Научные основы и понятия анализа финансово-хозяйственной деятельности

Тема 1. Сущность, научные основы анализа финансово-хозяйственной деятельности и его место в системе экономических наук

1. Научные основы и понятия анализа финансово-хозяйственной деятельности

2. Системный подход в анализе финансово-хозяйственной деятельности

3. Взаимосвязь экономического анализа с другими науками

Научные основы и понятия анализа финансово-хозяйственной деятельности

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предполагает изучение количественных и качественных характеристик показателей, отражающих финансово-хозяйственную деятельность организации.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, которая предполагает:

- изучение экономических процессов в их взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности с учетом влияния объективных экономических законов и причин субъективного характера;

- выявление факторов, вызывающих изменения экономических процессов и обеспечивающих их количественное измерение;

- исследование тенденций и пропорций развития экономических субъектов и их элементов с целью выявления внутренних неиспользованных резервов и определения перспектив развития организации;

- принятие оптимальных управленческих решений на основе изучения результатов деятельности организации и обобщения передового опыта;

- научное обоснование бизнес-планов и оценка их выполнения.

Становление экономического анализа как науки определялось:

- практической потребностью изучения показателей деятельности организации в целях грамотного управления;

- углублением экономической работы в организации.

Изучение экономических процессов проводится во взаимосвязи, взаимообусловленности, взаимозависимости, т.е. все хозяйственные явления определяет причинная связь: каждое отдельное явление, взятое в совокупности с другими, определяет хозяйственный процесс в целом, и наоборот, хозяйственный процесс в целом влияет на каждое конкретное явление.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является элементом управления, который позволяет получить объективную информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации для обоснования грамотных управленческих решений, позволяющих регулировать ее развитие.

Анализ позволяет обосновать с научных позиций решения и действия в области экономики, социально-экономической политики, в выборе лучших вариантов действий.

В экономике анализ применяется с целью выявления сущности, закономерностей, тенденций экономических и социальных процессов, хозяйственной деятельности на всех уровнях управления. Анализ может быть макро- и микроэкономическим.

Макроэкономический анализ охватывает экономику страны или мировую экономику, целые отрасли хозяйства и социальную сферу.

Микроэкономический анализ проводится по отдельным объектам и процессам и представлен в форме анализа финансово-хозяйственной деятельности организации, индивидуального, малого и других видов предприятий и включает анализ объемов производства и продажи продукции; себестоимости; состояния запасов, сырья и материалов; показателей по труду и заработной плате; прибыли и т.п.

2. Системный подход в анализе финансово-хозяйственной деятельности

Системность предполагает увязку отдельных разделов анализа между собой, изучение взаимосвязи и взаимообусловленности этих разделов и вывод результатов анализа каждого блока на обобщающие показатели эффективности. То есть важной составляющей системного подхода анализа является его комплексность.

В процессе проведения системного анализа строится схема, отражающая внутренние связи показателей и факторов, влияющих на деятельность предприятия; дается предварительная характеристика хозяйственной деятельности по системе важнейших показателей; анализируются факторы и причины, определяющие эти показатели; выявляются внутрихозяйственные резервы. Для объективной оценки работы отчетные показатели корректируются с учетом влияния внешних факторов (изменение цен, тарифов и т.д.)

При проведении системного анализа (комплексной оценки) выделяют следующие этапы:

1. Представление объекта исследования как системы, для которой определяются цели и условия функционирования. Это позволяет сформировать информационную базу, обеспечивающую возможности исследования конкретной системы (хозяйственная деятельность как система включает 3 элемента: ресурсы, производственный процесс, готовая продукция);

2. Отбор показателей, характеризующих деятельность организации, разработка качественных характеристик экономики предприятия (системы синтетических и аналитических показателей);

3. Составляется блок-схема комплексного экономического анализа, классифицируются факторы и показатели, формирующиеся связи между ними;

4. Определяются основные связи и факторы, дающие количественные характеристики (выявляются производственные факторы и их влияние на результаты хозяйственной деятельности и влияние этих результатов на показатели, характеризующие отдельные стороны работы предприятия);

5. На основе информации полученной на предыдущих этапах строится модель системы в числовом выражении, в которую вводятся конкретные данные о работе предприятия и получают параметры модели в числовом выражении;

6. Работа с моделью. Дается объективная оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности, выявление резервов для повышения эффективности производства.

Использование комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности обеспечивает:

Ø объективную оценку прошлой деятельности и поиск резервов повышения эффективности хозяйствования;

Ø технико – экономическое обоснование перехода на новые формы хозяйствования;

Ø сравнительную оценку конкурентоспособности и т.д.

4. Взаимосвязь экономического анализа с другими науками

- Бухгалтерский учет, является основной информационной базой для аналитических исследований, в свою очередь экономический анализ деятельности организации является логическим продолжением бухгалтерского учета, поскольку контрольная функция бухгалтерского учета не может быть реализована в полной мере без анализа его данных; анализ способствует совершенствованию бухгалтерского учета путем повышения его аналитичности, требования анализа учитываются при разработке системы учитываемых показателей, счетных планов, форм отчетности и первичных документов, а также при автоматизации бухгалтерского учета.

- Статистика обогащает информационную базу анализа. Кроме того, в анализе используются те же методы и способы исследования. Только статистика изучает массовые явления, а анализ – это детальное изучение показателей хозяйствующего субъекта.

- Аудит – является специализированной формой контроля за финансовой деятельностью организации. Соответственно, аудиторы используют предварительный анализ финансового положения организации, который позволяет принять решение о проведении проверки или отказе от нее, изучить состояние внутреннего контроля за деятельностью предприятия, уточнить программу проверки. Анализ в процессе аудита является источником получения аудиторских доказательств. В заключение проверки многие аудиторские фирмы проводят анализ финансового состояния организации и оценку перспектив развития. Аналитики используют проверенную аудиторами информацию для получения достоверных результатов.

- Экономическая теория, изучает экономические законы, механизм их действия, создает теоретическую основу для развития всех экономических дисциплин. В свою очередь аналитические исследования позволяют формулировать новые, ранее неизвестные законы, делать глобальные прогнозы развития экономики страны или мировой экономики.

- Взаимодействие анализа и теории финансов и кредита позволяет найти оптимальное распределение денежных потоков и запасов, организовать финансовые отношения организации.

- Маркетинг обогащает информационную базу анализа. Анализ использует результаты маркетинговых исследований для оценки целесообразности расширения или изменения ассортимента товаров или услуг, возможного уровня продажных цен на них с учетом требований покупателей к их качеству и т.д. При маркетинговых исследованиях используются результаты анализа динамики затрат на производство конкретных видов товаров, качества этих товаров, потенциальных возможностей увеличения их предложения на рынках сбыта, уровня денежных доходов покупателей, т.е. наиболее часто используется функционально-стоимостной анализ.

- В основе всех аналитических процедур лежит знание математического анализа и статистики.

Наши рекомендации