Не бойтесь их; помните Господа великого и страшного, и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за дома свои.

- Неемия 4:14

И те, кто призван готовить пришествие Бога, не только слышат этот голос Духа, но и реагируют на него. Они готовятся к борьбе, которая даст народу Божьему свободу и исключительные способности для служения.

Люди, которые сегодня откликаются на призыв Духа Святого, уповают лишь на благодать Божью и идут в бой против духа этого мира в своей собственной жизни. Они становятся зрячими и смогут завтра указать путь всем нам. У них такое же сильное желание, как было у слепого, который подошел к Иисусу:

Чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! Чтобы мне прозреть.

- Луки 18:41

Глава.6

Слепые прозреют

Восстановление церкви не может обойтись без напряженной борьбы, ибо речь идет о вытеснении из нее влияния врага. До тех пор, пока вражеские укрепления находятся в нашей обетованной земле, они будут препятствовать нам быть народом славы Божьей, толкая нас на компромиссы, как это было с Израилем.

Господь повелевает нам сегодня обращаться с невидимыми духовными врагами так же радикально, как Он повелевал израильскому народу

Так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов этих. А в городах этих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души; но предай их заклятию: Хеттеев, и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь, Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом, Богом вашим.

- Второзаконие 20:15-18

Если мы не искореним ложь врага из нашей личной жизни, нашей проповеди Евангелия и нашей практической церковной жизни, то она парализует нас и многого лишит. В конечном счете, она овладеет нами. С врагом невозможно заключить перемирие. Только зная тактику и почерк нашего противника, мы способны защитить себя от него и дать ему отпор.

Один из самых опасных и до сих пор наиболее эффективных его способов нападения на народ Божий состоял в том, чтобы искажать представление о Боге и препятствовать истинному познанию Его чудесной сущности.

Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

- 2 Коринфянам 4:3-4

Что делает враг? Он ослепляет умы, чтобы люди не могли осознавать существование Бога, потому что он знает, что познать Бога означает жить. Кто не знает характера и любви Божьей, тот не может и не хочет обратиться к Нему.

В следующем пророчестве Господь описывает Свои намерения в отношение прихода Иисуса. Мы видим, что освобождение является следствием вернувшегося зрения:

Я, Господь, призвал тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народов, во свет для язычников, чтобы открывать глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме – из темницы.

- Исаия 42:6-7

Первое большое благословение Евангелия, таким образом, состоит в том, что слепые становятся зрячими.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу ...

- Луки 4:18

Поручение Господа Павлу и сегодня по-прежнему является поручением церкви:

Избавляя тебя от народа Иудейского и от язычников, к которым Я теперь посылаю тебя открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными.

- Деяния 26:17-18

Также и жизнь верующих во Христа будет зависеть от познания Бога. Процесс выхода из заблуждения и помрачения не завершается обращением к Господу. До тех пор пока мы по-настоящему не познаем Его, мы будем беспомощно блуждать в потемках и находиться во власти наших собственных идей (которые появляются откуда угодно, но только не с небес!).

Мысль, что мы не можем заблуждаться и быть прельщенными, уже является началом обмана, потому что мы отдалились от Бога из-за нашей самоуверенности.

Петр был великим мужем Божьим, апостолом, через которого Господь действовал могущественно. И, тем не менее, Писание повествует нам о том, что он, спустя десять лет после исполнения Духом Святым в день Пятидесятницы все еще находился в плену своих традиционных иудейских представлений. Петр не верил, что язычники напрямик, без условностей (что значит без принятия иудаизма), могут получить спасение во Христе. Об этом говорит событие, произошедшее в доме Корнилия в 10 главе Деяний.

Находясь в Ефесе, апостол Павел на протяжении трех лет непрерывно обучал христиан. Затем, расставшись с ними, он написал им письмо, в котором сообщал, что не перестает молиться о них, чтобы они через Духа премудрости и откровения познали Господа (Еф.1:15 – и далее).

…чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его.

- Ефесянам 1:17

Следует заметить, что здесь речь идет о познании Бога. Это явно отличается от знания о Господе, накопленного посредством учений. Познание Бога является нашей перво­очеред­ной целью, потому что с этого начинается любая перемена в нашем сердце и практической жизни. Познавать Бога значит жить.

Наши рекомендации