска;

- резервирование;

- прочие методы.

После выбора наиболее подходящих методов управления теми или иными финансовыми рисками формируется общая стратегия их комплексной реализации, выделяются требуемые материальные, финансовые и кадровые ресурсы, распределяются задачи среди конкретных исполнителей.

Управление финансовым риском предприятия – это динамичный процесс с обратной связью, при котором принятые решения должны периодически анализироваться и пересматриваться. Поэтому сущность заключительного этапа состоит в организации контроля выполнения и анализа эффективности результатов принятых решений. Важнейшую роль здесь играет отчетность по рискам, которая должна быть составной частью существующей системы планирования, учета и раскрытия информации, в том числе - для внешних пользователей. Она формируется на базе накопленной информации о динамике показателей риска и в зависимости от степени детализации может включать:

- «карту» рисков операции, подразделения или бизнеса в целом;

- описание специфических и наиболее существенных рисков для конкретного подразделения, с указанием оценки вероятности их возникновения и потенциальных потерь, или степени влияния на желаемый результат;

- изложение основных мероприятий по управлению рисками, с указанием затрат и достигнутого или ожидаемого эффекта и т. д.

На основании полученной отчетности оценивают эффективность использования отдельных инструментов риск-менеджмента, а также общих затрат на его реализацию. В качестве интегрального критерия экономической эффективности применения методов управления рисками можно использовать оценку их влияния на изменение показателей стоимости фирмы.

Измерение финансового риска

Принятие решений в условиях риска основано на том, что каждой возможной ситуации развития событий может быть задана определенная вероятность его осуществления. Это позволяет взвесить каждое из конкретных значений эффективности по отдельным альтернативам на значение вероятности и получить на этой основе интегральный показатель уровня риска, соответствующий каждой из альтернатив принятия решений.

Сущность управления финансовыми рисками - student2.ru

где R – ожидаемая эффективность возможных исходов; Ri – эффективность возможного исхода; pi – вероятность наступления i-го исхода.

Таким образом, ожидаемая эффективность возможных исходов понимается как средневзвешенная величина возможных значений эффективностей, вычисленная с учетом частоты наступления вероятных исходов. Сравнение этого интегрального показателя по отдельным альтернативам позволяет избрать для реализации ту из них, которая приводит к избранной цели (заданному показателю эффективности) с наименьшим уровнем риска.

Пример. Известно, что при вложении капитала в мероприятие А из 120 случаев доходность 12,5% годовых была получена в 48 случаях (вероятность - 0,4), доходность 20% годовых - в 42 случаях (вероятность – 0,35) и доходность 12% годовых - в 30 случаях (вероятность - 0,25).

Тогда ожидаемое значение доходности (RA) мероприятия А составит

RA= 12,5·0,40 + 20,0·0,35 + 12,0·0,25 = 15% годовых.

Аналогично было установлено, что при вложении капитала в мероприятие Б значение доходности (RБ) составило

RБ = 15,0·0,30 + 20,0·0,5 + 27,5·0,2 = 20% годовых.

Сравнивая две суммы ожидаемой доходности при вложении капитала в мероприятия А и Б, можно сделать вывод, что при вложении капитала в мероприятие А значение доходности колеблется от 12,5 до 20% годовых и ожидаемое значение доходности составляет 15% годовых; в мероприятие Б - величина получаемой доходности колеблется от 15 до 27,5% годовых и ожидаемое значение доходности равно 20% годовых.

В общем случае риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного события, в нашем случае это отклонение исхода финансовой операции от его ожидаемого значения. Поэтому основой для измерения финансового риска является характеристика разброса возможных значений его исходов.

Мерой разброса возможных результатов эффективности относительно ее ожидаемого значения служить такой статистический показатель как дисперсия.

Сущность управления финансовыми рисками - student2.ru

где σ2 – дисперсия эффективности; ri – эффективность финансовой операции за предыдущий период; r - ожидаемая эффективность; pi - вероятность наступления i-й эффективности; n – число возможных значений эффективностей.

Ожидаемая эффективность (r) представляет собой средневзвешенную величину возможных значений эффективностей, вычисленную с учетом частоты наступления вероятности исходов, и рассчитывается по формуле:

Сущность управления финансовыми рисками - student2.ru

где ri – эффективность за предыдущий период; pi - вероятность наступления i-й эффективности; n – число возможных значений эффективностей.

Дисперсия есть сумма квадратов отклонений эффективностей от среднего ожидаемого значения эффективности, взвешенная на вероятность появления каждого отклонения. Чем больше дисперсия, тем больше разброс эффективностей финансовой операции по сравнению с его ожидаемой эффективностью и тем выше финансовый риск.

Другим измерителем финансового риска часто выступает показатель среднеквадратичного отклонения, представляющий собой квадратный корень из дисперсии:

Сущность управления финансовыми рисками - student2.ru

где σ – среднеквадратичное отклонение эффективности.

Преимущество среднеквадратичного отклонения перед дисперсией в том, что его размерность совпадает с размерностью показателя эффективности. Среднеквадратичное отклонение эффективности показывает, насколько в среднем каждый вариант эффективности финансовой операции отличается от ее ожидаемого значения. Чем выше среднеквадратичное отклонение, тем больше финансовый риск.

Другая формула расчета среднеквадратичного отклонения имеет вид:

Сущность управления финансовыми рисками - student2.ru

где rt – эффективность за период времени t; r - средняя эффективность за n периодов, вычисляемая по формуле:

Сущность управления финансовыми рисками - student2.ru

В последних двух формулах принято равномерное распределение вероятностей pi

pi = 1 / n.

Таким образом, фактические эффективности финансовых операций по тем или иным причинам могут отличаться от их ожидаемого значения, и именно это различие между ожидаемым и фактическими эффективностями является характеристикой риска. В качестве показателей риска финансовых активов могут использоваться такие статистические показатели как дисперсия или среднеквадратичное отклонение.

Помимо дисперсии и среднеквадратичного отклонения для измерения риска используют также коэффициент вариации, который представляет собой среднеквадратичное отклонение, деленное на ожидаемую эффективность.

Сущность управления финансовыми рисками - student2.ru

где CV – коэффициент вариации; σ – среднеквадратичное отклонение; r - ожидаемая эффективность.

Если эффективность сравниваемых финансовых операций примерно одинаковая, то нет необходимости использовать коэффициент вариации, так как финансовая операция с большим стандартным отклонением будет иметь и более высокий коэффициент вариации. Если же эффективности финансовых операций существенно отличаются, то удобнее использовать коэффициент вариации, который будет показывать степень риска на единицу эффективности. Поскольку эффективность, как правило, измеряется в процентах годовых, то коэффициент вариации будет показывать степень риска на 1 % годовых доходности.

Наши рекомендации