Особенности предложения на рынке природных ресурсов. Земельная рента, цена земли.

Предложение факторов производства — то их количество, ко­торое может быть представлено на ресурсном рынке при каждом данном значении цены. На рынках факторов производства спрос на экономические ресурсы порождает их предложение так же, как спрос на товары и услуги порождает их предложение на товарных рынках. Однако факторные рынки имеют значительные отличия от рынков товаров и услуг, что во многом обусловлено специфи­кой предложения каждого конкретного фактора производства.

Анализируя ситуацию на факторных рынках, можно конста­тировать, что общие особенности предложения экономических ресурсов проистекают из постулата о редкости и ограниченности факторов производства, вовлекаемых человеком в хозяйствен­ную деятельность, - как первичных (земли, капитала, труда, предпринимательской способности), так и производных от них факторов производства.

График предложения экономического ресурса будет иметь положительный наклон (рис. 8.2.). Главным фактором, определяющим объемы предложение ресурса, является его цена, которая для владельца экономического ресурса будет отражать величину до­хода на принадлежащие ему факторы производства. Следова­тельно, рост цен на экономический ресурс (за редким исключе­нием) будет вызывать расширение объемов его предложения. Однако кривая рыночного предложения любого редкого и огра­ниченного ресурса SR, скорее всего, будет сначала плавно воз­растать, а в дальнейшем крутизна ее подъема будет увеличивать­ся. Поясним. Допустим, использование какого-то ред­кого природного ресурса потребует, в связи с растущими объемами производства готовой продукции, привлечения все большего количества этого ресурса. По мере роста объемов про­изводства издержки производства обычно растут, ведь с како­го-то момента времени расширение объемов выпуска приведет к необходимости использования все менее производительных еди­ниц данного ресурса, вплоть до его полного использования в стране (сейчас во внимание не берется возможность расширения предложения ресурсов за счет их импорта из-за рубежа);

Особенности предложения на рынке природных ресурсов. Земельная рента, цена земли. - student2.ru

Рис. 8.2. Кривая предложения экономического ресурса и постулат об ограниченности ресурсов

Крутизна наклона графика рыночного предложения ограни­ченного ресурса к оси абсцисс будет возрастать по мере продви­жения к границе полного использования фактора. И во многом это обусловлено законом редкости, ограниченности ресурсов.

Другая особенность предложения на факторных рынках (рис. 8.3.) свя­зана с тем, что предложение каждого конкретного фактора произ­водства имеет различную степень эластичности (действительно, график рыночного предложения на рисунке ниже на разных своих от­резках имеет разную степень эластичности), что, в первую оче­редь, обусловлено законом редкости и ограниченности ресурсов, а также некоторыми другими причинами. Для иллюстрации при­ведем пример. Предложение земли в каждый данный момент вре­мени абсолютно неэластично в силу абсолютной ограниченности данного фактора производства — ее размеры в каждый данный момент времени фиксированы. С другой стороны, альтернатив­ного земле экономического ресурса не существует. Если говорить о не возобновляемых полезных ископаемых, используемых чело­веком в качестве сырья, то их предложение будет более эластично из-за существования альтернативных — взаимозаменяемых или искусственно созданных — видов сырья и материалов.

Особенности предложения на рынке природных ресурсов. Земельная рента, цена земли. - student2.ru

Рис. 8.3. Кривая предложения фактора производства

Среди прочих других факторов, оказывающих влияние на степень эластичности предложения экономических ресурсов, стоит особо выделить их мобильность. Мобильность факторов производства — их возможность менять сферу своего примене­ния. Мобильность экономических ресурсов во многом определя­ет особенности распределения факторов производства между от­раслями и фирмами. Фактор производства будет являться мо­бильным, если он легко перемещается из одной области использования в другую под воздействием каких-либо побуди­тельных причин. Фактор производства будет отнесен к немо­бильным, если под воздействием весьма существенных побуди­тельных мотивов (а главный из них — возможность получить бо­лее высокий доход на данный экономический ресурс) он не может быть перемещен и перераспределен между отраслями и фирмами. Предложение факторов производства, отличающихся высокой мобильностью, более эластично, чем предложение услуг немобильных факторов.

Виды земельной ренты:

Земельная рента представлена двумя основными видами:

- дифференциальной рентой;

- абсолютной рентой.

Земельные участки расположены в различных природно-климатических зонах: одни в благоприятных, другие в неблагоприятных, гораздо худших условиях. Отличаются земли и по местоположению: некоторые расположены вблизи крупных городов и транспортных артерий, другие лежат на отдаленных территориях.

Вместе с тем следует иметь в виду, что земельный фонд страны ограничен, т.е. как всей земли вообще, так и земельных участков определенного качества имеется ограниченное количество.

Хозяйства, работающие на лучших землях или территориально наиболее близко расположенные к рынку, находятся в выгодном положении по сравнению с хозяйствами на худших или отдаленных участках, поскольку их издержки значительно ниже. Это дает возможность извлекать дополнительный доход, получивший название дифференциальной ренты Особенности предложения на рынке природных ресурсов. Земельная рента, цена земли. - student2.ru (естественное плодородие земли).

Кроме естественного плодородия земли существует экономическое плодородие. Оно связано с последовательными дополнительными вложениями в нее капитала и отражает интенсивный путь развития сельскохозяйственного производства. Хозяйства, эффективно использующие капитальные вложения и ведущие интенсивное производство, получают дифференциальную ренту Особенности предложения на рынке природных ресурсов. Земельная рента, цена земли. - student2.ru .

Абсолютная рента является следствием абсолютно неэластичного предложения земли в условиях существования на нечастной собственности. С одной стороны, частная собственность на землю исключает свободную миграцию капитала в сельское хозяйство. С другой стороны, величина пригодных для сельскохозяйственного использования земельных угодий ограничена.

В этих условиях землевладельцы запрашивают арендную плату за любые земельные участки, а арендаторы устанавливают завышенные цены на сельскохозяйственную продукцию, чтобы иметь возможность заплатить эту арендную плату.

Наши рекомендации