Семинар «Материально-техническое обеспечение деятельности органов управления и подразделений ГПС. Вещевое довольствие личного состава ГПС».

Индивидуальное занятие «Материально-техническое обеспечение деятельности органов управления и подразделений ГПС. Вещевое довольствие личного состава ГПС».

Самостоятельная работа.

1. Порядок приемки продукции производственно-технического назначения по количеству и качеству.

2. Значение и порядок обеспечения личного состава ГПС вещевым имуществом. Виды вещевого имущества и их краткое содержание. Табели положенности вещевого имущества. Учет, выбраковка и списание вещевого имущества в подразделениях ГПС.

Литература.Основная: (13, 14, 18, 24, 37, 39, 40, 41, 44, 45, 47, 54, 57, 58, 62, 86, 87). Дополнительная: (121).

Тема 10. Экономические основы организации производственной

Деятельности в подразделениях технической службы ГПС

Организация производственной деятельности в подразделениях технической службы ГПС. Основные нормативные документы, регламентирующие производственную деятельность подразделений технической службы ГПС. Основные директивные документы подразделений технической службы ГПС. Производственная программа, план по труду и план организационно-технических мероприятий. Порядок формирования годового плана-задания по ремонту пожарных машин и оборудования. Расчет производственной мощности и загрузки технологического оборудования; расчет потребности основных и вспомогательных рабочих для выполнения производственной программы; расчет резерва внеплановых работ по ремонту пожарных машин, оборудования и автоматики. Анализ производственно-хозяйственной деятельности подразделения технической службы ГПС.

Семинар «Экономические основы организации производственной деятельности в подразделениях технической службы ГПС».

Индивидуальное занятие «Экономические основы организации производственной деятельности в подразделениях технической службы ГПС».

Практическое занятие.

Самостоятельная работа.

1. Порядок расчета производственной мощности и загрузки технологического оборудования в подразделениях технической службы ГПС.

2. Порядок формирования производственной программы и расчета производственной мощности в подразделениях технической службы ГПС. Взаимосвязь показателей производственной мощности и производственной программы.

3. Анализ производственно-хозяйственной деятельности подразделения технической службы ГПС.

Литература.Основная: (1, 3, 7, 14, 42, 43, 91, 93). Дополнительная: (113, 114, 121).

Тема 11. Основы бухгалтерского учета в подразделениях ГПС.

Материальная ответственность личного состава ГПС за ущерб,

Причиненный государству

Сущность и значение учета хозяйственной деятельности. Основные виды учета хозяйственной деятельности (статистический учет, оперативно-технический учет, бухгалтерский учет). Нормативные документы по бухгалтерскому учету в органах управления и подразделениях ГПС. Предмет и метод бухгалтерского учета. Цели и задачи бухгалтерского учета. Понятие бухгалтерского баланса. План счетов бухгалтерского учета в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете. Сущность двойной записи и корреспонденции счетов. Основные способы исправления ошибочных записей в учетных регистрах. Бухгалтерские документы и формы бухгалтерского учета. Инвентаризация как метод фактического контроля. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в органах управления и подразделениях ГПС. Права и обязанности начальников финансово-экономических служб (главных бухгалтеров) в органах управления и подразделениях ГПС. Порядок и условия списания основных средств, товарно-материальных ценностей, а также малоценных и быстроизнашивающихся предметов в органах управления и подразделениях ГПС. Понятие и значение материальной ответственности. Основные нормативные документы. Основания и условия для привлечения личного состава ГПС к материальной ответственности. Виды материальной ответственности. Ограниченная материальная ответственность. Полная материальная ответственность. Порядок заключения договоров на полную материальную ответственность. Перечень должностей, с которыми заключаются договора на полную материальную ответственность. Определение размера ущерба и порядок его возмещения.

Семинар «Основы бухгалтерского учета в подразделениях ГПС. Материальная ответственность личного состава ГПС за ущерб, причиненный государству».

Наши рекомендации