Анализ распределения и использования прибыли

1. Какой вид прибыли подлежит распределению и использованию?

2. Что такое «чистая прибыль»? От чего прибыль очищена?

3. Дайте характеристику нераспределенной прибыли. Может ли быть равенство между чистой прибылью и нераспределенной прибылью отчетного периода? Что такое накопленная нераспределенная прибыль?

4. Почему возникает нераспределенная прибыль? Хорошо это или плохо? Кто имеет право распределять прибыль и почему?

5. Почему показатель нераспределенной прибыли используется для оценки прироста собственного капитала организации?

6. Назвать основные направления распределения и использования прибыли.

7. Какие различия имеют место между показателем «Нераспределенная прибыль отчетного года», отраженным в учете в конце года в результате реформации баланса (Д 99 К 84‑1), и показателем «Нераспределенная прибыль прошлых лет» (сч.84‑2)? Ответ обосновать с учетом действующего порядка распределения и использования прибыли.

8. Что такое реинвестированная (капитализированная) прибыль, потребляемая прибыль? Как их можно определить по данным отчетности? Требуется ли для этого дополнительная информация?

9. Как можно оценить реинвестиционную политику предприятия? Что можно предложить для ее улучшения?

10. В литературе можно встретиться с терминами «фонды накопления» и «фонды потребления». Как вы их понимаете? Предусмотрено ли современной нормативной базой бухгалтерского учета и отчетности обязательное создание этих фондов? Предприятие не создает фондов накопления и потребления – означает ли это, что оно «не накапливает» и «не потребляет» прибыль? Прокомментировать этот факт. Какие статьи баланса отражают «накопленную прибыль»?

11. Принято решение о покупке дорогостоящего станка за счет прибыли. Прокомментируйте это решение. Что вообще можно купить за счет прибыли?

12. Кто принимает решение о распределении прибыли? Когда оно принимается? Как при прочих равных условиях скажется на финансовом состоянии организации принятое решение о распределении (использовании) прибыли.

13. Какой вариант реинвестиционной политики может быть предложен организации в случае неустойчивого или кризисного финансового состояния?

14. Каким образом связаны между собой реинвестиционная и дивидендная политика организации?

15. Назвать систему показателей, характеризующих распределение (использование) прибыли, алгоритмы их расчета.

16. Назвать основные направления роста прибыли предприятия. Достаточно ли для обоснования возможных направлений и резервов роста прибыли анализа, проводимого по данным отчета о прибылях и убытках? Ответ обосновать.

Анализ рентабельности

1. Что является наиболее убедительными показателями – абсолютные или относительные показатели финансовых результатов? Что понимается под относительными показателями финансовых результатов?

2. Раскрыть экономическое содержание и систему показателей рентабельности, рассчитываемых по данным отчета о прибылях и убытках. Чем обусловлено использование системы различных показателей рентабельности?

3. Что понимается под рентабельностью основной деятельности? Какие показатели могут быть при этом использованы?

4. Как рассчитывается рентабельность продаж организации? Перечислите факторы, влияющие на рентабельность продаж организации.

5. Какие показатели рентабельности позволяют оценить эффективность использования активов организации?

6. Какая категория пользователей отчетности заинтересована в представлении показателей рентабельности собственного капитала?

7. Что понимается под рентабельностью инвестиций? Какие существуют варианты расчета данного показателя?

8. На предприятии в качестве обобщающего показателя эффективности деятельности используется показатель рентабельности затрат. С позиции финансового аналитика объяснить руководству организации, почему нельзя ориентироваться только на данный коэффициент.

9. Какие дополнительные возможности для анализа предоставляют факторные модели Дюпона?

10. Назвать основные факторные модели взаимосвязи рентабельности, оборачиваемости и структуры капитала.

11. Какова связь между рентабельностью активов, рентабельностью оборота и оборачиваемости активов? Дать ее экономическую характеристику.

12. Назвать факторную модель рентабельности собственного капитала. Охарактеризовать экономическую сущность влияния на рентабельность собственного капитала факторов, входящих в модель.

13. Как рассчитывается цена капитала?

14. Раскрыть экономическое содержание и порядок расчета эффекта финансового рычага. Как оценить воздействие финансового рычага (критерии)?

15. Назвать основные направления повышения рентабельности и пути оптимизации финансовых результатов деятельности организаций.

Наши рекомендации