Методы управления кредитным риском

ВИДЫ БАНКОВСКИХ РИСКОВ

В трудах отечественных и зарубежных ученых приводятся различные определения понятия «банковский риск».

Банковский риск — неопределенность в отношении будущих денежных потоков, вероятность потерь или недополучения доходов по сравнению с планируемыми, представленная в стоимостном выражении.

Банковский риск означает опасность (возможность) потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.

Банковский риск — вероятность того, что произойдет событие, которое неблагоприятно скажется на прибыли или капитале банка. Банковский риск – это опасность потери уже имеющегося имущества или неполучения запланированного результата.

Поэтому наиболее полным будет следующее определение понятия «банковский риск»: Банковский риск — неопределенность в отношении будущих денежных потоков, вероятность потерь или недополучения доходов по сравнению с планируемыми или вероятность возникновения непредвиденных расходов при осуществлении определенных банковских операций, представленная в стоимостном выражении.

В связи с тем, что оптимальное соотношение уровней риска и ожидаемой прибыли различно и зависит от ряда факторов, особенно важно измерить и численно определить уровень конкретного вида риска или совокупного риска. В настоящее время анализ и оценка уровня банковского риска производятся с помощью инструментов теории вероятностей и методов математическойстатистики. Если анализируется конкретная ситуация, то проводится анализ в статистике.

При определении и изучении банковских рисков, необходимо помнить, что банки в своей деятельности сталкиваются не с одним определенным риском, а со всей совокупностью различных видов риска, отличающихся между собой по месту и времени возникновения, своему влиянию на деятельность банка, и рассматривать их (риски) необходимо в совокупности. Изменение одного вида риска вызывают изменения почти всех остальных видов. Все это, естественно, затрудняет выбор метода анализа уровня конкретного риска и принятие решения по его оптимизации ведет к углубленному анализу множества других рисковых факторов.

ВНЕШНИЕ РИСКИ

Коммерческие внешние риски подразделяются на три основных вида рисков: страновые, валютные и риски стихийных бедствий (форс-мажорных обстоятельств).

СТРАНОВОЙ РИСК

Страновой риск (включая риск неперевода средств) - риск возникновения у кредитной организации убытков в результате неисполнения иностранными контрагентами (юридическими, физическими лицами) обязательств из-за экономических, политических, социальных изменений, а также вследствие того, что валюта денежного обязательства может быть недоступна контрагенту из-за особенностей национального законодательства (независимо от финансового положения самого контрагента).

РЫНОЧНЫЙ РИСК

Рыночный риск - это риск того, что справедливая стоимость будущих денежных потоков по финансовым инструментам будет колебаться вследствие изменений в рыночных параметрах, таких, как процентные ставки, валютные курсы и цены долевых инструментов.

ВНУТРЕННИЕ РИСКИ

Внутренние риски можно подразделить по их отношению к виду и специфике банка, к характеру его деятельности (его операций) и к составу партнеров банка (клиентов и контрагентов). Рассмотрим основные внутренние риски и способы их минимизации.

ОПЕРАЦИОННЫЙ РИСК

Операционный риск - риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности кредитной организации и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими кредитной организации и (или) иными лицами (вследствие некомпетентности, непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых кредитной организацией информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий

КРЕДИТНЫЙ РИСК

Кредитный риск - риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора по:

· полученным кредитам, в том числе межбанковским кредитам (депозитам, займам);

· банковским гарантиям, по которым уплаченные кредитной организацией денежные средства не возмещены принципалом;

· сделкам финансирования под уступку денежного требования (факторинг);

· приобретенным кредитной организацией по сделке (уступка требования) правам (требованиям);

· приобретенным кредитной организацией на вторичном рынке закладным;

· сделкам продажи (покупки) финансовых активов с отсрочкой платежа (поставки финансовых активов);

· оплаченным кредитной организацией аккредитивам (в том числе непокрытым аккредитивам);

· возврату денежных средств (активов) по сделке по приобретению финансовых активов с обязательством их обратного отчуждения;

· требованиям кредитной организации (лизингодателя) по операциям финансовой аренды (лизинга).

ПРАВОВОЙ РИСК

Риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие:

· несоблюдения кредитной организацией требований нормативных правовых актов и заключенных договоров;

· допускаемых правовых ошибок при осуществлении деятельности (неправильные юридические консультации или неверное составление документов, в том числе при рассмотрении спорных вопросов в судебных органах);

· несовершенства правовой системы (противоречивость законодательства, отсутствие правовых норм по регулированию отдельных вопросов, возникающих в процессе деятельности кредитной организации);

· нарушения контрагентами нормативных правовых актов, а также условий заключенных договоров.

Таким образом, государство в части второй и третьей данного положения перекладывает всю ответственность за совершённые им же ошибки на плечи кредитных организаций, отказывая, по сути, в судебной защите против незаконных, ошибочных, что также не исключает их незаконности решений самого суда.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РИСК

Риск возникновения у кредитной организации убытков в результате ошибок (недостатков), допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития кредитной организации (стратегическое управление) и выражающихся в неучете или недостаточном учете возможных опасностей, которые могут угрожать деятельности кредитной организации, неправильном или недостаточно обоснованном определении перспективных направлений деятельности, в которых кредитная организация может достичь преимущества перед конкурентами, отсутствии или обеспечении в неполномобъеме необходимых ресурсов (финансовых, материально-технических, людских) и организационных мер (управленческих решений), которые должны обеспечить достижение стратегических целей деятельности кредитной организации.

РЕПУТАЦИОННЫЙ РИСК

Риск потери деловой репутации кредитной организации (репутационный риск) - риск возникновения у кредитной организации убытков в результате уменьшения числа клиентов (контрагентов) вследствие формирования в обществе

РИСК ЛИКВИДНОСТИ

Риск убытков вследствие неспособности кредитной организации обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме. Риск ликвидности возникает в результате несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств кредитной организации (в том числе вследствие несвоевременного исполнения финансовых обязательств одним или несколькими контрагентами кредитной организации) и (или) возникновения непредвиденной необходимости немедленного и единовременного исполнения кредитной организацией своих финансовых обязательств.

УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ

Наиболее часто встречающиеся серьезные проблемы банков связаны с кредитным риском, что объясняется размытостью кредитных стандартов для заемщиков и контрагентов, неудовлетворительным управлением портфельными рисками или недостаточным вниманием к экономическим и прочим изменениям, которые могут привести к ухудшению кредитоспособности контрагентов банка.

Страхование кредитов.

Выдача дисконтных ссуд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализуя банковские операции, достигая их слаженности и сбалансированности, коммерческие банки обеспечивают, тем самым, свою устойчивость, надежность, доходность, стабильность функционирования в системе рыночных отношений. Все аспекты и сферы деятельности коммерческих банков объединены единой стратегией управления банковским делом, цель которой — достижение доходности и ликвидности и снижение уровня банковских рисков.

Практически на всех этапах деятельности банковской системы возникают те или иные виды банковских рисков. Это явление естественное и необходимое, т.к. риски контролируют соответствие получения максимальной прибыли и сведения до минимума потерь. Банковские риски разнообразны и зависят от конкретной банковской операции.

Практическое значение данной работы состоит в том, что в ней раскрыты общие понятия банковских рисков и факторы, предшествующие их возникновению и пути их снижения.

Эффективность осуществления инвестирования денежных средств, как основной банковской операции, в значительной степени зависит от способности самого банка направлять средства именно тем заемщикам, которые найдут способы их оптимального и эффективного использования. Поэтому огромное значение имеет анализ и расчет кредитных рисков и их уровня для каждой категории заемщиков, с учетом всех остальных факторов. В связи с этим, более подробно рассмотрен кредитный риск, как наиболее значимый в период бурного развития экономики и новых форм предпринимательства.

Серьезный подход к проблеме банковских рисков и экономический анализ определенных видов риска позволяет снижать потери банка и постоянно расширять сферу предоставляемых банковских услуг.

В условиях усиливающейся межбанковской конкуренции успех предпринимательской деятельности будет сопутствовать тем банкирам, которые лучше овладеют современными методами управления банковскими рисками.

ГЛОССАРИЙ

Риск – это опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности или неблагоприятными обстоятельствами.

Риск в банковской деятельности – это вероятность получения таких нежелательных результатов, как потеря прибыли, возникновение убытков вследствие неплатежей по выданным кредитам, сокращение ресурсной базы.

Кредитный риск - опасность неуплаты заемщиком суммы основного долга и процентов по кредиту по причине отсутствия возможностей или нежелания.

Процентный риск - опасность потерь банками в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам, что отрицательно повлияет на уровень доходов или расходов банка.

Валютный риск - опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной из иностранных валют по отношению к другой, в том числе национальной валюте, при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

ВИДЫ БАНКОВСКИХ РИСКОВ

В трудах отечественных и зарубежных ученых приводятся различные определения понятия «банковский риск».

Банковский риск — неопределенность в отношении будущих денежных потоков, вероятность потерь или недополучения доходов по сравнению с планируемыми, представленная в стоимостном выражении.

Банковский риск означает опасность (возможность) потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.

Банковский риск — вероятность того, что произойдет событие, которое неблагоприятно скажется на прибыли или капитале банка. Банковский риск – это опасность потери уже имеющегося имущества или неполучения запланированного результата.

Поэтому наиболее полным будет следующее определение понятия «банковский риск»: Банковский риск — неопределенность в отношении будущих денежных потоков, вероятность потерь или недополучения доходов по сравнению с планируемыми или вероятность возникновения непредвиденных расходов при осуществлении определенных банковских операций, представленная в стоимостном выражении.

В связи с тем, что оптимальное соотношение уровней риска и ожидаемой прибыли различно и зависит от ряда факторов, особенно важно измерить и численно определить уровень конкретного вида риска или совокупного риска. В настоящее время анализ и оценка уровня банковского риска производятся с помощью инструментов теории вероятностей и методов математическойстатистики. Если анализируется конкретная ситуация, то проводится анализ в статистике.

При определении и изучении банковских рисков, необходимо помнить, что банки в своей деятельности сталкиваются не с одним определенным риском, а со всей совокупностью различных видов риска, отличающихся между собой по месту и времени возникновения, своему влиянию на деятельность банка, и рассматривать их (риски) необходимо в совокупности. Изменение одного вида риска вызывают изменения почти всех остальных видов. Все это, естественно, затрудняет выбор метода анализа уровня конкретного риска и принятие решения по его оптимизации ведет к углубленному анализу множества других рисковых факторов.

ВНЕШНИЕ РИСКИ

Коммерческие внешние риски подразделяются на три основных вида рисков: страновые, валютные и риски стихийных бедствий (форс-мажорных обстоятельств).

СТРАНОВОЙ РИСК

Страновой риск (включая риск неперевода средств) - риск возникновения у кредитной организации убытков в результате неисполнения иностранными контрагентами (юридическими, физическими лицами) обязательств из-за экономических, политических, социальных изменений, а также вследствие того, что валюта денежного обязательства может быть недоступна контрагенту из-за особенностей национального законодательства (независимо от финансового положения самого контрагента).

РЫНОЧНЫЙ РИСК

Рыночный риск - это риск того, что справедливая стоимость будущих денежных потоков по финансовым инструментам будет колебаться вследствие изменений в рыночных параметрах, таких, как процентные ставки, валютные курсы и цены долевых инструментов.

ВНУТРЕННИЕ РИСКИ

Внутренние риски можно подразделить по их отношению к виду и специфике банка, к характеру его деятельности (его операций) и к составу партнеров банка (клиентов и контрагентов). Рассмотрим основные внутренние риски и способы их минимизации.

ОПЕРАЦИОННЫЙ РИСК

Операционный риск - риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности кредитной организации и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими кредитной организации и (или) иными лицами (вследствие некомпетентности, непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых кредитной организацией информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий

КРЕДИТНЫЙ РИСК

Кредитный риск - риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора по:

· полученным кредитам, в том числе межбанковским кредитам (депозитам, займам);

· банковским гарантиям, по которым уплаченные кредитной организацией денежные средства не возмещены принципалом;

· сделкам финансирования под уступку денежного требования (факторинг);

· приобретенным кредитной организацией по сделке (уступка требования) правам (требованиям);

· приобретенным кредитной организацией на вторичном рынке закладным;

· сделкам продажи (покупки) финансовых активов с отсрочкой платежа (поставки финансовых активов);

· оплаченным кредитной организацией аккредитивам (в том числе непокрытым аккредитивам);

· возврату денежных средств (активов) по сделке по приобретению финансовых активов с обязательством их обратного отчуждения;

· требованиям кредитной организации (лизингодателя) по операциям финансовой аренды (лизинга).

ПРАВОВОЙ РИСК

Риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие:

· несоблюдения кредитной организацией требований нормативных правовых актов и заключенных договоров;

· допускаемых правовых ошибок при осуществлении деятельности (неправильные юридические консультации или неверное составление документов, в том числе при рассмотрении спорных вопросов в судебных органах);

· несовершенства правовой системы (противоречивость законодательства, отсутствие правовых норм по регулированию отдельных вопросов, возникающих в процессе деятельности кредитной организации);

· нарушения контрагентами нормативных правовых актов, а также условий заключенных договоров.

Таким образом, государство в части второй и третьей данного положения перекладывает всю ответственность за совершённые им же ошибки на плечи кредитных организаций, отказывая, по сути, в судебной защите против незаконных, ошибочных, что также не исключает их незаконности решений самого суда.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РИСК

Риск возникновения у кредитной организации убытков в результате ошибок (недостатков), допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития кредитной организации (стратегическое управление) и выражающихся в неучете или недостаточном учете возможных опасностей, которые могут угрожать деятельности кредитной организации, неправильном или недостаточно обоснованном определении перспективных направлений деятельности, в которых кредитная организация может достичь преимущества перед конкурентами, отсутствии или обеспечении в неполномобъеме необходимых ресурсов (финансовых, материально-технических, людских) и организационных мер (управленческих решений), которые должны обеспечить достижение стратегических целей деятельности кредитной организации.

РЕПУТАЦИОННЫЙ РИСК

Риск потери деловой репутации кредитной организации (репутационный риск) - риск возникновения у кредитной организации убытков в результате уменьшения числа клиентов (контрагентов) вследствие формирования в обществе

РИСК ЛИКВИДНОСТИ

Риск убытков вследствие неспособности кредитной организации обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме. Риск ликвидности возникает в результате несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств кредитной организации (в том числе вследствие несвоевременного исполнения финансовых обязательств одним или несколькими контрагентами кредитной организации) и (или) возникновения непредвиденной необходимости немедленного и единовременного исполнения кредитной организацией своих финансовых обязательств.

УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ

Наиболее часто встречающиеся серьезные проблемы банков связаны с кредитным риском, что объясняется размытостью кредитных стандартов для заемщиков и контрагентов, неудовлетворительным управлением портфельными рисками или недостаточным вниманием к экономическим и прочим изменениям, которые могут привести к ухудшению кредитоспособности контрагентов банка.

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ

Существуют различные методы управления кредитным риском:
1. Оценка кредитоспособности.

Наши рекомендации