Информации финансовой отчетности

Информация, содержащаяся в финансовой отчетности, должна быть сопоставимой во времени и сравнимой с информацией других компаний. Это позволяет проследить тенденции в финансовом положении компании и результатах ее деятельности.

Уместной считается информация, влияющая на экономические решения пользователей, помогающая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждающая или исправляющая прошлые оценки. На уместность информации существенное влияние оказывает ее существенность.

Информация считается надежной в случае, если в ней нет существенных ошибок. Залогом надежности информации является соблюдение следующих условий при ее раскрытии: правдивое представление, преобладание сущности над формой, нейтральность, осмотрительность, полнота, существенность.

Информация представлена правдиво, если достигнуто соответствие между фактом хозяйственной деятельности или событием, с одной стороны, и его квалификацией и оценкой в бухгалтерской отчетности, с другой.

Условие преобладания сущности над формой означает, что хозяйственные операции компании должны отражаться в учете и представляться в финансовой отчетности в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой.

Нейтральность информации означает ее непредвзятость. Финансовая отчетность не будет нейтральной, если самим подбором или представлением информации она оказывает влияние на принятие решения или формирование суждения с целью достижения запланированного результата.

При составлении отчетности необходимо учитывать неопределенность будущих событий, например вероятность возникновения и погашения обязательств, продолжительность полезного использования активов, их обесценение. Осмотрительность – это введение определенной степени осторожности в процесс формирования суждений, которые необходимы в производстве расчетов, требуемых в условиях неопределенности, так, чтобы активы или доходы не были завышены, а обязательства или расходы – занижены.

Полнота информации необходима для обеспечения ее надежности. Пропуск информации может привести к недостверности данных финансовой отчетности. Очевидно, что для достижения качественных характеристик представляемой информации необходим взвешенный подход. Например информацию нельзя признать уместной, если она представлена с запозданием во времени. Полнота информации не должна выступать в противоречии с ее экономичностью (выгоды, получаемые от использования информации, не должны превышать затрат на ее подготовку).

Таблица 3.1 - Ограничения, предусмотренные МСФО, в использовании качественных характеристик представляемой информации

Своевременность Баланс между выгодами и затратами Баланс между качественными характеристиками
В случае неоправданной задержки в представлении информации она может потерять свою уместность. С другой стороны, надежность требует времени для выяснения всех хозяйст-венных фактов. Таким об-разом, нужно определить оптимальное соотношение между своевременностью и надежностью информации Представление полной инфо-рмации требует затрат на составление отчетности. С другой стороны, полнота дает выгоды пользователям отчет-ности. Выгоды извлекаемые из информации, должны превышать затраты на ее получение. В общем цель состоит в том, чтобы достичь соответствую-щего соотношения между характеристиками для выпол-нения основного предназна-чения финансовой отчетно-сти. Относительная важность характеристик в различных случаях – это дело проффес-сионального суждения.

МСФО определяют ограничения в применении принципов уместности и надежности при подготовке финансовой отчетности (табл. 3.1 стр. 26).

Концепция существенности означает представление в отчетности лишь той информации, которая имеет существенное значение для принятия пользователями тех или иных управленческих решений. Каждая существенная[2] статья должна представляться в финансовой отчетности отдельно. Несущественные суммы включают в состав более крупных статей аналогичного назначения.

Наши рекомендации