Анализ качества прибыли и факторов, используемых для прогнозирования финансовых результатов

Термин «качество прибыли» достаточно часто встречается в литературе по финансовому анализу. Вместе с тем четкое, однозначное определение этого понятия отсутствует. «Почти нет общего согласия относительно определений или предположений, лежащих в основе этого понятия»[4].

В большинстве случаев под качеством прибыли понимают содержание прибыли, характер ее формирования под воздействием различных факторов. Иногда качество прибыли сводится к проблеме достоверности бухгалтерской отчетности, что сужает анализ. Представляется, что

качество прибыли - это характеристика факторов формирования показателей финансовых результатов, имеющих и не имеющих количественного измерения, обусловленных управленческими решениями в области маркетинга, производственного и финансового менеджмента.

Практическая ценность анализа качества прибыли заключается в правильной оценке тенденций формирования прибыли как показателя эффективности, источника финансирования потребностей расширенного воспроизводства и выплаты доходов собственникам, что одновременно позволяет связать уровень финансовых результатов с качеством управления. Оценка качества прибыли дает возможность пользователям бухгалтерской отчетности проводить сравнительный анализ деятельности разных предприятий с учетом факторов формирования прибыли, финансовым менеджерам - принимать обоснованные управленческие решения, использовать результаты анализа качества прибыли в прогнозировании финансовых результатов.

Объектом анализа являются все стадии формирования финансовых результатов, но разные группы пользователей преследуют и разные интересы. Поставщики капитала предпочитают показатель прибыли до выплаты процентов и налогов и оценивают его величину как источник, достаточный для покрытия финансовых расходов. С позиций государства - это прибыль до налогообложения как основа формирования налогооблагаемой прибыли и источник выплаты налога на прибыль.

С позиций собственников наиболее важным показателем является чистая прибыль как объект распределения. Чистая (нераспределенная) прибыль, выявленная по данным бухгалтерского учета, за отчетный год увеличивает, а убыток - уменьшает капитал организации. В следующем (за отчетным) году чистая прибыль распределяется на реинвестируемую часть и дивиденд. Определение оптимальных пропорций распределения чистой прибыли является содержанием дивидендной политики, которая представляет собой важный инструмент финансового менеджмента не только в акционерных обществах, но в компаниях другой организационно-правовой формы, где уставный капитал разделен на доли, а доходы собственнику выплачиваются на вложенный капитал в зависимости от его доли в капитале. В определенных случаях чистая прибыль, кроме того, направляется на формирование капитальных резервов.

Направление чистой прибыли на выплату дивидендов уменьшает капитал организации и отражается записью: Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями» (70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»), что одновременно показывает возникновение задолженности перед акционерами (участниками, учре-

дителями) по выплате доходов. Погашение задолженности в большинстве случаев производится денежными средствами, основная часть которых обеспечивается продажей продукции (работ, услуг), что затруднительно при снижении объема продаж, наличии значительной просроченной дебиторской задолженности, опережающих темпах роста текущих затрат. Гарантированная регулярная выплата дивидендов возможна при таком качестве прибыли, которое обеспечивается в основном приростом прибыли от продаж, а следовательно, производственными факторами. Прибыль при этом является не случайной, а прогнозируемой величиной.

Реинвестируемая (или нераспределенная) прибыль становится практически постоянной величиной в разделе баланса «Капитал и резервы». После списания части чистой прибыли на выплату дивидендов, как правило, дебетовых записей по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» не производится. Но реинвестируемая часть прибыли рассматривается как источник финансирования затрат, связанных с научно-техническим и производственным развитием, она позволяет экономически обосновать величину необходимых капитальных вложений, финансируемых за счет прибыли, и прирост потребности в оборотном капитале. С позиций финансовой устойчивости существенная доля прибыли в общей сумме источников финансирования хозяйственной деятельности предпочтительна. Контроль и управление использованием нераспределенной прибыли осуществляются в ходе финансового планирования и ведения аналитического учета использования прибыли по соответствующим аналитическим субсчетам, что не меняет величины нераспределенной прибыли в синтетическом бухгалтерском учете, так как финансирование затрат обеспечивается за счет поступающих денежных средств. Прибыль как элемент капитала лишь меняет свою форму. Это обстоятельство требует внимания к факторам формирования чистой прибыли. Иначе говоря, необходимо ответить на вопросы: в какой мере формирование прибыли отражает эффективность хозяйственной деятельности, а в какой - является результатом манипулирования бухгалтерскими методами.

Оценка качества чистой прибыли может быть выполнена с учетом группировки факторов, влияющих на ее формирование по следующим направлениям:

• анализ бухгалтерской учетной политики и оценка роли бухгалтер-ских методов в формировании чистой прибыли;

• анализ и оценка роли производственных факторов формированияприбыли от продаж, стабильности прибыли от продаж как главного элемента общей суммы прибыли;

• анализ и оценка состава и структуры прочих доходов, характераих формирования;

• анализ и оценка налоговой учетной политики и влияния налого-вых платежей на чистую прибыль.

Анализ бухгалтерской учетной политики может быть проведен внешними пользователями по данным годового отчета, в котором раскрыто ее содержание, в соответствии с требованиями положений по бухгалтерскому учету.

В действительности анализ учетной политики сделать достаточно сложно. Практически всегда необходимая информация в отчетах отсутствует, несмотря на сформулированное правило «раскрытия (придания гласности) учетной политики организаций»1. Кроме того, этот документ распространяется в части раскрытия учетной политики только на организации, публикующие бухгалтерскую отчетность (полностью или частично) согласно законодательству РФ, учредительным документам либо по собственной инициативе.

Известно, что при формировании учетной политики организация самостоятельно выбирает один из нескольких способов, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если же по конкретному вопросу не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то главным бухгалтером организации при формировании учетной политики разрабатывается способ ведения учета в соответствии с бухгалтерскими стандартами. Последнее обстоятельство, с одной стороны, делает учетную политику инструментом управления и создает основу для многовариантности величины финансовых результатов. С другой стороны, повышается роль субъективных факторов в формировании будущих финансовых результатов, таких как уровень профессиональных суждений главного бухгалтера, его опыт и квалификация, понимание взаимосвязи между учетной политикой и величиной многих финансовых показателей.

В настоящей главе рассмотрено содержание отчета о прибылях и убытках ОАО «Молоко» в двух вариантах (см. табл. 5.2 и 5.5). В первом случае учетная политика в части ведения учета общехозяйственных и коммерческих расходов заключается в их признании как расходов периода, что уменьшает прибыль от продаж (расходы полностью декапитализируются). Во втором случае общехозяйственные расходы в соответствии с учетной политикой списываются на счет «Основное

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 (в ред. Приказа Минфина России от 30 декабря 1999 г. N° 107н).

производство» и, следовательно, распределяются между бухгалтерским балансом, увеличивая стоимость оборотных активов, и отчетом о прибылях и убытках. В отчет о прибылях и убытках включается только часть общехозяйственных расходов - в доле, относящейся к реализованной продукции. Она в отчете не видна, так как включена в себестоимость проданной продукции. Коммерческие расходы распределены между проданной продукцией и остатками готовой продукции на складе. Соответственно, прибыль от продаж становится больше. Также увеличиваются прибыль до налогообложения, налог на прибыль и чистая прибыль (табл. 5.14).

Частое изменение учетной политики, ее недостаточная проработка приводят к несопоставимости учетной информации, вуалируют процесс формирования финансовых результатов, усложняют процесс их анализа и планирования. В частности, поэтому сформулировано требование о применении последовательной из года в год учетной политики.

К производственным факторам, влияющим на прибыль от продаж, относятся физический объем продаж, цены на реализуемую продукцию, уровень переменных и постоянных затрат, структура ассортимента продукции, удельный вес непрофильных низко доходных или убыточных

Таблица 5.14

Наши рекомендации