Раздел 2. анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Тема 5. Анализ производственных результатов деятельности предприятия

Основные задачи и информационное обеспечение анализа производственных результатов деятельности предприятия. Анализ ассортимента и структуры продукции. Анализ качества произведенной продукции. Обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции. Анализ ритмичности работы предприятия. Прямые и косвенные показатели ритмичности. Резервы роста объема производства и реализации.

Тема 6. Анализ результатов технического развития предприятия

Совершенствование техники и организация производства – основа развития предприятия. Анализ технического уровня производства. Показатели, применяемые при анализе технического уровня производства. Оценка уровня технологии производства. Показатели, характеризующие современный уровень технологии. Анализ уровня организации производства и труда. Основные показатели уровня организации производства. Организация труда и ее неразрывная связь с уровнем техники, технологий и организацией производства: концентрации, специализации и производства; длительность производственного цикла. Показатели, характеризующие уровень организации труда. Анализ эффективности управления предприятием. Анализ природопользования и охраны окружающей среды. Анализ мероприятий по охране атмосферного воздуха, использование водных ресурсов.

Тема 7. Анализ состояния и использования основных средств

Экономическая сущность, классификация и оценка основных средств. Задачи и источники информации для анализа. Анализ наличия, движения и структуры основных средств. Анализ эффективности использования основных средств. Анализ использования производственной мощности предприятия. Анализ использования технологического оборудования. Резервы увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности.

Тема 8. Анализ использования материальных ресурсов и состояния их запасов

Задачи и источники информации для анализа использования материальных ресурсов. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами и состояния их запасов. Управления запасами: оптимизация общего размера и структуры запасов товароматериальных ценностей; минимизация затрат по их обслуживанию; обеспечение эффективного контроля за их движением. Модели для оптимизации текущих запасов сырья и материалов. Модели оптимизации запасов, используемые в странах с развитыми рыночными отношениями: модель экономически обоснованного заказа (EOQ-модель), модель «АВС-анализ», «XYZ-анализ», логистика и т.д.

Анализ использования материальных ресурсов. Обобщающие и частные показатели эффективности использования материальных ресурсов. Обобщающие показатели: прибыль на рубль материальных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношения темпов роста объемов производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов. Частные показатели: сырьеемкость, материалоемкость, энергоемкость и др. Анализ прибыли на рубль материальных затрат.

Тема 9. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия

Значение, задачи и источники информации для анализа использования персонала предприятия. Анализ обеспеченности предприятия персоналом. Анализ профессионального и квалификационного уровня рабочих. Анализ показателей движения и постоянства персонала. Анализ использования фонда рабочего времени. Анализ обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда. Анализ фонда заработной платы и эффективность его использования. Анализ состояния темпов роста производительности труда и средней заработной платы. Анализ эффективности использования фонда заработной платы.

Тема 10. Анализ результатов социального развития предприятия

Оценка социального развития предприятия по показателям условий труда и охране здоровья и социально-бытовых условий социальной стабильности. Анализ условий труда. Анализ материального вознаграждения трудового вклада. Анализ состояния социальных льгот и выплат, социальной защищенности членов трудового коллектива. Планирование социального развития предприятия

Тема 11. Анализ затрат на производство и реализацию продукции

Значение, задачи и информационное обеспечение анализа затрат на производство и реализацию продукции. Общая характеристика затрат на производство и реализацию продукции. Зависимость общей суммы затрат и себестоимости единицы продукции от объема производства. Анализ структуры и динамики затрат на производство и реализацию продукции по элементам затрат и статьям калькуляции. Анализ себестоимости отдельных видов продукции. Анализ затрат на рубль товарной продукции. Анализ резервов снижения себестоимости производства и реализации продукции.

Наши рекомендации