Результат невозможен без действия

Итак, существуют определенные законы, управ­ляющие нашей жизнью. Эти законы касаются разных жизненных сфер. Если вы желаете до­стигнуть успеха в какой-то конкретной сфере жизни, то вам необходимо знать законы, действующие в этой сфере.

Результат невозможен без действия. Говоря други­ми словами, если нет никаких действий, то нет и ре­зультатов. Поэтому, если вы хотите иметь определен­ный результат в какой-то сфере своей жизни, вам нужно начать действовать в этом направлении.

К примеру, если вы хотите достигнуть финансового результата, вам следует знать, как действуют законы денег, то есть финансовые законы. Без этого вы не смо­жете стать успешными в области финансов, даже если будете молиться об этом по нескольку часов в день. Вы не сможете достигнуть высокого финансового результата, не подчиняясь законам и принципам сферы финансов.

Законы, установленные Богом, недостаточно только знать. Их необходимо применять на практике. Только в этом случае эти законы могут принести реальный ре­зультат. Все, что вы знаете, не принесет вам никакой пользы, пока вы не начнете действовать в соответствии с полученными знаниями. Результат приносит дейст­вие, а не знание. Говоря другими словами, всякое действие, в свою очередь, вызывает другое действие, то есть дает определенный результат.

Любой объект остается неизменным до тех пор, пока его не изменит внешнее воздействие. Точно так же всякая ситуация в вашей жизни будет оставаться неизменной, если вы не начнете что-то предпринимать для ее изменения. К примеру, если вы живете с неве­рующим мужем, который прелюбодействует, и ничего не предпринимаете для изменения ситуации, а только молитесь, то ничего не изменится в вашей жизни, если вы не начнете предпринимать какие-то действия.

Все остается в прежнем состоянии, если не пред­приняты какие-то действия, не приложены опреде­ленные усилия. Возможно, вы уже давно молитесь о финансовом благосостоянии, но, несмотря на то, что вы ходите в церковь, денег у вас по-прежнему нет. Их и не будет до тех пор, пока вы не начнете познавать законы и принципы действия денег, пока не начнете трудиться и не научитесь правильно инвестировать.

Все в вашей жизни останется неизменным, если вы сами не начнете что-то в ней менять. Иначе говоря, чтобы иметь какой-то результат, необходимо что-то делать. Изменения к лучшему не произойдут сами по себе, если вы не приложите для этого определенных усилий.

Действия приводят к изменениям

Как мы говорили, Бог поставил законы выше Своего имени, то есть Он Сам подчиняется этим законам. Бог не только установил определенные законы, но Он действует в соответствии с ними.

В этой связи хотелось бы обратить ваше внимание на одну очень поучительную библейскую историю.

Четыре человека прокаженных находи­лись при входе в ворота, и говорили они друг другу: что нам сидеть здесь, ожидая смерти?

Если решиться нам пойти в город, то в го­роде голод, и мы там умрем; если же сидеть здесь, то также умрем. Пойдем лучше в стан Сирийский. Если оставят нас в живых, будем жить; а если умертвят, умрем.

И встали в сумерки, чтобы пойти в стан Си­рийский. И пришли к; краю стана Сирийского, и вот, нет там ни одного человека.

Я Царств 7:3—5

Прокаженные, о которых идет речь в этом месте Писания, были израильтянами. Они верили Богу. Как и весь Израиль, они молились о том, чтобы Бог избавил их народ от врага. Разница была только в том, что ос­тальные евреи продолжали сидеть в своих домах и ни­чего не делали. Они молились за избавление, но ничего не предпринимали для этого, ожидая, что Бог избавит их.

Но Бог не может нарушить законы, которые Он же и утвердил. Он Сам всегда соблюдает эти законы. Один из этих законов _ это закон причины и следствия. Он говорит о том, что ничего не происходит в жизни, если к этому не приложены определенные усилия. Ничего в мире не происходит само по себе. Никакие изменения не могут произойти без определенных действий. Это - закон, неизменный принцип, по которому существует наш земной мир.

Израильтяне молились и постились, находясь в оса­де сириян. Желая избавиться от ненавистных врагов, евреи взывали к Богу. Но никто из этих людей не по­думал о том, что до того времени, пока кто-то из них не начнет действовать, ничто не изменится в их судьбе, потому что Бог не может преступить закон.

Израильтяне взывали к Богу — и бездействовали. Они знали, что нужно просить Бога, чтобы получить желаемое. Но они даже не догадывались о том, что существуют законы жизни, которые необходимо со­блюдать для того, чтобы получить Божье благослове­ние. Ведь Бог никогда не благословляет тех, кто нару­шает закон. Израильтяне были супердуховными людь­ми, как и многие современные христиане, которые только молятся, но ничего не желают делать.

Бог, как всегда, был оригинален. Он нашел простых людей, отверженных израильским обществом, к серд­цам которых Ему было гораздо легче достучаться. За станом, в котором находились набожные евреи, Бог нашел прокаженных. Именно эти люди поняли Его принцип и закон творения. Они поняли, что ничего не может произойти само по себе, сколько бы ни молился человек.

Можно молиться, поститься, провозглашать и за все благодарить Бога, но, пока мы не начнем что-то делать, ничего не произойдет. Бог не будет действовать в на­шей жизни, если бездействуем мы.

Прокаженные поняли, что если они, как и все ос­тальные, ничего не будут делать, то они просто погиб­нут. Именно тогда, когда они начали предпринимать определенные действия, Божья сверхъестественная сила произвела чудеса. Бог многократно усилил шум от их движения, и сирияне подумали, что на помощь Израилю пришла чья-то армия.

Господь сделал то, что стану Сирийскому послышался стук колесниц и ржание коней, шум войска большого. И сказали они друг дру­гу: верно нанял против нас царь Израильский царей Хеттейских и Египетских, чтобы пойти на нас.

Наши рекомендации