Тема 4. Эксплуатационные расходы на противопожарную защиту

Понятие и виды эксплуатационных расходов на противопожарную защиту (ППЗ) объектов. Эксплуатационные расходы, связанные с объемно-планировочными и конструктивными решениями ППЗ зданий и сооружений. Порядок определения затрат на капитальный и текущий ремонты конструктивных элементов ППЗ зданий и сооружений. Эксплуатационные расходы на содержание пожарной техники и автоматики. Порядок определения затрат на капитальный и текущий ремонты пожарной техники и автоматики. Нормативно-справочные документы, используемые для определения эксплуатационных расходов на обеспечение пожарной безопасности объектов.

Семинар «Эксплуатационные расходы на противопожарную защиту».

Индивидуальное занятие «Эксплуатационные расходы на противопожарную защиту».

Практическое занятие.

Самостоятельная работа.

1. Порядок определения эксплуатационных расходов на содержание пожарных машин, оборудования и автоматики.

2. Порядок определения затрат на капитальный и текущий ремонты конструктивных элементов ППЗ зданий и сооружений.

Литература. Основная:(14, 120). Дополнительная:(98, 99, 103, 107, 111, 117).

Тема 5. Экономические потери от пожаров и методы их определения

Понятие и сущность экономических потерь от пожаров. Прямой и косвенный ущерб от пожаров. Структура экономических потерь от пожаров. Основные методические положения по определению прямого материального ущерба от пожаров. Определение косвенного ущерба от пожаров на объектах производственного назначения. Особенности определения социально-экономических потерь от пожаров. Понятие совокупных потерь. Расходы государства на обеспечение функций пожарной безопасности. Определение среднегодового размера материального ущерба от пожаров в расчетах экономической эффективности.

Семинар «Экономические потери от пожаров и методы их определения».

Индивидуальное занятие «Экономические потери от пожаров и методы их определения».

Практическое занятие.

Самостоятельная работа.

1. Определение косвенного ущерба от пожаров на объектах производственного назначения.

2. Особенности определения социально-экономических потерь отпожаров.

Литература.Основная: (14, 96, 120). Дополнительная: (98, 102, 107, 111, 117, 119).

Тема 6. Экономическая эффективность ресурсного обеспечения в

Области пожарной безопасности

Понятие и сущность экономической эффективности капитальных вложений в противопожарную защиту. Основные методические положения оценки экономической эффективности капитальных вложений в ППЗ. Сущность и величина нормативного коэффициента экономической эффективности. Метод сравнительного анализа эффективности вариантов противопожарной защиты. Порядок и основные этапы экономической оценки инженерно-технических решений в области обеспечения пожарной безопасности. Требования к базе (эталону) для сопоставления вариантов противопожарной защиты. Основные и дополнительные показатели в расчетах экономической эффективности. Дополнительные критерии по отбору экономически целесообразного варианта противопожарной защиты. Определение величины экономического эффекта. Пример расчета экономической эффективности капитальных вложений в противопожарную защиту. Сущность и понятие научно-технического прогресса (НТП) в области пожарной безопасности. Основные направления НТП в области пожарной безопасности. Показатели НТП в области обеспечения пожарной безопасности. Финансовое обеспечение создания новых научно-технических разработок в области пожарной безопасности. Основные методические положения по расчету экономической эффективности новой пожарной техники и оборудования. Сущность и значение коэффициента эквивалентности в расчетах экономической эффективности новой пожарной техники и оборудования. Особенности расчета экономической эффективности пожарно-профилактических мероприятий. Коэффициент качества пожарно-профилактических мероприятий.

Семинар «Экономическая эффективность ресурсного обеспечения в области пожарной безопасности».

Индивидуальное занятие Семинар «Экономическая эффективность ресурсного обеспечения в области пожарной безопасности».

Практическое занятие.

Самостоятельная работа.

1. Основные и дополнительные показатели в расчетах экономической эффективности.

2. Определение величины экономического эффекта.

3. Основные методические положения по расчету экономической эффективности новой пожарной техники и оборудования.

Литература. Основная:(14, 82, 83, 84, 88, 89, 90, 120). Дополнительная:(98, 99, 103, 107, 109).

Наши рекомендации