Анализ использования прибыли

Эффективность политики управления прибылью предприятия определяется не только результатами ее формирования, но и характером ее распределения.

Распределение прибыли представляет собой процесс формирования направлений ее предстоящего использования в соответствии с целями и задачами развития предприятия. Характер распределения прибыли определяет многие существенные аспекты деятельности предприятия, оказывая влияние на ее результативность.

Распределение прибыли осуществляется в соответствии со специально разработанной политикой, формирование которой представляет собой одну из наиболее сложных задач общей политики управления прибылью предприятия.

В процессе формирования политики распределения прибыли предприятия решают следующие задачи:

1. Обеспечение получения собственниками необходимой нормы прибыли на инвестируемый капитал;

2. Обеспечение приоритетных целей стратегического развития предприятия за счет капитализируемой части прибыли;

3. Обеспечение стимулирования трудовой активности и дополнительной социальной защиты персонала;

4. Обеспечение формирования необходимых размеров резервного и других фондов предприятия.

Общегосударственные интересы реализуются посредством налоговых платежей. Реализация экономических интересов предприятия базируется на прибыли, остающейся в их распоряжении, как основном источнике производственного и социального развития. В этой связи, главной целью проверки хозяйственных операций по формированию прибыли является установление достоверности ее определения и соблюдения законности при начислении платежей.

Балансовая прибыль, сформированная в соответствии с ныне установленным порядком, нормативными документами и инструктивными вложениями, является базовой величиной для исчисления налогооблагаемой прибыли. В РУП «Черноморэнерго» прибыль облагается налогом в размере 18%.

Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, используется самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Никакие органы, в том числе государство, не имеют права вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия. Развитие конкуренции вызывает необходимость расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудовых коллективов.

Чистая прибыль является источником пополнения собственных средств. Кроме того, она направляется на уплату процентов по кредитам, полученным на выполнение недостатка собственных средств, а также уплату процентов по просроченным и отсроченным кредитам.

За счет чистой прибыли уплачиваются некоторые виды сборов и налогов, например, с владельцев транспортных средств, сбор за право торговли.

Наряду с финансированием производственного развития прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на удовлетворение потребительских и социальных нужд.

Обеспечивая производственные, материальные и социальны потребности за счет чистой прибыли, предприятие должно стремиться к установлению оптимального соотношения между фондами накопления и потребления с тем, чтобы учитывать условия рыночной коньюнктуры и вместе с тем стимулировать и поощрять результаты труда работников предприятия.

В условиях перехода к рыночным отношениям возникает необходимость резервировать средства в связи с проведением рисковых операций и , как следствие этого, потерей доходов от предпринимательской деятельности. Поэтому при использовании чистой прибыли предприятие вправе создавать финансовый резерв, т.е. рисковый фонд. Размер этого резерва должен составлять не менее 15% уставного фонда. Ежегодно резервный фонд пополняется за счет отчислений, составляющих практически не менее 5% прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Для анализа использования финансовых результатов необходимо оценить сложившиеся за два года состава и структуру распределения балансовой прибыли (таблица 5)

Анализ распределения балансовой прибыли показал, что, несмотря на наличие прибыли в 2014 и 2016гг., отчислений в фонд за анализируемый период не производились. При этом поступления в госбюджет увеличились на (+27660), на 70,6 % больше чем в 2014г.

Таблица ?

Наши рекомендации