Раздел 2. Основы финансово-хозяйственной деятельности органов

Управления и подразделений ГПС

Тема 7. Финансовое обеспечение деятельности органов управления

И подразделений ГПС

Понятие и сущность финансов. Функции финансов. Финансовая система в России. Структура финансовой системы. Финансовое обеспечение в области пожарной безопасности. Основные источники финансирования органов управления и подразделений ГПС. Государственный бюджет и его структура. Особенности финансирования объектовых подразделений ГПС. Налоговая система в России. Федеральные налоги, налоги субъектов РФ, местные налоги. Налоговые льготы в области пожарной безопасности. Порядок финансирования органов управления и подразделений ГПС. Основы организации и планирования бюджетных ассигнований на содержание органов управления и подразделений ГПС. Особенности планирования затрат на содержание объектовых подразделений ГПС. Нормативный метод планирования затрат по статьям сметы расходов. Смета и ее статьи расходов. Основные нормативные документы, регламентирующие порядок планирования и использования соответствующих статей сметы. Основные этапы планирования сметы. Понятие денежного оборота и его структура. Основные принципы организации безналичных расчетов. Виды счетов. Порядок открытия и закрытия счетов. Основные правила ведения кассовых операций. Анализ исполнения сметы расходов на содержание органов управления и подразделений ГПС. Мероприятия органов управления и подразделений ГПС по рациональному использованию материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Семинар «Финансовое обеспечение деятельности органов управления и подразделений ГПС».

Самостоятельная работа

1. Основы организации и планирования бюджетных ассигнований на содержание органов управления и подразделений ГПС.

2. Сущность и значение нормативного метода планирования затрат по статьям сметы расходов.

3. Понятие, назначение и структура сметы расходов. Основные этапы и порядок планирования сметы.

Литература.Основная: (2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 13, 14, 15, 18, 19, 23, 28, 39, 41, 45, 48, 51, 62, 66, 81). Дополнительная: (108, 110, 121).

Тема 8. Денежное довольствие личного состава ГПС

Понятие и сущность денежного довольствия сотрудников ГПС. Основные и дополнительные виды денежного довольствия сотрудников ГПС. Доплаты и компенсационные выплаты сотрудникам ГПС. Стимулирующие надбавки и выплаты в целях по осуществлению дополнительных мер по усилению социальной защиты сотрудников ГПС. Порядок и условия удержания алиментов с денежного довольствия сотрудников ГПС. Порядок исчисления пенсии при увольнении сотрудников ГПС. Единовременное пособие сотрудникам ГПС при увольнении. Денежный аттестат: порядок, условия выдачи, а также его основные сведения и необходимые реквизиты. Заработная плата гражданского персонала (работников) органов внутренних дел бюджетной сферы. Единая тарифная сетка, ее сущность и значение. Тарификация работников бюджетной сферы. Понятие и значение минимальной заработной платы.

Семинар «Денежное довольствие личного состава ГПС».

Индивидуальное занятие «Денежное довольствие личного состава ГПС».

Практическое занятие.

Самостоятельная работа.

1. Стимулирующие надбавки и выплаты в целях осуществления дополнительных мер по усилению социальной защищенности сотрудников ГПС. Виды премирования.

2. Порядок и условия удержания по исполнительным листам из денежного содержания сотрудников ГПС.

3. Порядок исчисления пенсии при увольнении сотрудников из органов внутренних дел. Единовременное пособие сотрудникам ГПС при увольнении.

Литература.Основная: (49, 50, 52, 53, 55, 56, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 68, 69, 70). Дополнительная: (121).

Тема 9. Материально-техническое обеспечение деятельности

Органов управления и подразделений ГПС. Вещевое довольствие

Личного состава ГПС

Понятие и структура системы материально-технического обеспечения деятельности подразделений ГПС МЧС России. Основные задачи и функции органов материально-технического обеспечения. Структура потребителей материальных средств. Порядок финансирования поставок материальных средств, для органов управления и подразделений ГПС. Организация снабжения материальными средствами органов управления и подразделений ГПС. Порядок отпуска материальных ресурсов. Основные положения о конкурсной комиссии в системе МЧС России. Основные положения о проведении конкурсов (торгов) в системе МЧС России. Понятие закрытых и открытых торгов. Заключение договора на приобретение материальных ресурсов. Порядок приемки продукции производственно-технического назначения по количеству и качеству. Значение и порядок обеспечения личного состава ГПС вещевым имуществом. Виды вещевого имущества и их краткое содержание. Табели положенности вещевого имущества. Учет, выбраковка и списание вещевого имущества в подразделениях ГПС.



Наши рекомендации