Спрос и предложение на рынке природных ресурсов. Дифференциальная рента.

В рыночной экономике земля – это важнейший ресурс и фактор производства, объект купли-продажи. Ее полезность определяется плодородием, наличием в недрах ценных полезных ископаемых и пригодностью для построек производственного и непроизводственного назначения.
Спрос и предложение на рынке природных ресурсов зависят от нескольких факторов. Динамика спроса основана на действии закона убывающей отдачи: предельная производительность (предельный доход) каждой дополнительной единицы площади земли постепенно уменьшается. Это означает, что с расширением количества используемых участков земли ее уникальность как фактора производства исчезает. Спрос на земельный ресурс в данном случае определяется следующими условиями:

1) спросом на сельскохозяйственный продукт;

2) уровнем дохода населения;

3) общей численностью населения. С ростом населения и его плотности спрос на землю увеличивается;

4) качеством ресурса. Плодородный чернозем более пригоден для сельскохозяйственных работ, поэтому спрос на него высок;

5) месторасположением. Участки земли на территориях с мягким климатом очень ценятся и, как правило, стоят дорого. Предложение на рынке земли неэластично вследствие ограниченности данного ресурса. Эту проблему можно решить путем освоения целинных земель, осушения болот и включения их в хозяйственный оборот.
Земля – объект владения и пользования. С ней тесно связаны два понятия: аренда и рента.
Аренда – это возможность пользования землей и прилагающимся к ней имуществом (какие-либо постройки и т. д.). За нее устанавливается определенная плата (размер денежной суммы, регулярно выплачиваемый арендатором владельцу земельного участка).
Рента – это доход, получаемый при использовании земли в качестве средства производства; плата за возможность распоряжения этим ценным ресурсом. Рента бывает дифференциальная (I и II степени) и абсолютная.
Дифрента I степени определяется природным плодородием и территориальным фактором, дифрента II степени дается как оценка антропогенного воздействия человека, направленного на облагораживание земли. Абсолютная рента представляет собой доход от единоличного и нераздельного пользования участком земли и его свойствами.

Риски, неопределенность и асимметрия рыночной информации.

Асимметрия инф.- неравномерное распределение значимой рыночной инф-ции, при котором одни рыночные аспекты имеют доступ к важной инф-ции, а др. нет.

Асим-ия приводит к неопределенности.

Неопределенность – недостаток инф-ции о вероятных будущих событиях.

Риск–это ситуация, когда, зная вероятность кажд возможного исхода нельзя все же точно предсказать конечный результат.

Способы устранения инф-ой аси-рии: - создание эффект. рыночных сигналов; - судебная защита потребителей.

Способы создания эфф-ных рын-ых сигналов: - гарантия и обязательство поставки товаров; - репутация поставщиков, имидж; - стандартизация.

Способы устранения риска: - страхование; - диверсификация( распределение риска); - объединение риска; - поиск инф-ции.

Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения в модели AD — AS.

Макроэкономическая модель AD-AS - характеризует идеальное состояние рыночной экономики, график выглядит, как пересечение совокупного спроса и совокупного предложения.

AD-совокупный спрос

AS-совокупное предложение

Национальный доход (НД) – это совокупный доход.

Совокупное предл= совокуп. расходам.

Классическая модель

Спрос и предложение на рынке природных ресурсов. Дифференциальная рента. - student2.ru

Синтетическая модель

График совокупного предложения имеет положительный наклон и состоит из трех частей: (горизонтальный отрезок, восходящий отрезок, вертикальный отрезок)

Спрос и предложение на рынке природных ресурсов. Дифференциальная рента. - student2.ru


Точка Е1 – это равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близком к полной занятости. Точка Е2 – это равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией.

Точка Е3 – это равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен, т. е. без инфляции.

Макроэкономическое равновесие — это сбалансированность и пропорциональность основных параметров экономики, т.е. ситуация, когда у субъектов хозяйственной деятельности нет стимулов для изменения существующего положения вещей. Это означает, что между производством и потреблением, ресурсами и их использованием, факторами производства и его результатами, материально-вещественными и финансовыми потоками, предложением и спросом достигается пропорциональность. В рыночной экономике равновесие — это соответствие между производством благ и платежеспособным спросом на них, т.е. такая идеальная ситуация, когда продукта производится ровно столько, сколько могут купить по данной цене.



Наши рекомендации