Методы управления финансовым риском

Четыре метода управления рис­ком: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение.

1.Упразднение заключается в отказе от совершения рискового мероприятия. Но для финансового предпринимательства уп­разднение риска обычно упраздняет и прибыль.

2. Предотвращение потерь и контроль как метод управления финансовым риском означает определенный набор превентив­ных и последующих действий, которые обусловлены необходимостью предотвратить негативные последствия, уберечься от случайностей, контролировать их размер, если потери уже име­ют место или неизбежны.

3.Сущность страхования выражается в том, что инвестор го­тов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение риска до нуля.

Страхование как ме­тод управления риском означает два вида действий: 1) перерас­пределение потерь среди группы предпринимателей, подверг­шихся однотипному риску (самострахование); 2) обращение за помощью к страховой фирме.

Крупные фирмы обычно прибегают к самострахованию, т.е. процессу, при котором организация, часто подвергающаяся од­нотипному риску, заранее откладывает средства, из которых в результате покрывает убытки. Тем самым можно избежать до­рогостоящей сделки со страховой фирмой.

4. Поглощение состоит в признании ущерба и отказе от его страхования. К поглощению прибегают, когда сумма предпола­гаемого ущерба незначительно мала и ей можно пренебречь.

При выборе конкретного средства разрешения финансового риска инвестор должен исходить из следующих принципов:

 нельзя рисковать больше, чем это может позволить собст­венный капитал;

 нельзя рисковать многим ради малого;

 следует предугадывать последствия риска.

Применение на практике этих принципов означает, что всегда необходимо рассчитать максимально возможный убыток по дан­ному виду риска, потом сопоставить его с объемом капитала предприятия, подвергаемого данному риску, и затем сопоставить весь возможный убыток с общим объемом собственных финансо­вых ресурсов. И только сделав последний шаг, возможно опреде­лить, не приведет ли данный риск к банкротству предприятия.

Показатели оценки риска

Система показателей оценки риска – совокупность взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневою или многоуровневою структуру и нацеленная на решение конкретных задач предпринимательства

В зависимости от полноты информации, имеющейся у субъекта предпринимательства, показатели оценки риска можно условно разбить на три группы:

1) в условиях неопределенности - абсолютные, относительные и средние

2) в условиях частичной неопределенности - вероятностные, статистические.

3) в условиях полной неопределенности - экспертные.

Следовательно, уменьшение объема исходной информации о предпринимательской среде усложняет решение задачи оценки степени риска за счет сокращения количества и возможностей используемых показателей.

Абсолютные показатели характеризуют последствия рисковых событий:

– непосредственно в виде стоимостного (денежного) или материально-вещественного (физического) выражения, если потери поддаются такому измерению;

– в составе балансовых отношений, отражающих финансово-хозяйственное состояние организации: ликвидность баланса.

В относительном выражении риск характеризуется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, за которую наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предпринимателя, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль) от предпринимательства. Выражаются относительные показатели в коэффициентах, процентах .

Показатели средних величин риска – это обобщающие показатели, в которых находят выражение действующие причины, факторы риска и закономерности предпринимательства.

В условиях частичной неопределенности риск рассматривается как вероятностная категория, поэтому целесообразно использовать вероятностные и статистические показатели оценки риска. Вероятностные показатели являются мерой возможности наступления рискового события и его последствий. Статистические показатели – мера средних ожидаемых значений результатов деятельности и их возможных отклонений.

В условиях полной неопределенности могут быть использованы экспертные оценки риска.

Экспертные оценки риска по своей природе субъективны, однако представляют полезную информацию для снижения степени неопределенности и помогают принять обоснованное рисковое решение.

По степени охвата различают индивидуальные и комплексные (свободные) показатели риска. Индивидуальные показатели характеризуют отдельные стороны риска, например, изменчивость отдельного результата предпринимательства. Комплексные показатели связывают различные стороны предпринимательской деятельности, например, среднее ожидаемое значение прибыли и изменчивость ее возможных результатов в виде коэффициента вариации.

По принадлежности показатели риска делятся на однообъективные и межобъективные показатели. Однообъективные показатели дают оценку только одному виду риска. Межобъективные показатели характеризуют предпринимательскую деятельность в целом, различные виды рисков в совокупности.

По пространственной определенности различают показатели, характеризующие общетерриториальные, региональные и местные риски в предпринимательской деятельности.


Наши рекомендации