Банковская система рыночной экономики. Функции Центрального и коммерческих банков.

Банковская система – одно из важных достижений экономической цивилизации. Изобретенная и построенная человеком, она воплотила в себе многогранный тончайший инструмент воздействия через валюту, деньги, банкноты, ценные бумаги на социально-экономические процессы, регулируя структуру, задавая направление и, главное, умело, поддерживая стабильность функционирования денежного обращения, а посредством этого – и всей экономики. Несмотря на то, что банковская система присуща любой экономике, только в условиях рыночной экономики она обретает роль центрального звена финансового контура управления. Банковская система представляет собой совокупность кредитных организаций, функционирующих в рамках единого банковского законодательства, общее регулирование деятельности которых осуществляет ЦБ.

Банковская система является многоуровневой: первый уровень – это ЦБ который формирует нормативно-правовую базу и осуществляет регулирование денежно-кредитных отношений; второй уровень — кредитные организации, субъекты экономической деятельности, обеспечивающие сохранность вкладов ведение банковских счетов клиентов и совершение платежно-расчетных операций и операций с денежными, кредитными и финансовыми инструментами, выступающие в роли кредиторов и заемщиков на рынках капитала.

Кредитная организация - это юридическое лицо, осуществляющее банковские операции на основании лицензии ЦБ. Она может иметь любую форму собственности, но ее организационно-правовая форма по банковскому законодательству России — хозяйственное общество. Кредитная организация открывает филиалы и представительства.

Банк — кредитная организация, которая осуществляет все виды банковских операций, включая привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение средств от своего имени и за свой счет, открытие и ведение банковских счетов.

Небанковская кредитная организация — кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, устанавливаемые банковским законодательством.

Иностранный банк — это банк, являющийся таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», другими федеральными законами, а также нормативными актами Центрального банка.

Банковская система в качестве составной органической части входит в большую систему – экономическую систему страны. Это означает, что деятельность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ.

По происхождению выделяются следующие группы банков:

· государственные и полугосударственные банки (Сбербанк РФЫ, Внешторгбанк, Внешэкономбанк);

· преобразованные из бывших Спецбанков – системы Промстройбанка СССР, Агропромбанка СССР, Жилсоцбанка в КБ, но по-прежнему связанные и опирающиеся в большей или меньшей степени на государственную поддержку (Промстройбанк,Уникомбанк. Возрождение и др.);

· корпоративные – формировались, как правило, на отраслевой основе, «министерские» банки (Авиабанк, Автобанк, Промрадтехбанк и т.п.). Для банков, связанных с достаточно устойчивыми отраслями, открывалось много преимуществ, в т.ч. по использованию средств госбюджета, перечисляемых для обслуживания этих отраслей. Банки, обслуживающие предприятия гибнущих отраслей часто становились и становятся банкротами;

· новые КБ, не имеющие советского прошлого, а, следовательно, не имеющие государственной поддержки, оказались в самом тяжелом положении – без опыта, без связей и сильной ресурсной базы. Эти банки неоднородны по своей структуре как по размерам, так и по характеру деятельности. Многие из них криминализированны.

Банковская система – это такое целостное образование, которое обеспечивает ее устойчивое развитие.

Банковская система обладает рядом признаков:

Банковская система, прежде всего не является случайным многообразием, случайной совокупностью элементов. В нее нельзя механически включать субъекты, также действующие на рынке, но подчиненные другим целям. В банковскую систему нельзя включать производственные, сельскохозяйственные единицы, имеющие другой род деятельности.

Банковская система специфична, она выражает свойства, характерные для нее самой в отличие от других систем, функционирующих в народном хозяйстве. Специфика банковской системы определяется ее элементами и отношениями, складывающимися между ними.

Сущность банковской системы обращена не только к сущности частного, составляющих элементов, но и к их взаимодействию.

Из этого следует, что сущность банковской системы влияет на состав и сущность ее элементов.

В зависимости от взаимосвязей банков, от характера выполняемых ими функций различают два типа построения банковской системы: одноуровневую (распределительную, централизованную) и двухуровневую.

Для стран с административно-командным режимом управления характерна одноуровневая банковская система. Ее особенность заключается в том, что все банки, в том числе центральный, выполняют аналогичные функции по кредитно-расчетному обслуживанию хозяйства.

В странах с рыночной экономикой действует двухуровневая банковская система, для которой характерно строгое разделение функций центрального и коммерческих банков.

Двухуровневая система состоит из трех элементов: центрального банка; коммерческих банков; учреждений банковской инфраструктуры, обеспечивающей информационное, методическое, научное и кадровое обеспечение банковской деятельности.

Банковскую систему можно представить как целое, как многообразие частей, подчиненных единому целому. Это означает, что отдельные части банковской системы (различные банки) связаны таким образом, что могут при необходимости заменить одна другую. В случае если ликвидируется один банк, вся система не становится недееспособной – появляется другой банк, который может выполнять банковские операции и оказывать банковские услуги. В банковскую систему при этом могут влиться новые элементы, восполняющие специфику целого.

Банковская система не находится в статичном состоянии, напротив, она пребывает в динамике. Важны два момента: во-первых, банковская система как целое все время находится в движении, она дополняется новыми компонентами, а также совершенствуется; во-вторых, внутри банковской системы постоянно возникают новые связи. Взаимодействие образуется как между центральным банком и коммерческими банками, так и между последними.

Банковская система является системой «закрытого» типа. В полном

смысле ее нельзя назвать закрытой, поскольку она взаимодействует с внешней средой, с другими системами. Кроме того, система пополняется новыми элементами, соответствующими ее свойствам. Тем не менее, она «закрыта», так как, несмотря на обмен информацией между банками и издание центральными банками специальных статистических сборников, информационных справочников, бюллетеней, существует банковская тайна. По закону банки не имеют права давать информацию об остатках денежных средств на счетах, об их движении.

Банковская система – самоорганизующаяся, т.е. саморегулируемая, поскольку изменение экономической конъюнктуры, политической ситуации неизбежно приводит к «автоматическому» изменению политики банка.

Банковская система выступает как управляемая система. Центральный банк, проводя независимую денежно-кредитную политику, в различных формах подотчетен лишь парламенту либо органу исполнительной власти. Деловые банки, будучи юридическими лицами, работают в соответствии с общим и специальным банковским законодательством, их деятельность регулируется экономическими нормативами, устанавливаемыми центральным банком, который контролирует деятельность кредитных.

Банковская система не изолирована от окружающей среды, напротив, она тесно взаимодействует с ней, представляет собой подсистему экономической системы. Банковская система функционирует в рамках общих и специфических банковских законов, подчинена общим юридическим нормам общества; ее акты, хотя и выражают особенности банковского сектора, могут входить в общую систему, как и сама банковская система, только в том случае, если не противоречат общим устоям и принципам и позволяют строить общую систему как единое целое.

Российская банковская система демонстрирует в последние годы высокие темпы развития, количественные показатели её деятельности по итогам 2005 г. подтверждают сохранение эффективности работы российских банков.

Центральный банк — это банк банков, орган денежно-кредитного и валютного регулирования. Статус центрального банка определяется конституцией государства. Он может находиться в государственной собственности, смешанной или частной собственности. Центральный банк Российской Феде­рации находится в федеральной собственности. Однако в мировой практике встречаются случаи, когда центральный банк находится в частной собствен­ности коммерческих банков, например Федеральная резервная система - центральный банк США.

Центральный банк Российской Федерации (ЦБ) представляет собой единую централизованную систему управления, включающую центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предпри­ятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации. Национальные банки республик явля­ются территориальными учреждениями ЦБ.

Главные цели деятельности Банка России – защита и обеспечение устойчивости рубля и снижение темпов инфляции.

Территориальное Главное управление ЦБ является обособленным подраз­делением, осуществляющим часть его функций на определенной территории. Отношения Главного управления с юридическими лицами строятся на основе договоров, заключаемых от имени ЦБ. Главное управление обеспечивает проведение единой дененежно-кредитной политики.

К функциям Главного управления в сфере денежно-кредитного регулирования относятся:

· прогнозирование, организация и регулирование денежного оборота в регионе;

· участие в разработке регионального баланса денежных доходов и и расходов населения;

· анализ состояния налично-денежного оборота и безналичных расчетов в регионе, оперативное регулирование кассовыми ресурсами;

· подготовка предложений о лимите остатка денег в оборотных кассах РКЦ и оперативных кассах банков на территории региона;

· организация расчетов между банками по корреспондентским счетами в РКЦ;

· другие функции.

В сфере организации денежного обращения к функциям относятся:

- организация кассового обслуживания банков;

- организация работы по созданию резервных фондов банкнот и монет в

РКЦ и по перевозкам ценностей между ними, установление им размеров

резервных фондов и оборотной кассы в пределах лимитов, выделенных управлению;

- осуществление учета эмиссионных операций и контроля за правильностью

их совершения;

- другие функции.

В систему РКЦ входят головной расчетно-кассовый центр, межрайонный расчетно-кассовый центр, районный расчетно-кассовый центр.

Основными задачами и функциями ЦБ являются осуществление регулирования: денежного оборота, включая наличный (кассовый) и безналичный (платежно-расчетный) оборот, а также оборот иностранной валюты; кредитных организаций; кредитного рынка.

К сферам деятельности Центрального банка относятся: эмиссионная деятельность; платежно-расчетная деятельность; кредитная деятельность; финансово-агентская деятельность по поручению правительства; управление золото-валютными резервами; взаимодействие с международными финансо­выми организациями и центральными банками иностранных государств.

Платежно-расчетная деятельность включает: выработку правил и стандартов функционирования платежно-расчетной системы государства; органи­зацию платежей и расчетов; контроль за Целями деятельности ЦБ являются: поддержание устойчивости национальной валюты; совершенствование банковской системы; развитие платежно-расчетной системы.

К функциям ЦБ относятся:

- организация системы рефинансирования кредитных организаций;

- разработка единого порядка осуществления кассовых, кредитных и валютных операций, расчетов, ведения банковских счетов, бухгалтерского учета и отчетности для кредитных организаций;

- реализация государственной денежно-кредитной политики;

- эмиссия наличных денег и организация денежного обращения;

- государственная регистрация, лицензирование, надзор за деятельностью кредитных организаций;

- валютное регулирование и валютный контроль;

- составление и исполнение платежного баланса;

- регистрация эмиссии ценных бумаг кредитными организациями;

- осуществление всех видов банковских операций;

анализ и прогнозирование состояния экономики в целом и денежно-кредитной сферы и иные функции.

Центральный банк обычно не является учредителем кредитных организаций и не участвует в их капиталах. Однако в России ЦБ является участником ряда кредитных организаций, которые не были приватизированы или приватизированы частично и сохранили доли участия государства в уставном капитале.

Центральный банк участвует в капиталах и деятельности международных финансово-кредитных организаций, а также центральных банков иностран­ных государств.

Высший орган ЦБ — Совет директоров, являющийся кол­легиальным органом, члены которого работают в ЦБ на постоянной основе.

Председатель ЦБ РФ назначается на должность Государственной Думой сроком на четыре года большинством голосов от общего числа депутатов по представлению Президента РФ.

Члены Совета директоров назначаются на должность сроком на четыре года Государственной Думой по представлению Председателя ЦБ РФ, согласованному с Президентом РФ.

Предусматривается реализация комплекса мер, включая обеспечение достоверного учета и отчетности кредитных организаций, повышения требований к содержанию, объему и периодичности публикуемой информации, реализации в учете и отчетности подходов, признанных передовой международной практикой. Кроме того, будет раскрыта информации о реальных владельцах кредитных организаций, контроль за их финансовым состоянием, а также повышение требований к должностным лицам кредитной организации и их деловой репутации. платежами и расчетами.

По способу исполнения платежей различают: расчеты на валовой основе;

Основными задачами развития банковского сектора являются:

  • усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков;
  • повышение эффективности осуществляемой банковским сектором деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции;
  • повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций;
  • предотвращение использования кредитных организаций для осуществления недобросовестной коммерческой деятельности и в противоправных целях (прежде всего таких, как финансирование терроризма и легализация доходов, полученных преступным путем);
  • развитие конкурентной среды и обеспечение транспарентности в деятельности кредитных организаций;
  • укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков.

Формирование отвечающей современным требованиям банковской системы является совершенно необходимым и актуальным для российской экономики. Уровень развития банковской системы в регионах становится если не главным, то одним из ключевых элементов экономического роста.

Центральный банк осуществляет следующие операции:

- предоставление кредитов на срок не более одного года под обеспечение
ценными бумагами и другими активами;

- покупка и продажа чеков, простых и переводных векселей, имеющих, как правило, товарное происхождение, со сроками погашения не более шести
месяцев;

- покупка и продажа государственных ценных бумаг на открытом рынке;

- покупка и продажа облигаций, депозитных сертификатов и других ценных бумаг со сроками погашения не более одного года;

- покупка и продажа иностранной валюты, а также платежных документов и обязательств в иностранной валюте, выставленных российскими
и иностранными кредитными организациями;

- покупка, хранение, продажа драгоценных металлов и других валютных ценностей и т.д.

Коммерческие банки — составное звено банковской системы. Они осуществляют активные и пассивные операции и оказывают комплекс услуг клиентам - юридическим и физическим лицам. Функционирование банка как субъекта экономической деятельности определяется совокупностью внутренних и внешних макро - и микроэкономических факторов. Работая на рынке денег, кредита, ценных бумаг, банки действуют сообразно законам спроса и предложения. В то же время значительное воздействие на поведение банков оказывает денежно-кредитная политика через систему государственного регулирования и контроля как со стороны ЦБ, так и со стороны правительства.

Для реализации своих функций банки выполняют следующие операции:

1. привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

2. размещение привлеченных от юридических и физических лиц средств от
своего имени и за свой счет;

3. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4. осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам;

5. инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6. купля-продажа наличной и безналичной иностранной валюты;

7. привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8. выдача банковских гарантий;

9. осуществление переводов денежных средств по поручению физических
лиц без открытия банковских счетов.

Денежный мультипликатор - это числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет либо сократится денежное предложение в результате увеличения либо сокращения вкладов в кредитно-денежную систему на одну денежную единицу, и определяемый как оДенежная база (в узком смысле) включает наличные деньги в обращении вне Центрального банка РФ и обязательные резервы кредитных организаций по привлеченным средствам в национальной валюте. В широком смысле денежная база включает наличные деньги в обращении вне Центрального банка РФ. обязательные резервы кредитных организаций по привлеченным средствам в национальной и иностранной валютах, средства кредитных организаций на корреспондентских и депозитных счетах в Банке России, обязательства его по обратному выкупу ценных бумаг и облигациям Банка России, а также средства резервирования по валютным операциям, внесенные в Банк России.

Коэффициент денежной мультипликации можно представить следующим образом:

Банковская система рыночной экономики. Функции Центрального и коммерческих банков. - student2.ru

Банковская система рыночной экономики. Функции Центрального и коммерческих банков. - student2.ru

  • Банковская система рыночной экономики. Функции Центрального и коммерческих банков. - student2.ru — отношение наличных денег небанковского сектора экономики к общему объему депозитов банковской системы;
  • Банковская система рыночной экономики. Функции Центрального и коммерческих банков. - student2.ru — норма обязательного резервирования денежных средств кредитных организаций в центральном банке;
  • Банковская система рыночной экономики. Функции Центрального и коммерческих банков. - student2.ru — отношение избыточных (свободных) резервов банков к общему объему депозитов банковской системы.

отношение денежной массы (агрегат Банковская система рыночной экономики. Функции Центрального и коммерческих банков. - student2.ru ) к узкой денежной базе.

Банковский мультипликатор — это процесс увеличения денег на депозитных счетах коммерческого банка при их движении от одного коммерческого банка к другому.

Наши рекомендации