Методы оценки кредитоспособности в системе управления кредитным риском

В современной банковской практике используются в сочетании три метода: анализ на основе системы финансовых коэффициентов, анализ денежных потоков и анализ делового риска клиента.

Оценка кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов предполагает расчет пяти групп таких показателей:

1. коэффициенты ликвидности;

2. Коэффициенты оборачиваемости;

3. Коэффициенты финансовой устойчивости;

4. Коэффициенты прибыльности;

5. Коэффициенты обслуживания долга

Данная методика является субъективной (особенно по части присвоения рейтинга тому или иному показателю) и довольно-таки узкой, охватывающей небольшое количество факторов деятельности предприятия. Зато ее несомненным плюсом являются простота и возможность практически моментально прикинуть классность заемщика. Кроме того, несмотря на узость, методика отражает состояние ликвидности предприятия, что является одним из важнейших моментов при оценке кредитоспособности заемщика банком. Недостатки методики расчета системы финансовых коэффициентов в некоторой степени могут быть преодолены, если определить коэффициенты исходя из данных об оборотах ликвидных средств, запасов и краткосрочных долговых обязательств. Реализуется такой подход через анализ денежных потоков клиентов, а именно, через определение чистого сальдо поступлений и расходов за определенный период (как правило, в зависимости от срока запрашиваемого кредита).

Для анализа денежного потока берутся данные за несколько отчетных периодов. Если клиент имеет стабильное положительное сальдо, то это свидетельствует об его финансовой устойчивости, т.е. кредитоспособности. Колебания величины денежного потока и кратковременные отрицательные значения говорят о более низком рейтинге клиента. Систематическое отрицательное сальдо характеризует заемщика как некредитоспособного. Сложившаяся средняя положительная величина общего денежного потока может использовать как предел выдачи новых кредитов, т.е. она показывает, в каком размере клиент может погашать долговые обязательства за период или лимит кредитного риска на данного заемщика. На расчете таких пределов кредитования строятся методики оценки кредитоспособности многих отечественных банков (так называемые лимитные методики или расчет максимального размера риска на одного заемщика).

Анализ денежного потока позволяет делать выводы о слабых местах управления предприятием и предвидеть нехватку или излишек средств еще до их возникновения.

Анализ денежных потоков клиента позволяет не только оценить кредитоспособность ссудозаемщика в целом, но и рассчитать предельные размеры новых ссуд, а также выявляет слабые места управления предприятием, что помогает определиться с условиями кредитования. Основными недостатками данного метода являются его трудоемкость, а также отсутствие необходимой информации у заемщиков вследствие плохо налаженного оперативного финансового учета на большинстве российских предприятий либо недостоверность представляемой в банк информациипо фактическому и прогнозному движению денежных средств, что едва ли доступно для банковской проверки.

Следующий подход, базирующийся на способе присвоения баллов, гораздо проще для исполнения коммерческим банком, однако он позволяет оценить кредитоспособность клиента в момент совершения сделки только на базе одной кредитной операции и связанного с ней денежного потока. Этот подход реализуется в методике оценки кредитоспособности на основе анализа делового риска.

Деловой риск связан с прерывностью кругооборота фондов, возможностью не завершить эффективно этот кругооборот. Анализ такого риска позволяет прогнозировать достаточность источников погашения ссуды. Тем самым он дополняет прочие способы оценки кредитоспособности заемщиков. Факторы делового риска связаны с отдельными стадиями кругооборота фондов. Набор этих факторов может быть представлен следующим образом:

· Надежность поставщиков;

· Диверсифицированность поставщиков;

· Сезонность поставок;

· Длительность хранения сырья и материалов (являются ли они скоропортящимися);

· Наличие складских помещений и потребность в них;

· Порядок приобретения сырья и материалов (напрямую или через посредника);

· Уровень цен на приобретаемые ценности и их транспортировку (доступность цен для заемщика, риск повышения цен);

· Риск ввода ограничений на вывоз и ввоз импортного сырья и материалов;

· Экологические факторы

Деловой риск связан также с недостатками законодательской базы для совершения кредитуемой сделки и со спецификой отрасли заемщика. Основной недостаток – субъективность суждений, присутствующая как на этапе подготовки методических материалов, так и при практической реализации применительно к конкретной кредитной сделке.

Наши рекомендации