И встали, и побежали в сумерки, и оставили шатры свои, и коней своих, и ослов своих, весь стан, как он был, и побежали, спасая себя.

И пришли те прокаженные к краю стана, и вошли в один шатер, и ели и пили, и взяли оттуда серебро, и золото, и одежды, и пошли и спрятали. Пошли еще в другой шатер, и там взяли, и пошли и спрятали.

И сказали друг другу: не так мы делаем. День сей день радостной вести. Если мы за­медлим и будем дожидаться утреннего света, то падет на нас вина. Пойдем же и уведомим дом царский.

Я Царств 7:6—9

Прокаженные рассказали обо всем случившемся царским привратникам, и когда израильтяне наконец вышли из города и вошли в стан сириян, то именно там они получили ответ на свои молитвы. Стан врага был пуст, и все запасы достались израильтянам, кото­рые долгое время находились в осажденном городе.

И вышел народ, и разграбил стан Сирий­ский, и была мера муки лучшей по сиклю, и две меры ячменя по сиклю, по слову Гос­подню.

Я Царств 7:16

По молитвам израильтян Бог дал им благодать, и им не пришлось прикладывать много усилий для того, что­бы получить одежду, еду и богатства. Но для этого они обязательно должны были начать что-то делать. Имен­но так действует закон причины и следствия.

Бог всегда отвечает на наши молитвы. Но все выше­сказанное свидетельствует о том, что только наши действия порождают конкретные результаты. Только действие приносит необходимое решение той или иной проблемы. Ответ на наш злободневный вопрос приходит через молитву, но решение вопроса прихо­дит только через наши конкретные действия.

Как свидетельствует вышеприведенная библейская история, Бог уже давным-давно услышал молитвы из­раильтян, но слава Богу, что Он нашел четырех прока­женных, которые решили действовать. Иначе ничего не изменилось бы в судьбе людей, находившихся в осажденном городе.

Царство Божье нуждается в людях действия

Приложенные нами усилия вызывают определен­ные изменения в этом мире. Именно поэтому Царство Божье нуждается в людях действия, так как один из законов этого Царства говорит о том, что результат невозможен, если мы бездействуем. Библия говорит:

Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, при­носящему плоды его...

Матфея 21:43

Согласно этому месту Писания, человек, который ничего не делает, не достоин находится в Царстве Божьем, так как он нарушает закон этого Царства.

Царство Божье — это место для людей, желающих активно и плодотворно трудиться на его благо. Каждо­му христианину необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы остаться в нем, потому что у бездействующего человека Бог отнимет не только бла­гословения, но и само Царство.

Как видим, недостаточно только войти в Царство Божье. Находясь в нем, необходимо активно действо­вать, чтобы служить распространению Царства, пото­му что такова цель нашего призвания Богом.

Многие люди, не знающие законов жизни, придя в Царство Божье, успокаиваются и почивают на лаврах, совершенно забыв о том, что существует определенная цель их спасения и призвания. Если они ничего не де­лают для Царства, то становятся бесполезными для Бога. Говоря другими словами, бездействующий чело­век бесполезен для Царства Божьего.

Бог открывает Своим детям законы жизни, чтобы они могли быть полезными для осуществления Его за­мысла. Христианам дано знать тайны Царства Небес­ного, чтобы, воспользовавшись этим, мы имели пре­имущество перед людьми, живущими по обычаям мира и ничего не знающим и о законах Божьих. Бог дает нам все, чтобы мы были главою, а не хвостом. Однако если мы бездействуем, даже зная законы жиз­ни, то Господь отнимет у нас все то, что мы имеем.

Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано;

Ибо кто имеет, тому дано будет и приумно­жится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет...

Матфея 13:11,12

Если же, зная законы, мы начинаем активно дей­ствовать в соответствии с ними, то Бог обещает еще больше благословлять нас и приумножать наши плоды. Вот почему нам не следует бояться чего-то нового и неизвестного. Как известно, самый лучший способ пре­одолеть страх — это начать делать то, чего вы боитесь.

Вера рождает действие

Очень часто верующие только мечтают достичь сво­их целей, но ничего не делают для этого. Они говорят об огромных результатах, которых когда-то достигнут, но ничего не происходит в их жизни. Ничего не меня­ется в ней, так как они по-прежнему ничего не делают для появления этих результатов. Эти люди никогда не смогут достигнуть цели, так как один из законов жиз­ни говорит о том, что без действия невозможно полу­чить результат.

Бог желает, чтобы мы имели хорошие результаты в этой жизни, то есть чтобы мы приносили плоды. Именно по этим плодам нас оценивают и люди и Бог. Откровения и мечты — это еще не плоды, а всего лишь планы, которые еще нужно реализовать. Реализовать, осуществлять означает действовать, ведь без этого не­возможно получить результат.

Согласно Библии, вера всегда побуждает к действию, так как написано:

Наши рекомендации