Тема 2.5. Анализ распределения прибыли и использования чистой прибыли на предприятии

Распределение прибыли производится в соответствии с законом о налогах и сборах, взимаемых в бюджет, инструктивными и методическими указаниями МФ, уставом предприятия. Любое предприятие, независимо от формы собственности и вида деятельности, должно не только обеспечить

свои обязательства перед бюджетом, банками, поставщиками и потребите­лями, вышестоящими организациями, но и обеспечить расширение произ­водства, социальное развитие и материальное стимулирование за счет заработанных средств.

Правильное и обоснованное соотношение при распределении прибыли обеспечивается эффективностью и реальностью основной пропорции - пот­ребление и накопление. Анализ распределения прибыли может носить внутренний и внешний характер. Внутренний анализ ставит перед собой задачу изыскания резервов роста чистой прибыли. Для решения этой задачи необходимо определить

- пропорции и основные направления распределения прибыли;

- формирование, распределение и использование чистой прибыли. Представленная схема дает общую характеристику распределения балансовой прибыли.

БАЛАНСОВАЯ ПРИБЫЛЬ

       
  Тема 2.5. Анализ распределения прибыли и использования чистой прибыли на предприятии - student2.ru   Тема 2.5. Анализ распределения прибыли и использования чистой прибыли на предприятии - student2.ru

Формирование бюджета: налоги:

- на доход

-на недвижимость

-на прибыль по установленной ставке

 
  Тема 2.5. Анализ распределения прибыли и использования чистой прибыли на предприятии - student2.ru

Прибыль в распоряжении

предприятия

отчисления:

- в благотворительные фонды

- экономические санкции

- за отклонение от стандартов и

завышение

цен

- за сокрытие прибьши, занижение налогов и

несвоевременное внесение в бюджет и т. д.

 
  Тема 2.5. Анализ распределения прибыли и использования чистой прибыли на предприятии - student2.ru

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ

- резервный фонд

- фонд накопления

- фонд потребления в том числе:

на коллективное потребление на

индивидуальное потребление

- другие цели.

Основной задачей обобщающего анализа является выявление пропор­ций и тенденций распределения прибыли, уровня и причин их отклонения от предыдущих периодов. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, образуется после налогообложения общей (балансовой) прибыли. Чистая прибыль предприятия используется на расширение производства и социальной сферы.

Чистая прибыль - важнейший показатель конечных результатов для предприятия. Используется чистая прибыль через резервный фонд, фонд социальной сферы, фонд потребления, фонд накопления и т.д. Часть чистой прибыли может быть использована и на другие цели, например, на пополнение собственных оборотных средств. Источниками информации для анализа являются: финансовый план, квартальные и годовые отчеты о прибылях и убытках, расчеты, сметы использования фондов потребления и накопления и др.

Средства фондов потребления и накопления имеют целевое назначение и расходуются в соответствии со сметами, Основными направлениями использования фонда накопления является расширение производства.

Основным направлением фонда потребления является поддержка социальной структуры и материальная поддержка работников предприятия. Анализ использования чистой прибыли должен дать оценку изменения в составе и структуре фондов использования чистой прибыли. Рост удельного веса фонда накопления будет свидетельствовать о правильном использовании полученной на предприятии прибыли.

Наши рекомендации