Сущность оценки финансового состояния предприятия, информационная база анализа финансового состояния предприятия

Финансовое состояние предприятий характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых ресурсов.

В рыночной экономике финансовое состояние предприятия отражает конечные результаты его деятельности, которые интересуют не только работников предприятия, но и его партнеров, государственные, финансовые, налоговые и др. органы.

Финансовое состояние формируется в процессе хозяйствен­ной деятельности предприятия и во многом определяется взаи­моотношениями с поставщиками, покупателями, налоговыми и финансовыми органами, банками, акционерами и другими воз­можными партнерами.

По результатам анализа каждый из парт­неров может оценить выгодность экономического сотрудниче­ства, так как набор показателей анализа финансового состояния позволяет получить достаточно полную характеристику возмож­ностей предприятия обеспечивать бесперебойную хозяйственную деятельность, его инвестиционной привлекательности, платеже­способности, финансовой устойчивости и независимости, опре­делить перспективы развития.

В изучении финансового состояния предприятия заинтересованы и внешние, и внутренние пользователи. К внут­ренним пользователям относятся собственники и администрация предприятия, к внешним - кредиторы, инвесторы, коммерческие партнеры.

Анализ финансового состояния, проводимый в интересах внутренних пользователей, направлен на выявление наиболее слабых позиций в финансовой деятельности предприятия в це­лях их укрепления и определения возможностей, условий работы предприятия, создания информационной базы для принятия управленческих решений, обеспечивающих эффективную работу предприятия.

Анализ финансового состояния в интересах внешних пользо­вателей проводится для оценки степени гарантий их экономичес­ких интересов - способности предприятия своевременно погасить свои обязательства, обеспечивать эффективное использование средств для инвесторов и т.п. Этот анализ позволяет оценить выгодность и надежность сотрудничества с конкретной организацией.

В соответ­ствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования ФСП. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и за­емные средства таким образом, чтобы создать условия для нор­мального функционирования предприятия, получения максиму­ма прибыли и исключения риска банкротства.

Основным содержанием внутреннего (традиционного) анализа финансового состояния предприятия является:

- анализ имущества (капиталу) предприятия;

- анализ финансовой стойкости и стабильности предприятия;

- оценка деловой активности предприятия;

- анализ динамики прибыли и рентабельности предприятия и факторов, что на них влияют;

- анализ кредитоспособности предприятия;

- оценка использования имущества и вложенного капитала;

- анализ собственных финансовых ресурсов;

- анализ ликвидности и платежеспособности предприятия;

- анализ самой окупаемости предприятия.

Этот анализ осуществляется аналитиками предприятия и основывается на широкой информационной базе, включая и оперативные данные.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщи­ками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель - уста­новить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспе­чить максимум прибыли и исключить риск потери.

Особенностями внешнего финансового анализа является:

- ориентация анализа на публичную, внешнюю отчетность предприятия;

- множественность объектов-пользователей;

- разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

- максимальная открытость результатов анализа для пользователей.

Основным содержанием внешнего финансового анализа, которое осуществляется партнерами предприятия, контролирующими органами на основе данных публичной финансовой отчетности, есть:

- анализ абсолютных показателей прибыли;

- анализ показателей рентабельности;

- анализ финансового состояния, финансовой стойкости, стабильности предприятия, его платежеспособности и ликвидности баланса;

- анализ эффективности использования привлеченного капитала;

- экономическая диагностика финансового состояния предприятия.

В отличие от внутреннего, соответствующие составляющие внешнего анализа более формализированы и менее детализированы. Разница в содержании внешнего и внутреннего анализа связана с разницей информационного обеспечения и заданий, что их решают оба этих вида анализа.

Следовательно, финансовое состояние - это одна из важнейших характеристик деятельности каждого предприятия.

Целью оценки финансового состояния предприятия является поиск резервов повышения рентабельности производства и укрепления коммерческого расчета как основы стабильной работы предприятия и выполнения им обязательств перед бюджетом, банком и другими учреждениями.

Финансовое состояние предприятия нужно систематически и всесторонне оценивать с использованием разных методов, приемов и методик анализа. Это сделает возможной критическую оценку финансовых результатов деятельности предприятия как в статике за определенный период, так и в динамике - за ряд периодов, даст возможность определить "болевые точки" в финансовой деятельности и способы более эффективного использования финансовых ресурсов, их рационального размещения.

Неэффективность использования финансовых ресурсов приводит к низкой платежеспособности предприятия и, как следствие, к возможным перебоям в снабжении, производстве и реализации продукции; к невыполнению плана прибыли, снижения рентабельности предприятия, к угрозе экономических санкций.

Основными задачами анализа финансового состояния является:

- исследование рентабельности и финансовой стойкости предприятия;

- исследование эффективности использования имущества (капиталу) предприятия, обеспечения предприятия собственными оборотными средствами;

- объективная оценка динамики и состояния ликвидности, платежеспособности и финансовой стойкости предприятия;

- оценка положения субъекта ведения хозяйства на финансовом рынке и количественная оценка его конкурентоспособности;

- анализ деловой активности предприятия и его положения на рынке ценных бумаг;

- определение эффективности использования финансовых ресурсов.

В условиях сегодняшнего дня отрицательное влияние на финансовое состояние предприятия оказывают следующие факторы:

· занижение балансовой стоимости основных производствен­ных фондов и размера начисляемой амортизации;

· занижение реальной себестоимости реализуемой продукции и услуг из-за отсутствия порядка индексации на коэффициент Сущность оценки финансового состояния предприятия, информационная база анализа финансового состояния предприятия - student2.ru Сущность оценки финансового состояния предприятия, информационная база анализа финансового состояния предприятия - student2.ru роста сырьевых цен и как результат этого - перекачивание оборотных средств в завышенную прибыль, изымаемую в бюд­жет;

· обесценение всех видов дохода предприятия в результате падения курса гривны;

· изъятие в бюджет авансовых платежей до получения факти­ческой прибыли.

Результаты и качество анализа финансового состояния предприятия во многом определяется доступностью и качеством ин­формационной базы.

Различают следующие виды информационной базы:

- по экономическому элементу и источникам информации: финансовая и статистическая отчетности, плановые данные;

- по месту применения: внутренняя, внешняя;

- по порядку регулирования и роли в управлении: государственная, внутрихозяйственная;

- по назначению: общегосударственная, ведомственная;

- по объему показателей: короткая (краткая), полная;

- по степени обобщения данных: полная, первичная, сводная, консолидированная;

- в зависимости от периода, который охватывает отчетность: годовая, промежуточная.

Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путём объективного информирования их о своей финансово – хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансовой отчётности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Основное требование к информации, представленной в отчетности заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей, т.е. чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обоснованных деловых решений.

Чтобы быть полезной, информация должна отвечать соответствующим критериям:

Уместность означает, что данная информация значима и оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем. Информация считается также уместной, если она обеспечивает возможность перспективного и ретроспективного анализа.

Достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладания экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснованностью.

Информация считается правдивой, если она не содержит ошибок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует событий хозяйственной жизни.

Нейтральность предполагает, что финансовая отчетность не делает акцента на удовлетворение интересов одной группы пользователей общей отчетности в ущерб другой.

Понятность означает, что пользователи могут понять содержание отчетности без специальной профессиональной подготовки.

Сопоставимость требует, чтобы данные о деятельности предприятия были сопоставимы с аналогичной информацией о деятельности других фирм.

В ходе формирования отчетной информации должны соблюдаться определенные ограничения на информацию, включаемую в отчетность:

Оптимальное соотношение затрат и выгод, означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотноситься с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям.

Принцип осторожности предполагает, что документы отчетности не должны допускать завышенной оценки активов и прибыли и заниженной оценки обязательств.

Конфиденциальность требует, чтобы отчетная информация не содержала данных, которые могут нанести ущерб конкурентным позициям предприятия.

Пользователи информации различны, цели их конкурентны, а нередко и противоположны.

Также различных пользователей бухгалтерской отчётности интересуют только определённые показатели финансовых результатов.

Например, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли и её структура, факторы, воздействующие на её величину, налоговые инспекции заинтересованы в получении достоверной информации обо всех слагаемых налогооблагаемой базы прибыли.

Потенциальных инвесторов интересуют вопросы качества прибыли, т.е. Устойчивости и надёжности получения прибыли в ближайшей и обозримой перспективе, Для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы данной организации.

Классификация пользователей бухгалтерской отчётности может быть выполнена различными способами, однако, как правило, выделяют три укрупнённые их группы:

- пользователи, внешние по отношению к конкретному предприятию;

- сами предприятия;

- собственно бухгалтеры.

Информационной базой финансового анализа являются в основном дан­ные бухгалтерского учета и отчетности, изучение которых позво­ляет оценить финансовое положение организации, изменения, происходящие в ее активах и пассивах, убедиться в наличии при­былей и убытков, выявить перспективы развития.

Финансовая отчетность - бухгалтерская отчетность, которая содержит информацию о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении средств предприятия за отчетный период.

Целью составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и беспристрастной информации о финансовом состоянии.

Порядок предоставления финансовой отчетности пользователям определяется действующим законодательством.

Финансовая отчетность должна удовлетворять потребности тех пользователей, которые не могут требовать отчетов, составленных с учетом их конкретных информационных потребностей.

Финансовая отчетность предприятия формируется с соблюдением таких принципов: автономности предприятия; непрерывности деятельности; периодичности и осторожности; исторической (фактической) себестоимости; начисления и соответствия доходов и расходов; полного освещения и последовательности; превалирование содержания над формой; единственного денежного измерителя.

Оценка финансового состояния предприятия проводится на основе данных стандартных балансовых отчетов, куда входят бухгалтерский баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), отчет об изменении капитала (форма № 3), отчет о движении денежных средств (форма № 4), приложение к балансу предприятия (форма № 5) и др. (Приложение 1, 2, 3, 4, 5, 6).

Баланс предприятия складывается на конец последнего дня отчетного периода. Целью составления Баланса является предоставление пользователям полной, правдивой и беспристрастной информации о финансовом состоянии предприятия на отчетную дату.

В Балансе отображаются активы, обязательства и собственный капитал предприятия. Итог активов Баланса должен равняться сумме обязательств и собственного капитала. Актив отображается в Балансе при условии, что оценка его может быть достоверно определена и ожидается получение в будущем экономических выгод, связанных с его использованием.

Обязательство отображается в Балансе, если его оценка может быть достоверно определена и существует вероятность уменьшения экономических выгод в будущем в результате его погашения.

Собственный капитал подается в Балансе одновременно с отображением активов или обязательств, которые приводят к его изменению.

«Отчет о прибылях и убытках» содержит сведения о текущих финансовых результатах деятельности предприятия за отчетный период.

Целью составления «Отчета о прибылях и убытках» яв­ляется предоставление пользователям правдивой, полной и непредубежденной информации о доходах, расходах, прибы­лях и убытках за отчетный период.

В нем показана величина валовой и чистой прибыли или убытка и слагаемые этого показателя:

- прибыль (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

- чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

- валовая прибыль или убыток;

- финансовый результат от операционной деятельности;

- доходы и расходы от финансовой и инвестиционной деятельности;

- финансовые результаты от обычной деятельности;

- чистая прибыль.

Таким образом, можно сделать вывод, что по данным формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» определяются и анализируются:

-состав и структура доходов предприятия;

- состав и структура расходов предприятия;

- абсолютные показатели финансовых результатов от операционной, финансовой, инвестиционной деятельности и чрезвычайных событий;

- относительные показатели эффективности деятельности - разные показатели рентабельности.

Отчет о движении денежных средств (форма №4) в комплексе с другими финансовыми отчетами предоставляет возможность:

-оценить способность предприятия генерировать будущие положительные денежные потоки;

-сделать выводы относительно способности предприятия погашать обязательства и платить дивиденды;

- объяснить причину существования различия между прибылью в Отчете о финансовых результатах и денежными поступлениями и платежами;

-оценить денежные и неденежные операции предприятия, которые относятся к инвестиционной и финансовой деятельности.

В отчете о движении денежных средств предприятия развернуто приводятся суммы поступлений и расходов, которые возникли на протяжении отчетного периода в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Целью составления «Отчета об изменении капитала» (форма №3) является раскрытие информации об изменениях в составе собственного капитала предприятия в течение отчетного периода.

Примечания играют исключительно важную роль для пользователей финансовой отчетности, поскольку они детализируют, интерпретируют и разъясняют информацию относительно финансово-имущественного состояния предприятия текущих результатов его деятельности, которые приводятся в годовом отчете и раскрывают важнейшие моменты относительно учтенной политики предприятия.

В примечаниях к финансовым отчетам, как правило, раскрывается:

- учетная политика предприятия;

- информация, которая не подана, непосредственно, в финансовых отчетах, но является обязательной в соответствии с положениями (стандартов);

- информация, которая содержит дополнительный анализ статей отчетности, которая необходима для обеспечения ее вразумительности и уместности.

Таким образом, для оценки финансового состояния основным информационным источником служит финансовая отчетность предприятия.

На основе анализа отчетных данных определяются основные тенденции формирования и использования финансовых ресурсов предприятия, причины изменений, которые случились, сильные и слабые стороны предприятия и резервы улучшения финансового состояния предприятия в перспективе.

Наши рекомендации