Материально-техническое обеспечение дисциплины. Для проведения занятия используется следующее материально-техническое обеспечение:

Для проведения занятия используется следующее материально-техническое обеспечение:

· учебные коллекции клещей, нематод, насекомых, заспиртованные в раздачу, гербарии образцов поврежденных растений вредными обьектами;

1. Плакатная продукция: Амбарные вредители зерновых, бобовых и других продуктов переработки при хранении. Болезни зерновых и бобовых. Болезни подсолнечника. Болезни картофеля и овощных культур. Болезни плодовых и ягодных культур, в том числе винограда. Вредители подсолнечника. Вредители овощных культур. Вредители плодовых и ягодных культур. Карантинные болезни. Карантинные нематодные болезни. Карантинные вредители зерновых. Карантинные вредители овощных и технических культур. Карантинные вредители плодово-ягодных культур. Карантинные сорные растения.

2. Коллекция насекомых, болезней, определительных таблиц и гербарий сорных растений.

3. Стенды: типы повреждений генеративных органов сельскохозяйственных растений, типы повреждений корней и корнеплодов сельскохозяйственных растений.

· лабораторные приборы и оборудование: для проведения фитосанитарной экспертизы необходимо иметь оптические приборы, аппаратуру, вспомогательный инструментарий и посуду, а также некоторые реактивы и материалы.

В комплект оптических приборов входят биологические микроскопы типа МБИ-3, МББ-1А, МБР-3 (с окулярным и объективным микрометрами и препаратоводителем), стереоскопический микроскоп МБС-1 или МБС-2, штативные, ручные и налобные бинокулярные лупы, рисовальный аппарат.

Из аппаратуры необходимы сушильный шкаф, термостат, центрифуга, прибор Фенуика, шкаф для препаратов, технические весы с набором разновесов, подставки или штатив для воронок.

Из мелких инструментов обычные и глазные скальпели, пинцеты и ножницы, бритвы, копья, препаровальные иглы обычные и тонкие, энтомологических булавок, кисточки акварельные колонковые, пресс для пробок обжимной, набор сверл для пробок, набор металлических почвенных сит, штативы для пробирок, зажимы Мора, тазы, металлические сетки с ячейками 2–6 мм для воронок.

Из лабораторной посуды следует иметь: энтомологические плоскодонные пробирки размерами 50×10 мм; 30×10 и 20×7 мм; центрифужные и химические пробирки; стеклянные, пластмассовые или эмалированные воронки диаметром 3–6 см, 10-15 см и 20–25 см, чашки Петри диаметром 4 и 10 см; бюксы стеклянные с притертой крышкой вместимостью 25 и 50 мл; часовые стекла диаметром 3,5–7,0 см; предметные и покровные стекла для обычного микроскопирования и очень тонкие для работ с иммерсией; стеклянные или фарфоровые химические стаканы вместимостью 0,5–1,0 л, мерные цилиндры, пипетки глазные, стеклянные палочки, капельницы, эксикаторы с притертой крышкой большие и малые, банки стеклянные широкогорлые с притертыми пробками склянки узкогорлые со стеклянными, резиновыми или корковыми пробками, фарфоровые ступки с пестиками, спиртовки стеклянные.

Из реактивов и вспомогательных материалов нужны: марганцевокислый, двухромовокислый и йодистый калий, кислоты – соляная, уксусная, ледяная и молочная, йод, хлористый аммоний, фенол, глицерин чистый, спирты – этиловый, метиловый, спирт-ректификат и денатурированный, ацетон, хлопчатобумажная синька, желатин, агар-агар, пчелиный воск, парафин, клей - желатиновый, казеиновый, резиновый и БФ-2, тушь чертежная черная, вата, молочные фильтры, капроновая или нейлоновая ткань, марля, клеенка медицинская белая (несколько кусков по 1 м2), пленка полиэтиленовая бесцветная, пробки резиновые № 2, 4, 6 и 8, пробки корковые разных размеров, резиновые трубки и кольца, бумага белая, не размокаемая в воде (для этикеток), бумага фильтровальная, калька бумажная и пергаментная, перья чертежные.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООп ВПО по направлению подготовки 110400.62 Агрономия

Наши рекомендации