Сегменты финансового рынка

Мировой финансовый рынок.

Понятие, структура, финансовые инструменты.

Мировой финансовый рынок – это совокупность финансово-кредитных организаций, которые в качестве посредников перераспределяют финансовые ресурсы между кредиторами и заемщиками, продавцами и покупателями этих ресурсов в рамках мирового хозяйства.

Объектами финансового рынка являются:

1. Капитал. Он может быть в виде инвестиций или кредитных ресурсов, которые вовлекаются в процесс торговли и реализации;

2. Деньги. Продажа денег как валюты, денежных ресурсов;

3. Товары (инвестиционные). Эти товары предназначены для перепродажи.

Биржевые товары – товары, имеющие родовые признаки, которые можно разделить на разные группы.

Этот товар является важным в целом для экономики как ресурс. Поэтому чаще это сырьевые товары. Сейчас они функционируют в виде ценных бумаг.

Раньше классическими товарами инвестиционных вложений были золото, серебро, платина, т.к. до 1976г. золото было деньгами, серебро было раньше средством платежа.

Но ЦБ хранят золотые запасы, т.к. если возникнет крах глобальной системы, то ее восстанавливать будут через введение золотовалютной системы.

Спрос на золото не определяется ювелирной промышленностью, а в основном потребностями hi-tech промышленности и высоких технологий, а также средством сохранения стоимости. По своей сути золото ближе к деньгам, чем к классическим товарам. На 20-30% цена золота зависит от спроса на промышленность. Чем более развиты технологии, тем больше нужно золота.

Золотой запас Германии раньше хранился в других странах, чтобы некоторые деятели не имели соблазна присвоить его. Теперь Германия возвратила золотой запас обратно в страну из-за отголосков глобального финансового кризиса. Немецкая финансовая система находится под большим давлением.

Золото как перестало быть деньгами, сразу начало расти в цене. Когда золото стартовало на бирже в конце 80х, оно стоило 30$, сейчас уже 1087$. Золото пользуется спросом в мире. Самый большой золотой запас у США. У нашей страны есть месторождения золота, поэтому мы находимся в выгодном положении.

4. Большое количество различных финансовых услуг

- международные расчеты;

- лизинг;

- факторинг, форфейтинг;

- клиринг;

- трастовые операции;

- андеррайтинг;

- депозитарии;

- инвестиционные банки;

- биржевая торговля;

- брокерская деятельность.

Есть услуги физическим лицам, юридическим лицам, государству.

Чтобы эти объекты функционировали субъекты (кредиторы, заемщики и т.д.) должны использовать финансовые инструменты (то,с помощью чего происходит торговля).

Финансовый инструмент– это любой документ, письменно оформленный специальным образом в соответствии с нормативными требованиями (или как устно выраженное и впоследствии подтвержденное различными телекоммуникационными средствами обязательство), который обеспечивает их владельцу определенные имущественные права, имеет стоимость и ликвидность или свидетельствует о денежной трансакции.

Цель финансовых инструментов – обеспечить саму денежную трансакцию.

Цель финансового рынка использовать один финансовый инструмент для множества трансакций.

Ценная бумага удостоверяет собственности или право требования, свидетельствует о том, что что-то принадлежит.

Производные финансовые инструменты (деривативы)– это инструменты, в основе которых лежат другие, более простые финансовые инструменты.

Финансовый инжиниринг – применение производных финансовых инструментов для управления риском.

Фьючерсы и опционы – производные финансовые инструменты, которые четко определены и стандартизированы.

Есть индексные производные инструменты – это производные инструменты не на покупку или продажу акций, а на прогноз движения индексов. Они покупаются и продаются.

Банк международных расчетов предложил классификацию производных финансовых инструментов в зависимости от типа основных активов:

- товары;

- акции;

- валюта;

- процентная ставка по долговым инструментам.

Сегменты финансового рынка.

1. По функциям:

- валютный;

- кредитный;

- акций;

- страховых услуг.

2. По сложности:

- простые инструменты;

- производные инструменты.

3. По срокам обращения:

- денежный рынок;

- рынок капитала.

4. По порядку обращения:

- кредитный рынок;

-рынок ценных бумаг.

Фондовый рынок – это рынок акций.

Рынок капитала – долгосрочный и среднесрочный рынок.

Денежный рынок – краткосрочный (банковские вклады, депозиты, депозитные сертификаты – тоже деньги).

Краткосрочные облигации нужны для финансовых целей (ГКО или если банку нужно профинансировать ликвидность).

Долгосрочные облигации выпускаются для инвестиционных целей под инвестиционные проекты.

Суверенные фонды нужны для того, чтобы не разгонять инфляцию и поддерживать экономику. Наша страна проводит политику по неукрплению рубля. Нужно печатать рубли и на них скупать валюту, чтобы не укреплять рубль. У нас огромный резервный фонд, т.к. ЦБРФ скупает валюту. Деньги сейчас очень быстро двигаются: где-то острая нехватка, а где-то приливы. РФ обладает самым маленьким объемом денежной массы по отношению к ВВП. (в США – 110% от ВВП, в РФ – 40% от ВВП). Виноват КУДРИН!!

!!! Найти, что происходит в Японии в финансовой сфере (про искусственное удешевление валюты)

Наши рекомендации