Сегменты финансового рынка

Финансовый рынок – это сфера функционирования финансово-кредитного механизма. На сегодняшний день сформировалось три взаимосвязанных сегмента финансовых рынков. Это рынок ценных бумаг, рынок кредитов и валютный рынок.

Прежде чем рассматривать сегменты финансового рынка, необходимо описать теоретические вопросы, связанные с функционированием финансово-кредитного механизма, который является совокупностью форм и методов регулирования свободных товарно-денежных отношений. Эти отношения представляют собой сложнейшую систему, состоящую из многих элементов (подсистем), находящихся во взаимосвязи и обусловливающих друг друга. Каждая подсистема, в свою очередь, состоит из отдельных элементов.

Одним из наиболее важных условий эффективного управления системой является выявление и практическое использование общего свойства всех ее элементов. Этим свойством в системе товарно-денежных отношений можно назвать стоимость. К подсистемам относятся система отношений по использованию стоимости в товарной форме и система отношений в связи с использованием стоимости в ее денежной форме.

Кроме указанных в системе денежных отношений целесообразно выделять подсистему финансовых и подсистему кредитных отношений. В этом случае можно исходить из функции денег, которые являются мерой стоимости, средством платежа и средством обращения. Данная функция наблюдается во всех формах проявления товарно-денежных отношений. Как правило, она используется в следующих операциях:

- в процессе калькулирования цен на продукцию и услуги;

- при определении номинала и курса ценных бумаг, величины процентной ставки, размера дивиденда и налогов;

- в бухгалтерском учете активных и пассивных операций и т.п.

При выполнении других своих функций деньги выступают эквивалентом товарно-материальных ценностей, находящихся в сфере обращения.

Теперь кратко рассмотрим каждый из сегментов финансового рынка. Первым является рынок ценных бумаг – это рынок, на котором продаются и покупаются ценные бумаги. Другое название рынка ценных бумаг – фондовый рынок. Это связано с тем, что ценные бумаги, также называемые фондовыми активами.

Рынок кредитов включает в себя три основных источника кредитования и, соответственно, три сектора рынка: банки за рубежом, зарубежные банки в России и российские банки.

Валютный рынок – это сегмент финансового рынка, который подразумевает систему устойчивых экономических и организационных отношений по операциям купли-продажи иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах. Различают биржевой и внебиржевой валютные рынки.

Каждый из сегментов финансового рынка играет важную роль в формировании целостной картины и функционирования финансового рынка.

Функции валютного рынка

Валютный рынок (Currency market) – это система устойчивых экономических и организационных отношений по операциям купли-продажи иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах. Валютный рынок выполняет ряд определенных функций, которые определяют его назначение и экономическую роль.

Рассмотрим основные функции валютного рынка:

- страхование валютных рисков;

- обеспечение прибыли участникам валютных отношений;

-обеспечение условий и механизмов для реализации валютной политики государства;

- создание субъектам валютных отношений предпосылок для своевременного осуществления международных платежей по текущим и капитальным расчетам и содействие благодаря этому развития внешней торговли;

- формирование и уравновешение спроса и предложения валюты и регулирование валютного курса;

- диверсификация валютных резервов.

Данные функции валютного рынка реализуются посредством выполнения широкого круга валютных операций – перемещения валютных ценностей между субъектами валютного рынка. Операции на валютном рынке имеют вою классификацию. Различают операции по сроку осуществления платежа (кассовые и срочные), по механизму осуществления операция (спот, форвардные, фьючерсные и опционные), по целевому назначению (с целью получения валюты, с целью страхования валютные рисков и с целью получения прибыли). Кроме этого можно выделить валютные риски по форме осуществления (безналичные, наличные) и по масштабам операций (оптовые и розничные).

После того, как мы ознакомились с основными функциями валютного рынка и валютными операциями, посредством которых данные функции валютного рынка реализуются, рассмотрим некоторые из функций валютного рынка подробнее.

Страхование валютных рисков. Прежде всего, стоит отметить, что валютные риски связаны с колебаниями курса иностранной валюты по отношению к национальной в течение срока сделки при проведении коммерческих, кредитных или валютных операций. Процедура страхования валютных рисков осуществляется путем включения в условия внешнеторгового контракта различного рода защитных оговорок. Они направлены на устранение и ограничение возможных потерь.

Диверсификация валютных резервов подразумевает распределение состава валютных резервов таким образом, чтобы в него входили конвертируемые валюты разных государств, которые в настоящее время являются наиболее устойчивыми. Данная функция валютных рынков необходима для защиты от риска обесценения валюты.

Страхование валютных рисков и диверсификация валютных резервов являются основными функциями валютного рынка, которые гарантируют клиентам получение прибыли при совершении валютных операций.

Функции валютного рынка – это его неотъемлемая часть, благодаря которой можно в той или иной степени определить ликвидность рынка и его роль в валютной системе страны.

Наши рекомендации